2006 paris (22 resultados)

Pioneering modern painting : Cézanne & Pissarro, 1865-1885 / Joachim Pissarro
Pissarro, Joachim. Museum of Modern Art, New York. Pioneering Modern Painting : Cézanne & Pissarro 1865-1885 (Exhibition) (2005-2006 : New York, Los Angeles, Calif., Paris)
Idioma: Inglés
Editorial: New York London : Museum of Modern Art ; Thames & Hudson 2005
- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: MW Books, New York, NY, Estados Unidos de AmericaMW Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 37,83
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
First Edition. Fine good paperback copy, slightly edge-bumped. Minor library marks remain (internally). Remains well-preserved overall. Physical description; 256 pages : illustrations (some color) ; 30 cm. Notes; Published in conjunction with an exhibition held at the Museum of Modern Art, June 26-Sept. 12, 2005, the Los Angeles… County Museum of Art, Oct. 20, 2005-Jan. 16, 2006, and the Musée d'Orsay, Paris, Feb. 27-May 28, 2006. Subjects; Cézanne, Paul (1839-1906) Exhibitions. Pissarro, Camille (1830-1903) Exhibitions. Painting, French 19th century Exhibitions. Impressionism (Art) France Exhibitions. 3 Kg.

Pioneering modern painting : Cézanne & Pissarro, 1865-1885 / Joachim Pissarro
Pissarro, Joachim. Museum of Modern Art, New York. Pioneering Modern Painting : Cézanne & Pissarro 1865-1885 (Exhibition) (2005-2006 : New York, Los Angeles, Calif., Paris)
Idioma: Inglés
Editorial: New York London : Museum of Modern Art ; Thames & Hudson 2005
- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: MW Books Ltd., Galway, , IrlandaMW Books Ltd.
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 30,00
Envío por EUR 13,95Se envía de Irlanda a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
First Edition. Fine good paperback copy, slightly edge-bumped. Minor library marks remain (internally). Remains well-preserved overall. Physical description; 256 pages : illustrations (some color) ; 30 cm. Notes; Published in conjunction with an exhibition held at the Museum of Modern Art, June 26-Sept. 12, 2005, the Los Angeles… County Museum of Art, Oct. 20, 2005-Jan. 16, 2006, and the Musée d'Orsay, Paris, Feb. 27-May 28, 2006. Subjects; Cézanne, Paul (1839-1906) Exhibitions. Pissarro, Camille (1830-1903) Exhibitions. Painting, French 19th century Exhibitions. Impressionism (Art) France Exhibitions. 1 Kg.

NETHERLANDS NOW. L'école du Nord
Collectif. Catalogue d'exposition (Maison Européenne de la Photographie, Paris, 2006)
- Tapa dura
- Primera edición
Librería: Librairie Couleur du Temps, Paris, FranciaLibrairie Couleur du Temps
Contactar con el vendedorVendedor de 2 estrellasCondición: Usado - Muy bueno
EUR 18,00
Envío por EUR 20,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Couverture rigide. Condición: Bon. Edition originale. Publié à l'occasion de l'exposition par la Maison Européenne de la Photographie, Paris, du 15 mars au 11 juin 2006. Panorama de la photographie contemporaine hollandaise, couvrant la période 2000-2005, en 26 artistes et 50 uvres - la plupart en couleurs, à pleine page et en b…elle page : Carla van de PUTTELAAR, Harold STRAK, Erwin OLAF, Juul HONDIUS, Charlotte DUMAS, Wout BERGER, Hellen van de VEN, Paul KOOIKER, Koos BREUKEL, Elspeth DIEDERIX, Arno NOLLEN. Editions du Regard, 2006, 23,3 x 29,5 cm, cartonnage illustré (C. van de PUTTELAAR, 2005), 120 pages.

- Tapa blanda
Librería: BURISBOOKS, LA ROCHE BERNARD, , FranciaBURISBOOKS
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 20,00
Envío por EUR 20,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Couverture souple. Condición: Très bon. S1. Exemplaire en très bon état. Envoi rapide et soigné sous papier bulle.

L'ODYSSÉE D'UNE ICÔNE. Trois photographies d'André Kertesz
Anne de Mondenard. Catalogue d'exposition (Maison Européenne de la Photographie, Paris, 2006)
Idioma: Francés
Editorial: Maison Européenne de la Photographie et Actes Sud 2006
- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: Librairie Couleur du Temps, Paris, FranciaLibrairie Couleur du Temps
Contactar con el vendedorVendedor de 2 estrellasCondición: Usado - Muy bueno
EUR 20,00
Envío por EUR 20,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Couverture souple. Condición: Bon. Edition originale. Publié à l'occasion de l'exposition présentée par la Maison Européenne de la Photographie, Paris, du 2 novembre au 31 décembre 2006. " Plusieurs de images produites pendant la période parisienne de l'artiste (1925-1936) sont devenues des icônes de la photographie du XXème siè…cle. Nous avons cherché à reconstituer l'histoire de leur succès au fil des pages des magazines. " Anne de Mondenard - Avec 89 illustrations en noir et blanc, in-texte, à pleine page et à fond perdu. Paris, Maison Européenne de la Photographie et Arles, Actes Sud, 2006, 15 x 20,5 cm, broché, couverture illustrée à larges rabats, 224 pages. 9782742764891/2-7427-6489-5.

- Tapa blanda
- Firmado
Librería: La Librería, Iberoamerikan. Buchhandlung, Bonn, NRW, AlemaniaLa Librería, Iberoamerikan. Buchhandlung
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 22,50
Envío por EUR 39,50Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Softcover. Condición: Sehr gut. 1a ed. 215x135 mm. Collection L'Autre Amérique. Erste Auflage, 117 p. Rústica. Sprache: Spanisch, Buen estado. Cubiertas: leves pliges y roces por prolongado almacenamiento. Interior: firma y dedicatoria del autor para el traductor y editor alemán, Peter Schulze-Kraft en portada; pequeña mancha en… corte lateral; cuatro págs. con pequeños subrayados en resaltador amarillo (48-49, 52-53) del ant. propiet. // Bon état. Couv. : légers plis et frottements dus à une longue conservation. Intérieur : dédicace aut. sign. au traducteur et éditeur allemand Peter Schulze-Kraft, en page de titre ; petite tache sur la gouttière ; 4 pp. avec petits soulignements au surligneur jaune (pp. 48-49, 52-53) de l'anc. possesseur. USADO / GEBRAUCHT / USED. Vous aimez Velázquez et le siècle d'or espagnol : les portraits de nains de cour à l'expression intelligente, triste et orgueilleuse vous fascinent ; Jules Verne vous a passionné : le personnage de l'inventeur, du savant dont la hardiesse étonne et la foi inébranlable dans l'avenir de l'humanité fait sourire, vous est bien connu. L'un comme l'autre, toutefois, vous n'avez jamais assisté à la rencontre, dans une peinture, dans un livre et sans doute même pas dans un rêve, du nain et de l'inventeur. C'est pourtant ce qui arrive à un jeune Colombien mélancolique et grand lecteur de Ruben Darío un jour qu'il se promène au hasard des rues d'une Madrid en proie à de singulières convulsions temporelles et parcourue, de surcroît, par d'inquiétants petits oiseaux noirs. Si, de plus, comme le signataire de ces lignes, vous êtes un inconditionnel de Don Luis de Góngora, précipitez-vous, car le nain Juan Bonani vous donnera des ses nouvelles : il est de ses intimes. // Usted ama a Velázquez y el Siglo de Oro español: los retratos de enanos de corte de expresión inteligente, triste y orgullosa le fascinan; Julio Verne le apasionó: el personaje del inventor, del sabio cuya audacia asombra y cuya fe inquebrantable en el futuro de la humanidad hace sonreír, le es bien conocido. Sin embargo, nunca ha asistido al encuentro, ni en una pintura, ni en un libro, ni probablemente siquiera en un sueño, del enano y del inventor. Eso es precisamente lo que le ocurre a un joven colombiano melancólico y gran lector de Rubén Darío un día en que pasea al azar por las calles de un Madrid presa de singulares convulsiones temporales y recorrida, además, por inquietantes pajarillos negros. Si, por añadidura, como el firmante de estas líneas, usted es un incondicional de Don Luis de Góngora, dese prisa, pues el enano Juan Bonani le dará noticias suyas: él es de sus íntimos. [Texto de contracubierta] [literatura colombiana]. ** 10% DESCUENTO/RABATT/DISCOUNT PRIMAVERA * excl. New German Books * * * * 22,50 (original price 25,00) **. Signatur des Verfassers.

- Tapa blanda
- Firmado
Librería: La Librería, Iberoamerikan. Buchhandlung, Bonn, NRW, AlemaniaLa Librería, Iberoamerikan. Buchhandlung
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 34,20
Envío por EUR 39,50Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Softcover. Condición: Sehr gut. 1.a.ed. 8° (21x14 cm). Colección Escritores Colombianos en la Diaspora, 3. Erste Auflage, 117 p. Rústica con solapas. Sprache: Spanisch, Muy buen estado.En la guarda: dedicatoria del autor al anterior propietario. USADO / GEBRAUCHT / USED. La novela más conocida del escritor bogotano, quien fallec…iera exiliado en Europa. Este ejemplar está dedicado y firmado para el traductor y editor alemán, Peter Schulze-Kraft. "Colombianos en la Diáspora" concibe, con nuevos significados, un fenómeno histórico que, por extensión, se aplica a hechos de emigración colectiva, más forzada que voluntaria. Trauma cultural y social, toda emigración se justifica y engrandece en la creatividad: entre la nostalgia y el desarraigo, la literatura que nace de estos emigrantes, vuelve cíclicamente a los signos de su cultura. Esta colección pretende recuperar autores colombianos de diversos géneros; recuperarlos para el ámbito de su cultura de origen y presentarlos como una valiosa expresión literaria, a menudo desdeñada por el olvido o la marginalidad." [Extracto de la cubierta posterior]. [armario+solterones+miguel+de+francisco+escritores+colombianos+diaspora+1993]. ** 10% DESCUENTO/RABATT/DISCOUNT PRIMAVERA * excl. New German Books * * * * 34,20 (original price 38,00) **. Signatur des Verfassers.

- Tapa blanda
Librería: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FR, FranciaLibrairie de l'Avenue - Henri Veyrier
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 34,00
Envío por EUR 35,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Couverture souple. Condición: Très bon état. In-4 broché 32 cm sur 24,5. 205 pages, couverture illustrée. Ouvrage illustré. Très bon état d'occasion.

- Tapa dura
Librería: Librairie La Canopee. Inc., Saint-Armand, QC, CanadaLibrairie La Canopee. Inc.
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 53,40
Envío por EUR 20,74Se envía de Canada a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: New. PC851 Texte en francais, text in french. 9782879009490. Relie sous jaquette a l'etat de neuf. Présente une partie du travail qui résulte de la collaboration entre Pablo Picasso et les frères Aldo et Piero Crommelynck qui débuta en 1963 et se poursuivit durant onze années : notamment l'ensemble de portr…aits dessinés du graveur, sa femme et leur fille, douze aquatintes réalisées pour la comédie Le cocu magnifique, 27 illustrations de la Suite 347 et 36 de la Suite 156.

- Tapa blanda
Librería: RECYCLIVRE, Paris, , FranciaRECYCLIVRE
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Muy bueno
EUR 7,96
Envío por EUR 65,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Bon. Merci, votre achat aide à financer des programmes de lutte contre l'illettrisme.

Editorial: Arcane 17, [Saint-Nazaire] 1989
- Tapa blanda
- Firmado
Librería: La Librería, Iberoamerikan. Buchhandlung, Bonn, NRW, AlemaniaLa Librería, Iberoamerikan. Buchhandlung
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 25,20
Envío por EUR 39,50Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Broschiert. Condición: Sehr gut. 1ere éd. française. 205x140 mm. Erste Auflage, 109 p. br. avec rabats. Sprache: Französisch, Bon état. Couv. : légers frottements et taches, ombre d'étiquette de librairie d'origine au dos. Intérieur : dédicace aut. sign. en page de titre ; pp. légèrement brunies. USADO / GEBRAUCHT / USED. Dans c…e livre, le territoire de l'écriture est tout entier celui de la maison, labyrinthe créant ses propres formes et son propre espace tout au long du récit, lieu traversé par les regards, les nostalgies et les quêtes de personnages multiples. Chacun s'y débat, inscrivant ses références, ses marques, pour d'autres ou pour la mémoire future du lieu. On remarquera la vision de Bogota que l'auteur développe dans ce texte, ville qu'il situe au "faubourg de l'Occident," ville presque mythique à force d'être oubliée. Miguel de Francisco est né à Medellin, en Colombie le 5 février 1949. Il y a onze ans, vendant plus de 1000 livres de sa bibliothèque pour payer le voyage, il quitte son pays pour s'installer à Paris, et plus récemment à Barcelone. Son uvre compte romans, poèmes, nouvelles. Lauréat du Prix national du récit en Colombie, il travaille actuellement sur un récit s'attachant à l'enfance, ses premières paroles. "J'écris par nécessité, pour vivre, pour respirer. Je crois que la respiration et l'écriture sont liées profondément. Ecrire est une chose très corporelle, une chose de tout le corps." Laure Bataillon, traductrice et promotrice de littérature latino-américaine depuis 1960, a fait connaître et publier en France notamment J. Cortázar, J.-C. Onetti, A. Skármeta, A. Calveyra. Mais elle a traduit aussi quelques soixante-dix ouvrages jusqu'à ce jour. Après la traduction de l'uvre de Cortázar, elle poursuit celle des écrits de Saer. La version française de ce livre a été établie par la traductrice avec l'accord de l'auteur. [Texto de contracubierta] [literatura colombiana]. ** 10% DESCUENTO/RABATT/DISCOUNT PRIMAVERA * excl. New German Books * * * * 25,20 (original price 28,00) **. Signatur des Verfassers.
Más imágenesIdioma: Francés
Editorial: réunion des musées Nationaux, Paris 2006
- Tapa blanda
- Firmado
Librería: Liseronsblancs, NANCY, FranciaLiseronsblancs
Contactar con el vendedorVendedor de 3 estrellasCondición: Usado - Muy bueno
EUR 50,00
Envío por EUR 28,70Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Couverture souple. Condición: Bon. AFGHANISTAN - les Trésors retrouvés collections du Musée National de KABOUL Exposition musée Guimet - Paris 2006 ouvrage broché (24 cm x 30 cm) couverture cartonnée souple à rabats, noire, illustrée, 297 pages, sur papier glacé, illustrées de figures, photographies, plans couleurs et noir et bl…anc, dans et hors-texte, édition réunion des musées Nationaux, Paris, 2006 le musée National d'Afghanistan au cours des trois dernières décennies - mission de restauration à Kaboul, avril 2003 - chronologie des fouilles - le "Trésor," de Fullol - la colonie Grecques d'Aï Khanoum et l'héllénisme en Asie Centrale - Tillia teme, le "colline de l'Or" - Begram, ancienne Alexandrie du Causase - Voyages . Afghanistan, dernier chaînon manquant dans l'espace et le temps - etc . bon état. Signé par l'auteur.

- Tapa blanda
Librería: RECYCLIVRE, Paris, , FranciaRECYCLIVRE
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 41,88
Envío por EUR 65,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Très bon. Merci, votre achat aide à financer des programmes de lutte contre l'illettrisme.

- Tapa blanda
Librería: RECYCLIVRE, Paris, , FranciaRECYCLIVRE
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 209,89
Envío por EUR 65,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Très bon. Merci, votre achat aide à financer des programmes de lutte contre l'illettrisme.
Librería: Hubert Colau, LA BAZOCHE GOUET, FranciaHubert Colau
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 12,00
Envío por EUR 40,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
RELIE SOUS SA JAQUETTE PAPIER .

- Tapa blanda
Librería: Vasco & Co / Emilia da Paz, Brussels, , BelgicaVasco & Co / Emilia da Paz
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 50,00
Envío por EUR 42,00Se envía de Belgica a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Soft cover. Condición: Fine. Tableaux, Mobilier et Objets d'Art, 160 pp,173 Lots.
Librería: Antiquariaat Wim de Goeij, Kalmthout, ANTW, BelgicaAntiquariaat Wim de Goeij
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 42,00
Envío por EUR 34,80Se envía de Belgica a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
2. Paris, Millon & Associés, 2006, in-8°, frontispiece + 24 pp, 40 col. ills., 370 items, stapled, stiff paper wrapper. Art auction sale catalogue of the contents of the studio of Alfred Lesbros.
Librería: Antiquariaat Wim de Goeij, Kalmthout, ANTW, BelgicaAntiquariaat Wim de Goeij
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 49,00
Envío por EUR 34,80Se envía de Belgica a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
2. Paris, Millon et Associés, 2006, small in-8°, 16 pp, 112 lots, num. colour ills. Printed stiff wrapper. Text in French. Auction sale catalogue of 112 works by this Canadian painter, all in the abstract style.
Librería: Antiquariaat Wim de Goeij, Kalmthout, ANTW, BelgicaAntiquariaat Wim de Goeij
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 49,00
Envío por EUR 34,80Se envía de Belgica a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
2. Paris, Artcurial;2006, in-4°, 64 pp, 282 lots, coloured ills., sewn, orig. stiff wrapper. Auction sale of early aviation and car memorabilia such as photographs, posters, prints, drawings etc. With a preface by Olivier Dassault.
Geneviève Liné Jagot (1920-2001) et Christian Chenard (1918-2002). (auction catalogue).
2006 - I 30 Paris Drouot - MILLON & ASSOCIÉS - [ ] Geneviève LINÉ JAGOT - Christian CHENARD :
Librería: Antiquariaat Wim de Goeij, Kalmthout, ANTW, BelgicaAntiquariaat Wim de Goeij
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 49,00
Envío por EUR 34,80Se envía de Belgica a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
2. Paris, Millon & Associés, 2006, in-8°, 32 pp, 69 col. ills., 264 items, stapled, stiff paper wrapper. The two parts of the catalogue (of the two artists) are printed head to foot.
Librería: Antiquariaat Wim de Goeij, Kalmthout, ANTW, BelgicaAntiquariaat Wim de Goeij
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 56,00
Envío por EUR 34,80Se envía de Belgica a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Paris, Millon & Associés, 2006, in-8°, 46 pp, col. ills., 381 items, stapled, stiff paper wrapper. Text in French.
Georges Braque - Les metamorphoses : 5 photographies, 5 lithographies, 54 bijoux, 8 sculptures, 2 ceramiques et 2 tapisseries
Georges Braque - Catalogue de vente du 19 novembre 2006 a Paris Drouot Richelieu ; Salle 14
Librería: BOOKIT!, Genève, , SuizaBOOKIT!
Contactar con el vendedorVendedor de 3 estrellasCondición: Usado - Como Nuevo
EUR 39,00
Envío por EUR 53,50Se envía de Suiza a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Used: Like New. Livre à l'état de neuf, très frais sans annotations ni défauts dissmulés.