Antonio azara (22 resultados)

Editorial: S.e.l., Milano 1934
Librería: Libreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi, roma, RM, ItaliaLibreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi
Contactar con el vendedorVendedor de 2 estrellasCondición: Usado
EUR 11,00
Envío por EUR 15,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Dedica dell\'Autore 33 p. in-8.

Editorial: Librairie Generale de Droit & de la Jurisprudence, Paris 1935
Librería: Libreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi, roma, RM, ItaliaLibreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi
Contactar con el vendedorVendedor de 2 estrellasCondición: Usado
EUR 11,00
Envío por EUR 15,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
22 p. in-8.

Editorial: s.e., s.l. 1937
Librería: Libreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi, roma, RM, ItaliaLibreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi
Contactar con el vendedorVendedor de 2 estrellasCondición: Usado
EUR 13,00
Envío por EUR 15,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
15 p. in-16.
Idioma: Español
Editorial: El Autor, Barcelona 1983
- Tapa blanda
Librería: Librería Raíces, Alicante, , EspañaLibrería Raíces
Contactar con el vendedorVendedor de 3 estrellasCondición: Usado
EUR 25,00
Envío por EUR 22,85Se envía de España a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Rústica. Condición: Normal. Ilustrada. 143 pp. + anexo de corrigé des exercices/ AV-10-4. Antonio Batllori Jofré (ilustrador).

Editorial: Corte Suprema di Cassazione, Roma 1951
Librería: Libreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi, roma, RM, ItaliaLibreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi
Contactar con el vendedorVendedor de 2 estrellasCondición: Usado
EUR 17,00
Envío por EUR 15,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
21 p. in-8.

REVISTA DE OCCIDENTE n XVII. James Joyce en su laberinto; La doncella que bebía del pozo; Cervantes pensador; Pre Oriente. Días de Yugoeslavia; Menoscabo y grandeza de Quevedo; Una manera de considerar la historia del Arte: Enrigue Wölfflin; Meumann, Sistema de estética; Retórica y Poética; Manuel Machado, Poesías; Un congreso de Estética; Azorín, una hora de España; Joseph Delteil, Les cinq sens
Antonio Marichalar; J. Moreno Villa; Américo Castro;G. Pittaluga; Jorge luis Borges; Angel Sánchez Rivero; Manuel G. Morente; Gerardo Diego; Juan Chabás; J. J. de Urries y Azara; E. Giménez Caballero; Guillermo de Torre
Idioma: Español
Editorial: Revista De Occidente, Madrid 1924
- Tapa blanda
Librería: La Social. Galería y Libros, Barcelona, B, EspañaLa Social. Galería y Libros
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Muy bueno
EUR 36,46
Envío por EUR 28,50Se envía de España a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Tapa blanda. Condición: Muy bien. MUY BUEN ejemplar de la Revista Occidente, año II Febrero No. XVII. Escritos de: Antonio Marichalar "James Joyce en su laberinto"; "J. Moreno Villa "La doncella que bebía del pozo";Américo Castro " Cervantes pensador"; G. Pittaluga " Pre Oriente. Días de Yugoeslavia"; Jorge luis Borges "Menoscab…o y grandeza de Quevedo"; Angel Sánchez Rivero "Una manera de considerar la historia del Arte: Enrigue Wölfflin"; Manuel G. Morente " Meumann, Sistema de estética"; Gerardo Diego "Retórica y Poética"; Juan Chabás "Manuel Machado, Poesías"; J. J. de Urries y Azara " Un congreso de Estética"; E. Giménez Caballero "Azorín, una hora de España"; Guillermo de Torre "Joseph Delteil, Les cinq sens". MUY BUEN ejemplar. Paginado desde 177 -304pp.

Editorial: UTET, Torino 1965
- Tapa dura
Librería: Di Mano in Mano Soc. Coop, Cambiago, MI, ItaliaDi Mano in Mano Soc. Coop
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 26,00
Envío por EUR 25,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Cartonato. Copertina rigida telata con scritte dorate su prima di copertina e dorso. Numero di tavole: pp.1207 altezza 0 larghezza 0 Esemplare in buone condizioni. Lieve ingiallimento di pagine e tagli. Leggere macchie di polvere sulla copertina rigida telata.

Editorial: UTET, Torino 1959
- Tapa dura
Librería: Di Mano in Mano Soc. Coop, Cambiago, MI, ItaliaDi Mano in Mano Soc. Coop
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 26,00
Envío por EUR 25,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Cartonato. X; 1161 altezza 0 larghezza 0 Esemplare in buone condizioni. Sovraccoperta con ingiallimento, tracce di polvere e lievi segni di usura ai bordi, dorso brunito e con piccole macchie di umidità. Ingiallimento ai bordi delle pagine e ai tagli, tracce di polvere al taglio superiore.

Editorial: UTET, Torino 1961
- Tapa dura
Librería: Di Mano in Mano Soc. Coop, Cambiago, MI, ItaliaDi Mano in Mano Soc. Coop
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 26,00
Envío por EUR 25,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Cartonato. x; 1175 altezza 0 larghezza 0 Esemplari in buone condizioni. Copertina telala con scritte in oro alla prima e al dorso. Lieve ingiallimento di pagine e tagli.

Editorial: UTET, Torino 1965
- Tapa dura
Librería: Di Mano in Mano Soc. Coop, Cambiago, MI, ItaliaDi Mano in Mano Soc. Coop
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 30,00
Envío por EUR 25,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Cartonato. x; 1102 altezza 0 larghezza 0 Esemplare in buone condizioni. Lieve ingiallimento di pagine e tagli. Copertina rigida telata con scritte dorate su prima di copertina e dorso con lievi tracce di polvere.

Editorial: Unione Tipografico - Editrice Torinese, Torino 1960
- Tapa dura
Librería: Di Mano in Mano Soc. Coop, Cambiago, MI, ItaliaDi Mano in Mano Soc. Coop
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 30,00
Envío por EUR 25,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Cartonato. x; 1151 altezza 0 larghezza 0 Esemplare in buone condizioni. Copertina in tutta tela con titoli in oro al piatto e al dorso con lievi tracce di polvere. Lievissimo ingiallimento delle pagine.
Más imágenesEditorial: , Società editrice libraria 1926
- Tapa dura
Librería: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italialibrisaggi
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Pobre
EUR 15,00
Envío por EUR 40,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
flexi bound. Condición: Poor. 0. Copertina: in brossura, brunita, con segni d'usura ai margini. Pagine testo: ingiallite, brunite ai margini. Interno in buone condizioni. Mediocre (Poor) . Book.

Editorial: S.E., S.L. 1937
Librería: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItaliaBiblioteca di Babele
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Regular
EUR 8,00
Envío por EUR 42,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: DISCRETO USATO. ITALIANO Estratto dal "Il Tribunale", n 5, maggio 1937, anno XV. Il volume si presenta in discreto stato di conservazione. Il dorso e le copertine sono dorati con fioritura e mostrano segni di usura. Le pagine interne sono ingiallite dal tempo e intonse. tagli bruniti e regolari. La cerniera è ben sald…a. Numero pagine 15.

Editorial: Utet, Torino 1939
Librería: Libreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi, roma, RM, ItaliaLibreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi
Contactar con el vendedorVendedor de 2 estrellasCondición: Usado
EUR 110,00
Envío por EUR 15,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
solo vol. VIII 1275 p. solo vol. VIII in-4.

Editorial: Utet, Torino 1938
Librería: Libreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi, roma, RM, ItaliaLibreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi
Contactar con el vendedorVendedor de 2 estrellasCondición: Usado
EUR 110,00
Envío por EUR 15,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
solo vol. IV. Difetti al dorso XVI + 1238 p. solo vol. IV in-4.

Editorial: Utet, Torino 1940
Librería: Libreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi, roma, RM, ItaliaLibreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi
Contactar con el vendedorVendedor de 2 estrellasCondición: Usado
EUR 110,00
Envío por EUR 15,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
solo vol. XII, p. 1. Difetti al dorso 1357 p. solo vol. XII, p. 1 in-4.

Editorial: Utet, Torino 1938
Librería: Libreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi, roma, RM, ItaliaLibreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi
Contactar con el vendedorVendedor de 2 estrellasCondición: Usado
EUR 110,00
Envío por EUR 15,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
solo vol. VI. Difetti al dorso XVII + 1211 p. solo vol. VI in-4.

Editorial: Utet, Torino 1938
Librería: Libreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi, roma, RM, ItaliaLibreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi
Contactar con el vendedorVendedor de 2 estrellasCondición: Usado
EUR 110,00
Envío por EUR 15,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
solo vol. V. Difetti al dorso XVII + 1173 p. solo vol. V in-4.

Editorial: Utet, Torino 1938
Librería: Libreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi, roma, RM, ItaliaLibreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi
Contactar con el vendedorVendedor de 2 estrellasCondición: Usado
EUR 110,00
Envío por EUR 15,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
solo vol. VII. Difetti al dorso XVII + 1115 p. solo vol. VII in-4.

Editorial: Utet 1957-1987, Torino 1957
Librería: Libreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi, roma, RM, ItaliaLibreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi
Contactar con el vendedorVendedor de 2 estrellasCondición: Usado
EUR 550,00
Envío por EUR 15,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
n.d. p. 21 voll in-4.
Editorial: En la Imprenta Real siendo Regente Don Pedro Julian Pereyra, Impresor de Cámara de S. M., EN MADRID 1797
Librería: Libreria Ripoll, Palma de Mallorca, PM, EspañaLibreria Ripoll
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 1000,00
Envío por EUR 20,00Se envía de España a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Segunda edición.- Folio menor.- 6 hojas.- LII.- 402 páginas.- 1 lámina frontis grabada por Carmona, autoretrato de Mengs. Al pie del mismo el siguiente texto: D. Antonio Rafael Mengs, pintado por él mismo y grabado por su yerno Carmona 1780.- Plena pasta española, de época lomera con tejuelo y filetes dorados. Segunda edición, e…n un ejemplar marginoso con una ligerísima sombra de humedad en las cuatro primeras hojas y muy marginal. Palau 164516 en nota - Aguilar Piñal I 3162.
Más imágenesLibrería: Libreria Sanchez, Barcelona, B, EspañaLibreria Sanchez
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 600,00
Envío por EUR 37,10Se envía de España a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Madrid, imprenta Real de la Gazeta 1ª edición 1780. Encuadernado en media piel con puntas pelada. Frontis pintado por el mismo y grabado por su yerno Carmona. Sello caucho. Indice, L+404 páginas. Algunas manchas de humedad. 25 cm. Ref: 1116 [LS/023381-1116].