EUR 4,00
Cantidad disponible: 3 disponibles
Añadir al carritoCondición: Fine. Très bon état. 14 86x21 41x1 85cm. 2017. Broché. 144 pages. Fine.
EUR 17,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Neuf.
Publicado por Editions Julliard. 1968., 1968
Librería: Loïc Simon, Blaison-Saint Sulpice, FR, Francia
EUR 20,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCartonnage de l'éditeur. 345 pages.
EUR 12,80
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPaperback Dec 13, 2011. Condición: Collectible; Very Good. Saint-Simon et la médecine | Jacques-André Ulmann | Editions Glyphe, 2012, coll. "société, histoire et médecine", in-12 broché de 237 pages. Exemplaire enrichi d'un envoi de la fille de l'auteur à Louis Laborde-Balen " en souvenir de mon père, et avec mes plus chaleureuses pensées. Elisabeth Ulmann-Gerso" et accompagné d'une correspondance manuscrite et tapuscrite entre Louis Laborde-Balen et la fille de l'auteur. Exemplaire en très bel état général. Intérieur bien frais. [G20].
Librería: Au bon livre, La Barre en Ouche, Francia
EUR 10,00
Cantidad disponible: 3 disponibles
Añadir al carritoMay 19, 1999. Condición: D'occasion - Très bon état. Légères marques sans gravité sur la couverture, sinon livre comme neuf. Envoi rapide et soigné dans enveloppe à bulles.
Año de publicación: 2026
Librería: Démons & Merveilles, Joinville, Francia
EUR 4,00
Cantidad disponible: 6 disponibles
Añadir al carritoCondición: Fine. Très bon état - légères marques de lecture et/ou de stockage mais du reste en très bon état- expédié soigneusement depuis la France. 2026. Fine.
Publicado por Editions A l'Enfant, 1946
Librería: LIBRAIRIE GIL-ARTGIL SARL, RODEZ, Francia
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoEditions A l'Enfant Poête, 1946, In-12 broché de 197 pages. Lithographie de Picasso en frontispice. Bon état.
Publicado por Editions A l'Enfant poète, coll. "Les jeunes humanistes" 1946, 1946
EUR 8,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Bon état. in-12, broché, 199 pp., frontispice d'après Picasso. Couverture et dos un peu salis. Papier jauni et cassant en bordure. Sinon bon état, non coupé.
Idioma: Francés
Librería: Librairie Ancienne René Vernet, TROYES, Francia
EUR 12,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBroché. Condición: Bon. Editions Glyphe 2012. Broché 237 pages in-8°. Bon état.
Publicado por Editions glyphe, 2012
Librería: Librairie Lire et Chiner, Colmar, ALSAC, Francia
EUR 12,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoParis, br.; in-8, 237 pp.
EUR 20,90
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: bon. RO40211726: 1946. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Non coupé. 199 pages. Dessin en noir et blanc en frontispice. Pages légèrement jaunies. . . . Classification Dewey : 100-PHILOSOPHIE ET DISCIPLINES CONNEXES.
EUR 20,90
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: bon. R260161806: 1946. In-12. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos abîmé, Intérieur frais. 199 pages. Lithographie de Picasso en noir et blanc en frontispice. Coiffes abîmées. . . . Classification Dewey : 840-Littératures des langues romanes. Littérature française.
EUR 25,80
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: bon. RO30148156: 1946. In-12. Broché. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos plié, Intérieur frais. 199 pages augmenteés d un frontispice en noir et blanc - Quelques rousseurs sur la couverture n'altérant pas la lecture. . . . Classification Dewey : 840.091-XX ème siècle.
EUR 25,80
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: bon. RO80134783: 1946. In-12. Broché. Très bon état, Couv. fraîche, Dos satisfaisant, Non coupé. 199 pages. Frontispice en noir et blanc. . . . Classification Dewey : 840-Littératures des langues romanes. Littérature française.
EUR 25,80
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: bon. RO80119632: 1946. In-12. Broché. Très bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 189 pages. Portrait en frontispice noir et blanc. . . . Classification Dewey : 944-Histoire de France varia.
EUR 25,80
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: bon. ROD0036300: 1946. In-16. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 199 pages, 1 illustration en frontispice de Pablo Picasso. . . . Classification Dewey : 120-Epistémologie, causalité, genre humain.
Publicado por Rencontre Lausanne / Julliard Non daté
EUR 30,90
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture rigide. Condición: bon. RO20222065: Non daté. In-12. Relié. Bon état, Couv. convenable, Dos à nerfs, Intérieur frais. 345 pages augmentées de nombreuses photos en noir et blanc hors texte. Auteur, titre et ornements en doré au dos. . . . Classification Dewey : 940.53-Seconde Guerre mondiale 1939-1945.
Publicado por Editions à l'enfant poète - les jeunes humanistes, 1946
Librería: Librairie Lire et Chiner, Colmar, ALSAC, Francia
EUR 30,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: BE. Paris, broché, couverture illustr ; in-12, 199 pp. Lithographie de Pablo Picasso.
EUR 35,80
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: bon. RO40148722: 1935. In-12. Broché. Etat d'usage, Tâchée, Dos fané, Quelques rousseurs. 278 pages. . . . Classification Dewey : 353.36-Police.
EUR 35,80
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: bon. RO20178210: 1946. In-12. Broché. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 199 pages - frontispice en noir et blanc. . . . Classification Dewey : 840-Littératures des langues romanes. Littérature française.
EUR 20,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoParis, directeur: André Dalmas. Un volume 24,3x18,3cm broché de 148 pages. Exemplaire numéroté sur bouffant Edita. Bon état. Fondé en 1963 par André Dalmas et Marcelle Fonfreide, Le Nouveau Commerce a compté au total 100 livraisons en 33 années de publication. Composé d'écrivains, philosophes et poètes français ( (144 sur 226 auteurs représentés), le sommaire prestigieux offre aussi un panorama de littérature étrangère par des traducteurs de renom (Roger Caillois, Pierre Klossowski, Pierre Leyris?)Le Nouveau Commerce doit son appellation à la revue Commerce publiée par Paul Valéry, Léon-Paul Fargue et Valery Larbaud dans l?entre-deux guerres, dont il s?est voulu la suite.« Notre propos est de présenter des textes, et des textes de valeur. Nous tenons à le faire sans hiérarchie : dans le Nouveau Commerce, un inconnu peut voisiner avec un écrivain illustre sans que personne s'inquiète des questions de préséances. Nous ne nous soucions pas des modes non plus (?).» Livres.
Publicado por Éditions A L Enfant Poéte, 1946
Librería: biblion2, Obersulm, Alemania
EUR 29,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: very good. Taschenbuch. Sofortversand aus Deutschland. Artikel wiegt maximal 500g. Schnitt verfärbt. Einband verfärbt. 195 Seiten. französische Sprache, Einband leicht stockfleckig, Schnitt unregelmäßig, Nachsatz angebrochen, Seiten gebräunt, Vorsatz verfärbt/stockfleckig.
Publicado por Fernand Aubier. Coll. Esprit.,, Paris,, 1935
Librería: Librairie Christian Chaboud, Bruxelles, Belgica
EUR 70,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoin-12, broché, 278 pages. Dos insolé, bon état. NB. Les commandes et questions sont traitées dans les 24h, les expéditions reprendront le 13 juin. Tous les ouvrages de notre catalogue peuvent être consultés et retirés sous quelques jours à Saint-Gilles ou Paris, 5e arr. Merci de nous contacter.
Publicado por Imprimerie Les Marchés de France,, Paris
Librería: Librairie Christian Chaboud, Bruxelles, Belgica
EUR 50,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoin-folio, en feuilles, 8p. Pliure centrale. Bon état. NB. Les commandes et questions sont traitées dans les 24h, les expéditions reprendront le 13 juin. Tous les ouvrages de notre catalogue peuvent être consultés et retirés sous quelques jours à Saint-Gilles ou Paris, 5e arr. Merci de nous contacter.
Librería: Antiquariaat Wim de Goeij, Kalmthout, ANTW, Belgica
Miembro de asociación: ILAB
EUR 42,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBruxelles, Galerie des Artistes Français, 1927, oblong in-8°, 19 x 25,5 cm, bound with a silk string, orig. wrappers, 16 pp, b/w ill. Text - in French - by Claude Farrère.
Publicado por Mercure-publicité éditeur, 1945
Librería: LE MILLE E UNA CARTA, San Germano Chisone, TO, Italia
Original o primera edición
EUR 420,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPubblicazione in folio, pagine non numerate, di dimensioni 33 x 26 cm circa. La copertina, con una splendida litografia a colori di Christian Bérard, contiene, al suo interno, i diversi fascicoli sciolti che, per scelta editoriale, si presentano non rilegati insieme. Con 7 bellissime tavole litografiche di Valentine Hugo, Henri Matisse, Marie Laurencin, Touchagues, Pablo Picasso, Fougeron e Jean Effel. E' presente, altresì, una litografia dedicata al profumo Cour-Joie di Nina Ricci. Album a tiratura limitata, esemplare numerato Il a été tiré de cet album deux mille exemplaires numérotés de I a 2.000 / Exemplaire N° 1418. Cet album a été achevé d'imprimer sous la direction artistique de Boris Kochno le 3 décembre 1945 a l'occasion des trois soirées organisées par l'UNION NATIONALE DES INTELLECTUELS sous le patronage de M. Jaujard. Stato di conservazione: La copertina (con la stampa litografica a colori di Bérard) presenta alcune pieghe (sul piatto antreiore, vicino al dorso, sulle estremità e sugli angoli e sulla linguetta anteriore sulla quale è stampata la giustificazione della tiratura), e qualche piccola macchiolina marrone; una leggera (e appena accennata) incurvatura (verso l'alto) del margine inferiore dell'album ma, nel complesso, un buon esemplare. Completo. Privo di scritte o firme dìappartenenza. Bellissime le tavole (per lo più a piena pagina). Edizione originale. Opera di prestigio, da collezione. Pages: 0.
Publicado por Imprimerie Champenoispour CH. MassonH. Piazza, 1898
Arte / Grabado / Póster Original o primera edición
EUR 460,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPas de couverture. Imprimerie Champenois pour CH. Masson H. Piazza | Paris (Novembre 1898) | 35 x 23 cm | une feuille | Rare lithographie originale, exécutée par A. Yank pour L'Estampe Moderne, série numéro 19 publiée en novembre 1898. Une des50 épreuves de grand luxe tirées sur Chine à grandes marges, monogramme de l'artiste dans la planche, timbre à sec de l'éditeur représentant un profil d'enfant en marge inférieure, contrecollée sur un feuillet de papier vélin avec au dos le tampon numéroté du tirage de luxe, pâles rousseurs marginales; gravure précédée d'une serpente légendée du nom de l'artiste, du titre, et d'un extrait d'oeuvre. Lithographie inspirée d'un extrait du récit de voyage en Bretagne,Par les Champs et par les Grèves,de Gustave Flaubert, reproduit sur la serpente de l'estampe. Magnifique publication mensuelle française éditée entre mai 1897 et avril 1899,L'Estampe modernese constitue de chromolithographies inédites qui, contrairement à d'autres revues commeLesMaîtres de l'Afficheet tel qu'il est stipulé sur les serpentes, ont été réalisées spécialement par chaque artiste pour la revue. Ce sont ainsi 100 estampes qui paraissent au total, couvrant les courants artistiques majeurs de la fin du XIXème siècle: Symbolisme, Art Nouveau, Préraphaélites, Orientalistes et Belle Epoque. Chaque livraison de quatre estampes est tirée à 2000 exemplaires vendus 3,50F et 100 sur papier Japon proposés à 10F. Henri Piazza prévoit également un tirage confidentiel de très grand luxe: 50 exemplaires sur Japon à grandes marges et 50 en noir sur Chine au prix considérable de 30F. Cette estampe d'un beau format est superbement imprimée sur l'un des plus prestigieux papiers: le Chine. «Malgré toutes ses qualités, le papier de Chine, trop inconsistant, doit sa réputation, non pas à sa propre beauté, mais bien à ses affinités particulières avec l'encre d'impression. Son tissu, lisse et mou tout ensemble, est plus apte qu'aucun autre à recevoir un beau tirage. Cette propriété fait rechercher le papier de Chine pour le tirage des gravures.» (Anatole France). L'intérêt des collectionneurs français pour les affiches artistiques s'amplifie au début des années 1890. Octave Uzanne, pour qualifier cette fièvre invente le terme d'«affichomanie». L'affiche, à l'origine populaire et placardée dans les rues de la capitale, devient alors objet d'art et son support éphémère se fait précieux et voué à la conservation. Piazza décide de soustraire l'affiche à sa vocation publicitaire et de l'élever au rang d'uvre d'art à part entière au même titre que le livre illustré de luxe. Il compose ainsi une collection prestigieuse d'uvres entièrement originales, par les artistes européens les plus en vue du moment: Georges de Feure, Eugène Grasset, Henri Detouche, Emile Berchmans, Louis Rhead, Gaston de Latenay, Lucien Lévy-Dhurmer, Gustave-Max Stevens, Charles Doudelet, Hans Christiansen, Henri Fantin-Latour, Steinlen, Ibels, Engels, Willette, Henri Meunier, Evenepoël, Bellery-Desfontaines, Charles Léandre, etc. Bel exemplaire. | [ENGLISH DESCRIPTION FOLLOWS] Rare original lithograph, executed by A. Yank for L'Estampe Moderne, series number 19 published in November 1898. One of 50 deluxe proofs printed on China with wide margins, artist's monogram in the plate, publisher's dry stamp representing a child's profile in lower margin, mounted on a sheet of laid paper with on the back the numbered stamp of the deluxe edition, pale marginal foxing; print preceded by a tissue guard captioned with the artist's name, title, and an extract from a work. Lithograph inspired by an extract from the travel account in Brittany, Par les Champs et par les Grèves, by Gustave Flaubert, reproduced on the print's tissue guard. Magnificent French monthly publication edited between May 1897 and April 1899, L'Estampe Moderne consists of unpublished chromolithographs which, unlike other magazines such as Les Maîtres de l'Affiche and as stipulated on the tissue guards, were created es.
Publicado por Imprimerie Champenoispour CH. MassonH. Piazza, 1898
Arte / Grabado / Póster Original o primera edición
EUR 1.035,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPas de couverture. Imprimerie Champenois pour CH. Masson H. Piazza | Paris (Novembre 1898) | 35 x 23 cm | une feuille et une serpente | Rare lithographie originale en couleurs, exécutée par Raoul André Ulmann pour L'Estampe Moderne, série numéro 19 publiée en novembre 1898. Une des50 épreuves de grand luxe tirées sur Japon à grandes marges, monogramme de l'artiste dans la planche, timbre à sec de l'éditeur représentant un profil d'enfant en marge inférieure, tampon numéroté du tirage de luxe au dos ; gravure précédée d'une serpente légendée du nom de l'artiste, du titre, et d'un extrait d'oeuvre. Lithographie inspirée d'un extrait du récit de voyage en Bretagne,Par les Champs et par les Grèves,de Gustave Flaubert, reproduit sur la serpente de l'estampe. Magnifique publication mensuelle française éditée entre mai 1897 et avril 1899, L'Estampe moderne se constitue de chromolithographies inédites qui, contrairement à d'autres revues comme Les Maîtres de l'Affiche et tel qu'il est stipulé sur les serpentes, ont été réalisées spécialement par chaque artiste pour la revue. Ce sont ainsi 100 estampes qui paraissent au total, couvrant les courants artistiques majeurs de la fin du XIXème siècle: Symbolisme, Art Nouveau, Préraphaélites, Orientalistes et Belle Époque. Chaque livraison de quatre estampes est tirée à 2000 exemplaires vendus 3,50F et 100 sur papier Japon proposés à 10F. Henri Piazza prévoit également un tirage confidentiel de très grand luxe: 50 exemplaires sur Japon à grandes marges et 50 en noir sur Chine au prix considérable de 30F. Cette estampe d'un beau format est superbement imprimée sur le plus prestigieux des papiers: le Japon. Epais, soyeux, satiné et nacré, il contribue à faire de chaque page une uvre à part entière. Sa qualité d'absorption de l'encre et son affinité avec les couleurs en font également le support idéal de ces très belles lithographies. L'intérêt des collectionneurs français pour les affiches artistiques s'amplifie au début des années 1890. Octave Uzanne, pour qualifier cette fièvre invente le terme d'«affichomanie». L'affiche, à l'origine populaire et placardée dans les rues de la capitale, devient alors objet d'art et son support éphémère se fait précieux et voué à la conservation. Piazza décide de soustraire l'affiche à sa vocation publicitaire et de l'élever au rang d'uvre d'art à part entière au même titre que le livre illustré de luxe. Il compose ainsi une collection prestigieuse d'uvres entièrement originales, par les artistes européens les plus en vue du moment: Georges de Feure, Eugène Grasset, Henri Detouche, Emile Berchmans, Louis Rhead, Gaston de Latenay, Lucien Lévy-Dhurmer, Gustave-Max Stevens, Charles Doudelet, Hans Christiansen, Henri Fantin-Latour, Steinlen, Ibels, Engels, Willette, Henri Meunier, Evenepoël, Bellery-Desfontaines, Charles Léandre, etc. Bel exemplaire dans une lumière crépusculaire toute symboliste. | [ENGLISH DESCRIPTION FOLLOWS] Rare original lithograph in colors, executed by Raoul André Ulmann for L'Estampe Moderne, series number 19 published in November 1898. One of 50 deluxe proofs printed on Japan paper with wide margins, artist's monogram in the plate, publisher's dry stamp representing a child's profile in lower margin, numbered stamp of the luxury edition on verso; lithograph preceded by a tissue guard with legend of the artist's name, title, and an extract from a work. Lithograph inspired by an extract from the travel narrative in Brittany, Par les Champs et par les Grèves, by Gustave Flaubert, reproduced on the tissue guard of the print. Magnificent French monthly publication edited between May 1897 and April 1899, L'Estampe moderne consists of original chromolithographs which, unlike other magazines such as Les Maîtres de l'Affiche and as stipulated on the tissue guards, were created specially by each artist for the magazine. Thus 100 prints appeared in total, covering the major artistic movements of the late nineteenth century: Symbolism, Art Nouveau, Pre-R.
Librería: Librairie Pierre Chretien - Jean Izarn, PARIS, Francia
Miembro de asociación: ILAB
EUR 322,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito. Illustrateur : PICASSO (Pablo), MATISSE (Henri), LAURENCIN (Marie), HUGO (Valentine), BÉRARD (Christian), TOUCHAGUES, FOUGERON, EFFEL (Jean) Ilustrador. Couverture illustrée en couleurs par Christian Bérard. Paris, Union Nationale des Intellectuels, Mercure-Publicité éditeur, In-4, en feuilles, sous couverture rempliée, 24 pages. Au sortir de la guerre L'Union Nationale des Intellectuels édite cet album au profit de La Maison de La Midinette. Publié sous la direction de Boris Kochno, les textes sont de grands auteurs tels que : Éluard, Cassou, Salacrou, Ulmann, Clara Malraux, Deharme, Wiener et sont accompagnés de dessins de Picasso, Matisse, Laurencin, Valentine Hugo, Touchagues, Effel, Fougeron. Tirage limité à 2.000 exemplaires sur Vélin. Plis. Exemplaire bien complet des 7 planches hors-texte. Livre.
EUR 550,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoParis Mercure-Publicité 1945. Grand in-4 en feuilles, non paginé, au format 33 x 26 cm. Magnifique couverture illustrée d'une lithographie en couleur de Christian Bérard. Dos bien carré. Plats et intérieur frais. Textes inédits de Jean Cassou, Lise Deharme, Paul Éluard, Clara Malraux, Armand Salacrou, Jean Wiener et André Ulmann avec des illustrations tirées en lithographie par Christian Bérard, Valentine Hugo, Henri Matisse, Marie Laurencin, Touchagues, Pablo Picasso, Fougeron et Jean Effel. Etat superbe proche du parfait. Tirage unique à 2000 exemplaires numérotés sur arches ( n° 118 ). Rare édition originale publiée sous la direction de Boris Kochno, à l'occasion de trois soirées organisées par L'Union Nationale des Intellectuels.