Gabor klaniczay (196 resultados)

- Tapa dura
Librería: Book Bear, West Brookfield, MA, Estados Unidos de AmericaBook Bear
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 13,35
Envío por EUR 4,30Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Good. Estado de la sobrecubierta: Good Dust Jacket. 259 pp. Tightly bound. Corners not bumped. Text is free of markings. No ownership markings. Good dust jacket. Please Note: Foxing / soiling to page edges. Mustiness from being stored in a box in a basement. Consider as a "good" reading copy. This copy is s…myth sewn. Smyth sewing is a method of bookbinding where groups of folded pages (referred to as signatures) are stitched together using binder thread. Each folded signature is sewn together individually with multiple stitches and then joined with other signatures to create the complete book block. This is the traditional and best method of bookbinding.

- Tapa blanda
Librería: NightsendBooks, Concord, CA, Estados Unidos de AmericaNightsendBooks
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 19,66
Envío por EUR 3,41Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Paperback. Condición: Very Good. This copy is NEAR FINE; the text is clear, bright, and unmarked; binding is tight, but edges show slight wear. The covers are also near fine; intact in all ways, including color and design, but slight wear on spne and corners. We have a five star rating because of our fulfilment success and becau…se our descriptions are accurate. On foreign sales, because of the heavy weight of this book, we have to charge extra for shipping: however, we will only charge the difference between our regular shipping rate and the extra charge that the U.S.Post Office asks to ship the book. We guarantee: NO NASTY SURPRISES.

- Tapa dura
Librería: Silent Way Books, Glenside, PA, Estados Unidos de AmericaSilent Way Books
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 20,42
Envío por EUR 4,28Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Good. Estado de la sobrecubierta: Very Good. Book and dust jacket in very solid, tight condition. Bookplate on front free endpaper; underlining to a few scattered pages.

- Tapa blanda
Librería: medimops, Berlin, , Alemaniamedimops
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Como Nuevo
EUR 15,62
Envío por EUR 10,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: as new. Wie neu/Like new.

- Tapa dura
- Primera edición
Librería: art longwood books, Gloucester, MA, Estados Unidos de Americaart longwood books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 32,03
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hard Cover. Condición: Near Fine Plus. Near Fine Plus. First Edition. cloth, hard cover in dust jacket., no flaws or wear. clean. no markings. no bumps, tears, clips. strong binding. great copy.; ix-259pp., introduction. ten essays by the author. edited by karen margolis. translated from the hungarian original by susan singerman…. Size: 8vo - over 7¾" - 9¾" tall.
Editorial: Rome: École française de Rome. 1990
- Tapa blanda
- Firmado
Librería: Wittenborn Art Books, San Francisco, CA, Estados Unidos de AmericaWittenborn Art Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 17,80
Envío por EUR 8,64Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Good. Collection de l'École française de Rome; 128. Reprinted for private circulation from L'Église et le peuple chrétien dans les pays de l'Europe du centre-est et du nord (XIVe-XVe siècles), Actes du colloque organisé par l'École française de Rome avec lla participation de l'Instituto polacco di cultura cristiana (R…ome) et du Centre européen de recherches sur les congrégations et ordres religieux (CERCOR), Rome 27-29 janvier 1986. Very good in stapled wraps. Signed by the author on the first page.

- Tapa dura
Librería: Powell's Bookstores Chicago, ABAA, Chicago, IL, Estados Unidos de AmericaPowell's Bookstores Chicago, ABAA
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 38,26
Envío por EUR 5,75Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Used-Very Good. Cloth, dj. Dustjacket has minor fraying and soil at spine ends. Boards show minor shelf wear. Remainder mark on bottom edge of text block. Else a bright, clean copy.

- Tapa blanda
Librería: GreatBookPrices, Columbia, MD, Estados Unidos de AmericaGreatBookPrices
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 42,67
Envío por EUR 2,28Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: New.

- Tapa blanda
Librería: BargainBookStores, Grand Rapids, MI, Estados Unidos de AmericaBargainBookStores
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 45,03
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 5 disponibles
Paperback or Softback. Condición: New. Holy Rulers and Blessed Princesses: Dynastic Cults in Medieval Central Europe. Book.
Más imágenes- Tapa dura
Librería: St Philip's Books, P.B.F.A., B.A., Oxford, Reino UnidoSt Philip's Books, P.B.F.A., B.A.
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 29,84
Envío por EUR 15,07Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Fine. Near Fine. ~No ownership marks. Dustwrapper unfaded, and unclipped. ~Robust packaging. Overseas tracking available on request. Used books are exempt from USA tariffs. Hardcover. Size: viii, 259pp.

- Tapa blanda
Librería: California Books, Miami, FL, Estados Unidos de AmericaCalifornia Books
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Nuevo
EUR 46,27
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: New.

- Tapa blanda
Librería: GreatBookPrices, Columbia, MD, Estados Unidos de AmericaGreatBookPrices
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Como Nuevo
EUR 45,69
Envío por EUR 2,28Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: As New. Unread book in perfect condition.

- Tapa dura
Librería: Michener & Rutledge Booksellers, Inc., Baldwin City, KS, Estados Unidos de AmericaMichener & Rutledge Booksellers, Inc.
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 46,72
Envío por EUR 5,18Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Very Good+. Estado de la sobrecubierta: Very Good. Name on inside front cover, otherwies text clean and tight ; Past and Present Publications; 9.30 X 6.20 X 1.40 inches; 512 pages.

- Tapa blanda
Librería: Rarewaves.com USA, London, LONDO, Reino UnidoRarewaves.com USA
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 55,46
Gastos de envío gratisSe envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Paperback. Condición: New. Medieval dynasties frequently relied upon the cult of royal saints for legitimacy. After the early medieval emergence of this type of sainthood, in the central Middle Ages most royal dynasties had saints in their family: Edward the Confessor, Olaf, Canute, Louis IX, Charlemagne, the Emperor Henry II, a…nd Wenceslas are some of the best-known examples. Within this context the saints of the Hungarian ruling dynasty - the Arpadians - constitute a remarkable sequence: St Stephen, St Emeric, St Ladislas, St Elizabeth, St Margaret and other central European blessed princesses, whose convents mirrored the Court of Heaven. This sequence of dynastic saints provide an example of the late medieval evolution of royal and dynastic sainthood. Building upon a series of case studies from Hungary and central Europe, Gábor Klaniczay proposes a synthesis of the multiple forms and transformations of royal and dynastic sainthood in medieval Europe.

- Tapa blanda
Librería: Antiquariat Armebooks, Frankfurt am Main, , AlemaniaAntiquariat Armebooks
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 11,64
Envío por EUR 20,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Taschenbuch. Condición: Befriedigend. 120 Seiten Wagenbach - 1. Auf. 1991 : Gábor Klaniczay - Perfect tb TL-0CCV-XM7M Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 181.

The Uses of Supernatural Power: The Transformation of Popular Religion in Medieval and Early-Modern Europe
Klaniczay, Gábor; Margolis, Karen [Editor]; Singerman, Susan [Translator];
- Tapa dura
Librería: Black Gull Books (P.B.F.A.), St Leonard's on Sea, Reino UnidoBlack Gull Books (P.B.F.A.)
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 41,78
Envío por EUR 15,07Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
hardcover. Condición: Very Good. Estado de la sobrecubierta: very good.

Multiple Antiquities - Multiple Modernities : Ancient Histories in Nineteenth Century European Cultures
Klaniczay, Gabor (EDT); Werner, Michael (EDT); Gecser, Otto (EDT)
- Tapa blanda
Librería: GreatBookPrices, Columbia, MD, Estados Unidos de AmericaGreatBookPrices
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Como Nuevo
EUR 58,66
Envío por EUR 2,28Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: As New. Unread book in perfect condition.

- Tapa blanda
Librería: Ria Christie Collections, Uxbridge, Reino UnidoRia Christie Collections
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 47,21
Envío por EUR 13,88Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: New. In English.
Editorial: Berlin: Wagenbach 1991
- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: Norbert Plate, Wildberg, D, AlemaniaNorbert Plate
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 9,50
Envío por EUR 30,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Erste deutsche Ausgabe. 8vo. 120, [1] S. Mit 1 Karte. Illustrierte Orig.-Broschur. (= Kleine kulturwissenschaftliche Bibliothek. Band 31). BK 2/17. Der (weiße) Umschlag leicht angestaubt / nachgedunkelt, sonst gut erhalten. 181 g.

- Tapa blanda
Librería: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Reino UnidoGreatBookPricesUK
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 47,20
Envío por EUR 17,38Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: New.

- Tapa dura
- Primera edición
Librería: Trouve Books, Cincinnati, OH, Estados Unidos de AmericaTrouve Books
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Muy bueno
EUR 65,41
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Near Fine. Estado de la sobrecubierta: Good+. 1st Edition. Condition: Book is clean and tight. Interior is clean, no marks inside. Jacket has 2 tiny tears at bottom front edge. Religion, magic, and witchcraft in early modern Eastern Europe.

- Tapa dura
- Primera edición
Librería: Leaf and Stone Books, Toronto, ON, CanadaLeaf and Stone Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 57,84
Envío por EUR 8,64Se envía de Canada a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Very Good. Estado de la sobrecubierta: Good. First Edition Thus. Xviii, 490, [iii] pp. Bibliography, index. 91 illustrations. Octavo. Glossy pale aqua/green dust jacket with b/w image of medieval kings. DJ has minor shelf wear, flaps intact. Book itself is clean and fresh, library stamp on title page but ot…herwise the book does not seem to have been catalogued. Good copy. Bit heavier than usually, probably because of the illustrations. ; Past & Present Publications; 8vo 8" - 9" tall; 490 pages.

- Tapa blanda
Librería: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Reino UnidoGreatBookPricesUK
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Como Nuevo
EUR 51,58
Envío por EUR 17,38Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: As New. Unread book in perfect condition.

- Tapa dura
Librería: Heartwood Books, A.B.A.A., Charlottesville, VA, Estados Unidos de AmericaHeartwood Books, A.B.A.A.
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 66,74
Envío por EUR 4,31Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Very Good Plus. Estado de la sobrecubierta: Very Good. Very Good Plus, internally clean, solid hard cover in a complete untorn Very Good Plus dust jacket. #.

- Tapa dura
- Primera edición
Librería: Rose's Books IOBA, Harwich Port, MA, Estados Unidos de AmericaRose's Books IOBA
Contactar con el vendedorVendedor de 1 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 66,74
Envío por EUR 5,18Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hard Cover. Condición: Fine. Estado de la sobrecubierta: Fine. First Edition. Princeton: Princeton University Press, 1990. First edition. 8vo. Hard cover binding, 259 pp. A collection of little-known essays on religion, magic and witchcraft in medieval and early modern Europe, with a particular emphasis on Central Europe. Appear…s unread. No writing inside. Hinges sound. Fine in fine dust jacket, protected with an archival-quality mylar cover. Size: 8vo.
Editorial: Collegium Budapest. Institute for Advanced Study,, Budapest, 2006
Librería: Llibreria Antiquària Delstres, Canet de Mar, B, EspañaLlibreria Antiquària Delstres
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 15,00
Envío por EUR 19,10Se envía de España a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Workshop Series, núm. 17. 408 páginas. Texto en inglés, con fotografias. Cubiertas editorial con imagen, en buen estado. 21x15 cm.
Editorial: Collegium Budapest. Institute for Advanced Study,, Budapest, 2006
Librería: Llibreria Antiquària Delstres, Canet de Mar, B, EspañaLlibreria Antiquària Delstres
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 15,00
Envío por EUR 19,10Se envía de España a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Workshop Series, núm. 17. 408 páginas. Láminas fotográficas. Cubiertas editorial con imagen, en buen estado. 21x15 cm.

- Tapa blanda
Librería: Books Puddle, New York, NY, Estados Unidos de AmericaBooks Puddle
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Nuevo
EUR 70,06
Envío por EUR 3,45Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 4 disponibles
Condición: New. pp. 512.

- Tapa dura
Librería: Voltaire and Rousseau Bookshop, Glasgow, , Reino UnidoVoltaire and Rousseau Bookshop
Contactar con el vendedorVendedor de 2 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 44,17
Envío por EUR 28,97Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Very Good. (MM2) dj overall clean with minor creasing to top edge; black cloth boards very clean; fore edges has a slight wave but overall very clean; throughout very clean; photographs upon request.

- Tapa blanda
Librería: Kennys Bookstore, Olney, MD, Estados Unidos de AmericaKennys Bookstore
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 65,27
Envío por EUR 9,07Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: New. A study of medieval Hungarian and central European royal saints. Translator(s): Palmai, Eva. Series: Past and Present Publications. Num Pages: 512 pages, 91 b/w illus. BIC Classification: 1DF; 1DV; 3H; HBJD; HBLC. Category: (P) Professional & Vocational. Dimension: 230 x 154 x 32. Weight in Grams: 824. . 2007. Il…lustrated. paperback. . . . . Books ship from the US and Ireland.