Idioma: Español
Publicado por Ediciones Cátedra, Manuales de Arte, España, 1980
ISBN 10: 8437602289 ISBN 13: 9788437602288
Librería: Carmen Alonso Libros, Santander, S, España
EUR 14,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Bueno. 14.5x2. 488pp. Castellano. Nombre de anterior propietario.
Publicado por Adriatica-Bari
Librería: A Squared Books (Don Dewhirst), South Lyon, MI, Estados Unidos de America
EUR 8,93
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Good. Paris, 1974; French text; glossy illustrated paper covers; French flaps; edge and corner wear; bottom edge of front cover and spine discolored; 8vo, 7 3/4" - 9 3/4" Tall; Interior clean and unmarked; 212 pages.
EUR 13,60
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Buone. Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Buone.
Librería: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italia
EUR 7,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: MOLTO BUONO. Milano, Kaos cm.14x21, pp.250, brossura. A cura di Armani G.
EUR 25,04
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Brand New. French language. 9.61x8.74x0.47 inches. In Stock.
EUR 30,35
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: New. Idioma/Language: Español. Este libro, que destaca por su equilibrada combinación de la perspectiva histórica y la técnica, ofrece una primera aproximación a las circunstancias concretas y materiales en las que surgen las llamadas "obras de arte mobiliar". Se tienen en cuenta los nexos con la historia de la tecnología y de la ciencia. No es una obra de preceptiva sino que se centra en la dinámica creativa y no olvida los problemas de la restauración y la conservación. Se divide en dos partes dedicadas a la figuración tridimensional y a la plana; en la primera se estudian escultura, glíptica, cerámica, vidrio, metales, esmalte, ebanistería y diseño industrial; en la segunda, dibujo, grabado, pintura, mosaico, incrustación, vidriera y tejidos. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.
Publicado por Adriatica - bari / Nizet, 1974
Librería: crealivres, La fontennelle, Francia
EUR 17,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Fair. Envoi rapide Etat Correct. in8. 1974. Broché. 212 pages. Couverture usagée Intérieur très bon "Quaderni del seicento francese N°1" Texte en italien et en Français. Fair.
EUR 30,35
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Nuevo. Este libro, que destaca por su equilibrada combinación de la perspectiva histórica y la técnica, ofrece una primera aproximación a las circunstancias concretas y materiales en las que surgen las llamadas "obras de arte mobiliar". Se tienen en cuenta los nexos con la historia de la tecnología y de la ciencia. No es una obra de preceptiva sino que se centra en la dinámica creativa y no olvida los problemas de la restauración y la conservación. Se divide en dos partes dedicadas a la figuración tridimensional y a la plana; en la primera se estudian escultura, glíptica, cerámica, vidrio, metales, esmalte, ebanistería y diseño industrial; en la segunda, dibujo, grabado, pintura, mosaico, incrustación, vidriera y tejidos.Primera parte. La figuración tridimensional; 1. Escultura; 2. Glíptica y trabajos afines; 3. Cerámica; 4. El vidrio y su elaboración; 5. Los metales; 6. Esmaltes; 7. Ebanistería; 8. Objetos de uso doméstico y diseño industrial. Segunda parte. La figuración plana; 9. Dibujo; 10. Grabado y estampación; 11. La pintura; 12. Mosaico; 13. La incrustación; 14. La vidriera; 15. Los tejidos. Apéndices; bibliografía; índice de materias.
EUR 25,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoEncuadernación de tapa blanda. Condición: Como Nuevo. Estado de la sobrecubierta: Como Nuevo. Este libro, que destaca por su equilibrada combinación de la perspectiva histórica y la técnica, ofrece una primera aproximación a las circunstancias concretas y materiales en las que surgen las llamadas "obras de arte mobiliar".
Idioma: Español
Publicado por Ediciones Cátedra, España, 1994
ISBN 10: 8437602289 ISBN 13: 9788437602288
Librería: RIVENDELLIBROS, ALTEA, A, España
EUR 20,70
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Bueno. 21 x 14.5cm. 488. Ediciones Cátedra, España, 1980, Castellano, 21 x 14.5cm, 488pp. Castellano.
Publicado por , Jandi Sapi, 1961
Librería: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italia
EUR 8,90
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritobrossura. Condición: Good. 0. Copertina plastificata ingiallita lievemente. Tagli sporchi di polvere e ingialliti. Pagine ingiallite lievemente. Buono (Good) . Book.
Publicado por , Jandi Sapi, 1961
Librería: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italia
EUR 9,90
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritobrossura. Condición: Good. 0. Copertina plastificata lievemente ingiallita. Tagli sporchi di polvere e ingialliti. Pagine ingiallite. Buono (Good) . Book.
Librería: LIBRERÍA MATHILDABOOKS, Vigo, PO, España
EUR 24,90
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoEncuadernación de tapa blanda. Condición: Excelente. Estado de la sobrecubierta: Excelente. Ejemplar en excelente estado, casi sin señales de uso. Firma en página de cortesía, por lo demás sin escritos ni subrayados.
Librería: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italia
EUR 26,60
Cantidad disponible: 4 disponibles
Añadir al carritoCondición: NEW.
EUR 9,60
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritocopertina morbida. Condición: buone.
Idioma: Italiano
Publicado por CASA EDITRICE DR. FRANCESCO VALLARDI, 1995
ISBN 10: 8811938023 ISBN 13: 9788811938026
Librería: Librightbooks, Portici, NA, Italia
EUR 13,65
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritocopertina morbida. Condición: buone.
Publicado por DELFINO, 1951
Librería: LIBRERIA NANNI A.&C.SRL, BOLOGNA, BO, Italia
EUR 20,50
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoIn 8 di pag. 187, con molte ill., leg. edit. perfetto.
Librería: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italia
EUR 32,30
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoCondición: NEW.
Librería: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italia
EUR 9,90
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritobrossura paperback. Condición: Good. In copertina flessibile cartonata lievissimi segni di scaffalatura al piatto posteriore. Agli interni pagine color avorio come da origine inizio di indoratura ai margini esterni, tagli regolari, rilegatura salda e unita. Molto buono. paperback 250 9788879530927 Buono (Good) . Book.
Idioma: Italiano
Publicado por Milano, Kaos, Milano, 2000
ISBN 10: 8879530925 ISBN 13: 9788879530927
Librería: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italia
EUR 9,90
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritobrossura. Condición: Good. Copertina cartonata, lievemente sporca. Tagli e pagine sporchi di polvere e ingialliti lievemente. 245 8879530925 Buono (Good) . Book.
Librería: Libreria Oreste Gozzini snc, Firenze, FI, Italia
EUR 6,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBologna, Società Editrice Il Mulino, [1975], in-8, br. edit., pp. numerate da 307 a 321.
Librería: Libreria Oreste Gozzini snc, Firenze, FI, Italia
EUR 6,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoMilano, Franco Angeli, 1984, in-8, br. edit., pp. numerate da 565 a 575.
Librería: Libreria Oreste Gozzini snc, Firenze, FI, Italia
EUR 6,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoFirenze, Sansoni Editore, 1980 in-8, br. edit., pp. numerate da 225 a 241, [1].
EUR 47,66
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoBuch. Condición: Neu. Neuware - Tiana lives on a planet called Burea. Burea was a beautiful planet that was peaceful. No evil, hurt, pain or drama. Everyone was happy until Coveena decided to change the world into Earth. Rushka, the world's leader puts together an army to stop her and when the day came, Tiana's father and the rest of the army fought Coveena and her followers. Tiana's father, Lylun succeeded in killing Coveena but Coveena's right hand man, Drinzor, killed him. Because Lylun didn't want a set age to die at, he didn't come back to life but Drinzor wanted revenge. In the meantime, the world has evil spreading in it and is changing Burea for the worst. So, he goes after Tiana and her family. But Tiana's mother, Brushania, didn't handle the death of her husband and the threat well and became a drug addict and an alcoholic. Since, her mother is not mentally there, Tiana decides to become a secret agent and joins the agency academy. That is when Tiana discovers that she is a natural born fighter and excels quickly through the academy with her fighting skills and meets two friends, Threshal and Coby, and she and Threshal falls in love with each other. Together the three of them train and become stronger and more skillful so when Drinzor and the rest of the Coveena followers came after her family, they were ready to defeat them. It was at that moment that Tiana finds out that the guy she fell for is the son of her enemy and Threshal decides to put becoming an agent on hold so he can track down his father and end his goal of finishing what Coveena started.
Idioma: Italiano
Publicado por Ugo Mursia Editore; 7° edizione (1 luglio 2019), 2019
ISBN 10: 8842508829 ISBN 13: 9788842508823
Librería: Rarewaves.com USA, London, LONDO, Reino Unido
EUR 52,73
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: New.
Idioma: Italiano
Publicado por Ugo Mursia Editore; 7° edizione (1 luglio 2019), 2019
ISBN 10: 8842508829 ISBN 13: 9788842508823
Librería: Rarewaves USA, OSWEGO, IL, Estados Unidos de America
EUR 52,73
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: New.
Idioma: Italiano
Publicado por Manfrini, Calliano (TN), 1982
ISBN 10: 8870241939 ISBN 13: 9788870241938
Librería: Di Mano in Mano Soc. Coop, Cambiago, MI, Italia
EUR 27,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBrossura. Immagini a colori n.t. e f.t.Autobiografia. Numero di tavole: 0 pp.299 9788870241938 altezza 31 larghezza 0 Esemplare in buone condizioni.Sovraccoperta con ingiallimento, macchie di polvere e minimi segni di usura ai bordi e agli angoli. Pagine ingiallite ai bordi.Testo in Lingua Italiana.
EUR 76,19
Cantidad disponible: 19 disponibles
Añadir al carritoCondición: new.
EUR 42,06
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: New.
EUR 29,43
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Seiten: 492 | Sprache: Englisch | Produktart: Bücher | In questa galleria di foto esclusive, grandi atleti - calciatori, pugili, ciclisti, nuotatori, tennisti e campioni di altre discipline - sono ritratti in azione o nei momenti di pausa da alcuni dei più importanti fotografi del mondo da Annie Leibovitz a Peter Lindbergh, da Mario Testino a Bruce Weber. Il volume presenta atleti come Carl Lewis, Serena Williams, Rick Fox, Tiger Woods, David Beckham, Boris Becker, Fiona May, Ronaldo, Christian Vieri e altri ancora ritratti in posa, in azione e vestiti Armani. Le foto di questi grandi campioni dello sport sono affiancate da alcune immagini di atleti mentalmente disabili di Special Olympics, immagini che inducono alla riflessione e celebrano i successi di questi sport. Das Urheberrecht an bibliographischen und produktbeschreibenden Daten und an den bereitgestellten Bildern liegt bei Informazioni Editoriali, I.E. S.r.l., oder beim Herausgeber oder demjenigen, der die Genehmigung erteilt hat. Alle Rechte vorbehalten.