Aldo fiore (16 resultados)

Idioma: Italiano
Editorial: Editori Associati - Roma 1966
- Tapa dura
Librería: Libri et Alia, Udine, UD, ItaliaLibri et Alia
Contactar con el vendedorVendedor de 3 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 21,00
Envío por EUR 13,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Copertina rigida. Condición: Molto buono. Sintesi del pensiero e dell'arte indiana sull'atto d'amore che nell'India acquista un carattere di felicità religiosa completamente sconosciuto all'occidente. L'autore contrappone i due linguaggi, dell'Occidente e dell'Oriente, nelle loro molte espressioni, religiose, artistiche e di cos…tume, per arrivare all'interpretazione filosofica delle sculture di Khajuraho e di Konarak. Immagini fuori testo. Copertina cartonata e cofanetto di cartone. Pp. 267. Ottime condizioni.

Editorial: Editori Associati Roma 1966
Librería: Laboratorio del libro, condove, , ItaliaLaboratorio del libro
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 15,00
Envío por EUR 17,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Collana dei Classici Proibiti IX. In 8°, pp.267, legat. edit. in tela, titoli oro al dorso, cofanetto edit. illustrato, 50 tavole f.t. con illustr. da opere d'arte indiane, ottimo. Titoli al dorso sbiaditi -- sc163 5403.

Editorial: Roma, Editori Associati, Classici proibiti, Roma 1966
- Tapa dura
Librería: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, ItaliaStudio Bibliografico Marini
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 9,00
Envío por EUR 35,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
hardcover. Condición: Fine. Presentazione di A. Ciancarini; 50 tavole in bianco e nero . 8vo. pp. 268. . Ottimo (Fine). . . . Book.

Editorial: Editori Associati, Roma 1966
- Tapa dura
Librería: Studio bibliografico Faita, Masciago Primo, VA, ItaliaStudio bibliografico Faita
Contactar con el vendedorVendedor de 3 estrellasCondición: Usado
EUR 15,00
Envío por EUR 35,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Ottimo stato di conservazione. 13,5 x 21,5 cm. Pagg. 267 con varie illustrazioni Legatura editoriale con copertina rigida telata e cofanetto.
Editorial: Roma, Editori Associati (I Classici Proibiti), 1966 1966
Librería: LIBRERIA ACHILLE, TRIESTE, TS, ItaliaLIBRERIA ACHILLE
Contactar con el vendedorVendedor de 3 estrellasCondición: Usado
EUR 14,00
Envío por EUR 26,90Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
In-8,legatura editoriale in tutta tela a due colori (dorso scolorito), custodia (segni di usura), pp.267 con 50 tavole in bianco e nero fuori testo. Buon esemplare.

Editorial: E. A. R. - Editori Associati, ROMA 1965
Librería: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItaliaBiblioteca di Babele
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Regular
EUR 6,00
Envío por EUR 42,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: DISCRETO USATO. I classici proibiti ITALIANO Legatura datata, copertina tutta-tela bicolore, scarlatti i fianchi nero il dorso leggermente sbiadito, segnata da minime mende alle cuffie, molto ben preservata dal cofanetto in dotazione, decorato da illustrazioni applicate, usurate da sfregamento, ingiallite nei toni, ve…late da ombre, testo affiancato da percorso iconografico, fogli molto ben preservati, fioriture ai tagli. N. pag. 265.

Editorial: Editori Associati Roma 1965
Librería: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItaliaLibrodifaccia
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 20,80
Envío por EUR 27,90Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: cofanetto logorato Condizioni dell'interno: macchiate esternamente.

Editorial: Editori Associati Roma 1965
Librería: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItaliaLibrodifaccia
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 20,80
Envío por EUR 27,90Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Ottime. italiano Condizioni dell'esterno: Ottime Condizioni dell'interno: Ottime.

Editorial: Editori associati, Roma 1965
- Tapa dura
Librería: Romanord, Roma, RM, ItaliaRomanord
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 10,00
Envío por EUR 67,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
rilegato. Condición: Ottimo (Fine). 267 p. : ill., con custodi Ottimo (Fine) . Book.
Más imágenesEditorial: Editori Associati Roma, Classici Proibiti,, Roma 1966
- Tapa dura
Librería: Bergoglio Libri d'Epoca, RIVALBA, TO, ItaliaBergoglio Libri d'Epoca
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 11,00
Envío por EUR 67,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
In 8° 271 pp., 50 tavole fuori testo.Tela bicolore, titolo oro. Ottimo stato. All books are in stock in fine condition or described meticulously. Very safe packaging.
Editorial: Editrice G.E.C. (Tipografia Santi Andò & Figli)., Palermo. 1950
Librería: DARIS SAS, Lucca, LU, ItaliaDARIS SAS
Contactar con el vendedorVendedor de 2 estrellasCondición: Usado
EUR 38,00
Envío por EUR 18,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
In-8°, legatura editoriale in brossura illustrata, pp. 162(6). Uno dei 250 esemplari della tiratura speciale numerata (n. 104). Abrasioni e piccole mancanze ai margini della copertina, ma buono all'interno, e impreziosito da dadica autografa firmata dell'autore a Francesco Pastonchi.

Editorial: Editori Associati Roma, Roma 1966
Librería: Antica Libreria di Bugliarello Bruno S.A.S., San Gregorio di Catania, CT, ItaliaAntica Libreria di Bugliarello Bruno S.A.S.
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 8,00
Envío por EUR 48,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Collana I classici proibiti. N. 9 - in 8° - pp.267 - Tela e oro in cofanetto - Illustrazioni in b/n fuori testo - Dorso ingiallito - Libro usato.
Más imágenesEditorial: E.A.R. 1965
- Tapa dura
Librería: Libreria Equilibri Torino, Torino, TO, ItaliaLibreria Equilibri Torino
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 36,00
Envío por EUR 46,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
24 Dicembre 1965, E.A.R. (I classici proibiti 9). Copertina rigida con titoli al dorso, cofanetto illustrato. 21x14 cm. Minimi segni d'uso e del tempo alla copertina, piccole imperfezioni al cofanetto (vedi foto) interno pulito. Scheda a cura di Equilibri libreria. L'immagine corrisponde alla copia in vendita. 011.83.90.381.
Editorial: Editori Associati 1964-1966, Italia 1964
- Tapa dura
Librería: Libreria Ninon, Capital Federal, BSA, ArgentinaLibreria Ninon
Contactar con el vendedorVendedor de 2 estrellasCondición: Usado
EUR 66,75
Envío por EUR 21,60Se envía de Argentina a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Cartoné con caja contenedora. Muy buen estado 267/239 Kama Kala (Il rito dell'amore) - Il Kama Sutra (2 vols.). Ambos volumenes con numerosas ilustraciones.
Más imágenesEditorial: Editori Associati Roma E.A.R. 1965
Librería: Libreria Equilibri Torino, Torino, TO, ItaliaLibreria Equilibri Torino
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 36,00
Envío por EUR 46,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Editori Associati Roma E.A.R. (I classici proibiti 9); 1965; Noisbn ; Rilegato in tela con titoli in oro al dorso, cofanetto illustrato ; 22 x 14 cm; pp. 267; Presentazione di Alfredo Cianciarini. Volume riccamente illustrato in b./n. con L. tav. fuori testo. ; Minimi segni d'uso e del tempo al cofanetto (senza mancanze nè lacer…azioni), interno ottimo; Molto buono, (come da foto). ; Kama Kala è una significativa sintesi del pensiero e dell'arte indiana sul sublime atto dell'amore, che nell'India acquista un carattere di felicità religiosa completamente sconosciuto all'occidente. Presentazione. Note e indici. Piano dell'opera. Preghiera al Dio delle frecce in Fiore. Nel mondo del Kama Kalà. Attesa. Le emozioni di compiersi. Ai confini della follia ardente. Note ai capitoli. Cronologia della civiltà indiana. Tavola sinottica dell'arte indiana. Le parole e i nomi lei lustrazioni. Bibliografia ; Scheda a cura di Equilibri libreria. L'immagine corrisponde alla copia in vendita. 011.83.90.381 Italiano.

Editorial: Nuova Stampa s.r.l., Roma 1984
- Tapa blanda
Librería: Libreria Tara, Roma, RM, ItaliaLibreria Tara
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 330,00
Envío por EUR 35,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Buono. Cinema e Tv Sceneggiature Entertainment Cinema and TV Scripts in 4°, ciclostilato in brossura con copertina muta rossa, piega in cop., data presunta 1984 sceneggiatura originale ciclostilata del film che poi sarebbe uscito nelle sale nel 1985 con il titolo Blu Cobalto (presentato nello stesso anno alla Mostra I…nternazionale del Cinema di Venezia), ma che in questa prima stesura è intitolato Malus.