Alain monbrison (45 resultados)

Idioma: Francés
Editorial: Galerie Alain de Monbrison, Paris 2002
- Tapa blanda
Librería: Stephen Peterson, Bookseller, Eden Prairie, MN, Estados Unidos de AmericaStephen Peterson, Bookseller
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 8,90
Envío por EUR 6,05Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Trade Paperback. Condición: Good. Good, unmarked, unpaginated, staple-bound paperback with soft creasing to top and bottom corners of booklet, minor rubbing to wraps, and slight wear to head of spine.

Idioma: Francés
Editorial: Alain de Monbrison; Paris, FR 2000
- Tapa blanda
Librería: James Payne, Books and Prints, New York City, NY, Estados Unidos de AmericaJames Payne, Books and Prints
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 10,46
Envío por EUR 4,75Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Softcover. Condición: Very Good. Exhibition catalogue for an exhibit of African sculpture at Alain de Monbrison in Paris in 2000. Softcover, wear on covers.
Idioma: Francés
Editorial: Calmels Cohen, Paris 2005
- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: Salsus Books (P.B.F.A.), Kidderminster, , Reino UnidoSalsus Books (P.B.F.A.)
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 11,93
Envío por EUR 17,38Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Soft cover. Condición: Very Good. 1st Edition. 136pp paperback, colour illustrated sale catalogue covering 609 lots, very good.

Editorial: Paris: Drouot-Montaigne, 1998. 1998
- Tapa blanda
Librería: Blue Mountain Books & Manuscripts, Ltd., Cadyville, NY, Estados Unidos de AmericaBlue Mountain Books & Manuscripts, Ltd.
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 22,25
Envío por EUR 4,97Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Very good. - Quarto [10-5/8 inches high by 8-1/4 inches wide], softcover bound in white pictorial wrappers. There is a tiny chip to the tail of the spine with a small area of rubbing to the front edge of the rear cover. 128 pages. Profuse color illustrations. Near fine. Catalog for an auction of African, Asian, Southe…ast Asian and Oceanic art from the collections of M. and Mme Philippe Solvit, M. Patrick Caput, M. Tranin-Terry and others. 295 items are listed with estimated prices in francs.
Editorial: (Paris: Alain de Monbrison, 2000). 2000
- Tapa blanda
Librería: CMG Books and Art, Toronto, ON, CanadaCMG Books and Art
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 22,25
Envío por EUR 5,18Se envía de Canada a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Paperback. Condición: Very Good. In Near Fine condition. 3 page fold out with 16 black & white photos and descriptions of objects followed by 34 pages with 16 full page colour photos on glossy heavy stock paper. Text in French. U.S. orders are shipped from N.Y. state.

Editorial: Paris : Calmels Cohen 2005
- Tapa blanda
Librería: Barksdale Books, Almere, HolandaBarksdale Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Regular
EUR 10,00
Envío por EUR 20,00Se envía de Holanda a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Fair. Original wrappers, richly illustrated in colour, small 4to, auction catalogue.; Results written in margin. Name, place and date on endpaper.
Librería: CMG Books and Art, Toronto, ON, CanadaCMG Books and Art
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Como Nuevo
EUR 12,46
Envío por EUR 5,18Se envía de Canada a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: As New. 32 pages. 15 objects illustrated in colour on glossy heavy stock. Text in French. U.S. orders are shipped from N.Y. state.
Editorial: C1c
- Tapa dura
Librería: Last Exit Books, Charlottesville, VA, Estados Unidos de AmericaLast Exit Books
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 26,66
Envío por EUR 6,04Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Very Good. Hardcover. 8vo. Published by Drouot, Paris, France. 2018. 103 pgs. Illustrated. Text in French. DJ has light shelf-wear present to the DJ extremities. Bound in cloth boards with titles present to the spine and front board. Boards have light shelf-wear present to the extremities. No ownership mark…s present. Text is clean and free of marks. Binding tight and solid. Auction catalogue of 43 exceptional pieces of African and Oceanic art. EB; 8vo 8" - 9" tall.

Calmels Cohen Paris: Arts primitifs - 8-9 juin 2005
Monbrison, Alain de & Pierre Amrouche & Jacques Blazy (experts)
Editorial: Paris : Calmels Cohen 2005
- Tapa blanda
Librería: Klondyke, Almere, HolandaKlondyke
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 12,10
Envío por EUR 20,00Se envía de Holanda a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Good. Original wrappers, richly illustrated in colour, small 4to, auction catalogue.
Editorial: Calmels Cohen, Paris 2006
- Tapa blanda
Librería: Mullen Books, ABAA, Marietta, PA, Estados Unidos de AmericaMullen Books, ABAA
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 26,67
Envío por EUR 11,22Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Softcover. Condición: Very good, clean and tight. Black pictorial wrappers; 79 pp. with 166 items, pictured mostly in color. Text in French. Catalogue from the auction held December 4, 2005. Each work described with provenance and estimated price in Euros.
Editorial: Drouot-Montaigne, Paris 1999
- Tapa blanda
Librería: Mullen Books, ABAA, Marietta, PA, Estados Unidos de AmericaMullen Books, ABAA
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 26,67
Envío por EUR 11,22Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Softcover. Condición: Very good, clean and tight. Glossy, color-pictorial wraps; 92 pp. with 259 items pictured in color and bw. Text in French. Each work described. Catalogue from the sale held June 6, 1999. Works in the sale were from the collection of Paul Penot, a naval officer who was instrumental in colonizing Oceania and…the South Sea Islands. There also are a few pieces of Fernand Mallet.
Editorial: Drouot Richelieu, Paris 2000
- Tapa blanda
Librería: Antiquariat "Der Büchergärtner", St. Ingbert, , AlemaniaAntiquariat "Der Büchergärtner"
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 8,00
Envío por EUR 35,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Erste Ausgabe. 21 x 27 cm. 36 S. Farbig illustrierte Originalbroschur. Sprache: Französisch, Reich bebildert, 285 Nummern. Sehr guter Zustand.
Idioma: Francés
Editorial: Calmels Cohen, Paris 2006
- Tapa dura
- Primera edición
Librería: Salsus Books (P.B.F.A.), Kidderminster, , Reino UnidoSalsus Books (P.B.F.A.)
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Muy bueno
EUR 33,41
Envío por EUR 17,38Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Near Fine. 1st Edition. sale at Camels Cohen, Paris on lundi 4 Decembre, 2006 sale catalogue of North American tribal masks, 72pp preceded by informative illustrated essays, well illustrated.
Editorial: Drouot Montaigne, Paris 1999
- Tapa blanda
Librería: Antiquariat "Der Büchergärtner", St. Ingbert, , AlemaniaAntiquariat "Der Büchergärtner"
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 10,00
Envío por EUR 35,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Erste Ausgabe. 21 x 27 cm. 92 S. Farbig illustrierte Originalbroschur. Sprache: Französisch, Reich bebildert, 259 Nummern. Sehr guter Zustand.
Editorial: Calmels Cohen, Paris 2005
- Tapa blanda
Librería: Mullen Books, ABAA, Marietta, PA, Estados Unidos de AmericaMullen Books, ABAA
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 35,60
Envío por EUR 11,22Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Softcover. Condición: Very good, clean and tight. White pictorial wrappers; 136 pp. with 308 items, pictured in color. Text in French. Catalogue from the auction held June 8-9, 2005. Each work described with provenance.
Editorial: Alain de Monbrison, Paris 2000
- Tapa blanda
Librería: Antiquariat "Der Büchergärtner", St. Ingbert, , AlemaniaAntiquariat "Der Büchergärtner"
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 15,00
Envío por EUR 35,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Erste Ausgabe. 22 x 28 cm. Erste Auflage, Nicht paginiert. Farbig illustrierte Originalbroschur. 15 großformatige Abbildungen. Minimale Gebrauchsspuren.
Editorial: Galerie Alain de Monbrison, Paris 2002
- Tapa blanda
Librería: Antiquariat "Der Büchergärtner", St. Ingbert, , AlemaniaAntiquariat "Der Büchergärtner"
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 15,00
Envío por EUR 35,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Erste Ausgabe. 21 x 30 cm. Erste Auflage, Nicht paginiert. Farbig illustrierte Originalbroschur. Großformatige Abbildungen. Minimale Gebrauchsspuren.
Editorial: Drouot Richelieu, Paris 2001
- Tapa blanda
Librería: Antiquariat "Der Büchergärtner", St. Ingbert, , AlemaniaAntiquariat "Der Büchergärtner"
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 15,00
Envío por EUR 35,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Erste Ausgabe. 21 x 27 cm. 71 S. Farbig illustrierte Originalbroschur. Reich bebildert, 265 Nummern. Sehr guter Zustand.
Editorial: RICQLES 1998
- Tapa blanda
Librería: les routes du globe, PARIS, , Franciales routes du globe
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 20,00
Envío por EUR 30,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
broché. Condición: très bon. catalogue de la vente aux enchères à Drouot-Richelieu le 18 décembre 1998, expert Alain de Montbrison 45p Cet ouvrage est disponible à la librairie. Merci de me contacter avant de vous déplacer 06 51 13 88 91. This book is available at the antiquarian bookstore.
Editorial: Editions Trocadero, Paris 2013
- Tapa dura
Librería: CMG Books and Art, Toronto, ON, CanadaCMG Books and Art
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 48,95
Envío por EUR 5,18Se envía de Canada a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Very Good. Cloth no dust jacket. Upper out corners lightly bumped. 48 pages. 22 full page colour photos of masks. U.S. orders are shipped from N.Y. state.
Editorial: Drouot-Richelieu, Paris 2008
- Tapa blanda
Librería: Antiquariat "Der Büchergärtner", St. Ingbert, , AlemaniaAntiquariat "Der Büchergärtner"
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 25,00
Envío por EUR 35,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Erste Ausgabe. 21 x 27 cm. 98 S. Illustrierte Originalbroschur. Zahlreiche Abbildungen. Minimale Gebrauchsspuren.
Editorial: Ed. Trocadero, Paris : 2013
- Tapa dura
Librería: Gebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach, Gummersbach, NRW, AlemaniaGebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 29,15
Envío por EUR 30,50Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Leinen. Condición: Gut. 30x24cm; Unpaginiert, 48; Gewebe (Blauer Leinen). Sprache: Französisch, 22 farb. Abb.; Zustand: Gut bis Sehr Gut min. gebräunt, das erste Photo hat einen kleinen Knick in der rechten oberen Ecke der Seite (Innen); Schutzumschlag fehlt, oder es gibt keinen; * Die Photos sind original von uns erstellt worde…n, u.a. erkennbar an einem kleinen weißen Stück Papier im oberen Schnitt. Ab und an verwenden Suchmaschinen Verlagsphotos, bei den Portalen selbst, werden aber nur unsere Originalphotos gezeigt.
Editorial: ENCHERES RIVE GAUCHE 2009
- Tapa blanda
Librería: les routes du globe, PARIS, , Franciales routes du globe
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 30,00
Envío por EUR 30,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
broché. Condición: très bon. catalogue de la vente du 2 décembre 2009 à Paris 149p Cet ouvrage est disponible à la librairie. Merci de me contacter avant de vous déplacer 06 51 13 88 91. This book is available at the antiquarian bookstore.

- Tapa dura
Librería: Hubert Colau, LA BAZOCHE GOUET, FranciaHubert Colau
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 35,00
Envío por EUR 40,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: fine. ATTENTION EDITION 2013. Relié très bon état .Contenu propre . 2013. PHOTOS SUR DEMANDE.
Editorial: Pierre Bergé 2008
- Tapa blanda
Librería: Antiquariat "Der Büchergärtner", St. Ingbert, , AlemaniaAntiquariat "Der Büchergärtner"
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 30,00
Envío por EUR 35,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Erste Ausgabe. 21 x 26,5 cm. 169 S. Farbig illustrierte Originalbroschur. Zahlreiche Abbildungen. Minimale Gebrauchsspuren. Mit Ergebnisliste !!..

Editorial: de Ricqlès 1998
- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: Rometti Vincent, Nice, , FranciaRometti Vincent
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Muy bueno
EUR 25,00
Envío por EUR 40,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Couverture souple. Condición: Bon. Edition originale. In-4 broché, 128pp., 295n°. Couverture légèrement défraichie.
Editorial: RICQLES 1999
Librería: les routes du globe, PARIS, , Franciales routes du globe
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 20,00
Envío por EUR 30,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: très bon. Catalogue de vente aux enchères à Drouot-Montaigne le 6 juin 1999 (260 lots), expert MONBRISON 92p Cet ouvrage est disponible à la librairie. Merci de me contacter avant de vous déplacer 06 51 13 88 91. This book is available at the antiquarian bookstore.
Editorial: RICQLES 1998
- Tapa blanda
Librería: les routes du globe, PARIS, , Franciales routes du globe
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 40,00
Envío por EUR 30,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
broché. Condición: très bon. catalogue de la vente aux enchères à Drouot-Montaigne le 7 juin 1998, expert Alain de Montbrison 89p Cet ouvrage est disponible à la librairie. Merci de me contacter avant de vous déplacer 06 51 13 88 91. This book is available at the antiquarian bookstore.
Más imágenesEditorial: Carrousel Du, Louvre, Paris 2000
- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: Rare Book Cellar, Pomona, NY, Estados Unidos de AmericaRare Book Cellar
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 64,93
Envío por EUR 9,46Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Softcover. First Edition; First Printing. Very Good in wrappers. Rubbing to spine. ; Small 4to.

Editorial: Maison de la Chimie, Paris 2001
- Tapa dura
- Primera edición
Librería: Royal Books, Inc., ABAA, Baltimore, MD, Estados Unidos de AmericaRoyal Books, Inc., ABAA
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 66,75
Envío por EUR 8,64Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
dj. Hardcover. First French Edition. Text in French. Fine in an about Fine dust jacket.