Librería: GreatBookPrices, Columbia, MD, Estados Unidos de America
EUR 24,40
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: New.
Idioma: Francés
Publicado por Wentworth Press 8/26/2016, 2016
ISBN 10: 1362342653 ISBN 13: 9781362342656
Librería: BargainBookStores, Grand Rapids, MI, Estados Unidos de America
EUR 26,76
Cantidad disponible: 5 disponibles
Añadir al carritoPaperback or Softback. Condición: New. Essai sur l'art et l'industrie de l'Espagne primitive; Tome 1. Book.
Librería: GreatBookPrices, Columbia, MD, Estados Unidos de America
EUR 26,51
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: As New. Unread book in perfect condition.
Librería: La Librería, Iberoamerikan. Buchhandlung, Bonn, NRW, Alemania
EUR 8,10
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBroschiert. Condición: New. 110x180mm, Letras Hispánicas 517. 128pp., Sprache: Spanisch, NUEVO / NEU / NEW. "La noche de los asesinos", del cubano José Triana, obtuvo el Premio Casa de las Américas en 1965, se estrenó en Cuba en 1966 y en 1967 el equipo del estreno emprende con ella una gira por Europa con representaciones en París, en el Festival de Aviñón, en Londres y en varias ciudades italianas. La obra obtuvo un éxito internacional considerable, posiblemente debido a que los temas que trata son universales: la familia, el conflicto generacional y la tolerancia. (Sinopsis editorial) [Lateinamerikanische Klassiker]. ** 10% DESCUENTO/RABATT/DISCOUNT PRIMAVERA * excl. New German Books * * * * 8,10 (original price 9,00) **.
Idioma: Francés
Publicado por Legare Street Press 2022-10, 2022
ISBN 10: 1019249072 ISBN 13: 9781019249079
Librería: Chiron Media, Wallingford, Reino Unido
EUR 26,00
Cantidad disponible: 10 disponibles
Añadir al carritoPF. Condición: New.
Publicado por Paris : Ernest Leroux ; Societe d'Editions Geographiques, 1931
Librería: MW Books, New York, NY, Estados Unidos de America
Original o primera edición
EUR 42,51
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoFirst Edition. Near fine paperback copy; edges very slightly dust-dulled. Remains particularly and surprisingly well-preserved overall; tight, bright, clean and especially sharp-cornered.; 8vo 8" - 9" tall; 63 pages; Description: 63 p. ; 25 cm. Subjects: Colonies --History --Congresses. Series: Bibliotheque d'histoire coloniale. 3 Kg.
Publicado por Paris : A. Colin, 1931
Librería: MW Books, New York, NY, Estados Unidos de America
Original o primera edición
EUR 42,51
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoFirst Edition. Very good paperback copy. Particularly and surprisingly well-preserved; tight, bright, clean and especially sharp-cornered. ; 8vo 8" - 9" tall; 46 pages; Physical desc. : 46 p : illus. , maps, plates ; 22 cm. Subject: Physical geography - Algeria. Physical geography - Sahara. Genre: Conference publication. Language: French. 3 Kg.
Librería: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Reino Unido
EUR 34,06
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: As New. Unread book in perfect condition.
Librería: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Reino Unido
EUR 37,92
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: New.
Publicado por Paris : Ernest Leroux ; Societe d'Editions Geographiques, 1931
Librería: MW Books Ltd., Galway, Irlanda
Original o primera edición
EUR 35,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoFirst Edition. Near fine paperback copy; edges very slightly dust-dulled. Remains particularly and surprisingly well-preserved overall; tight, bright, clean and especially sharp-cornered.; 8vo 8" - 9" tall; 63 pages; Description: 63 p. ; 25 cm. Subjects: Colonies --History --Congresses. Series: Bibliotheque d'histoire coloniale. 1 Kg.
Publicado por Paris : A. Colin, 1931
Librería: MW Books Ltd., Galway, Irlanda
Original o primera edición
EUR 35,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoFirst Edition. Very good paperback copy. Particularly and surprisingly well-preserved; tight, bright, clean and especially sharp-cornered. ; 8vo 8" - 9" tall; 46 pages; Physical desc. : 46 p : illus. , maps, plates ; 22 cm. Subject: Physical geography - Algeria. Physical geography - Sahara. Genre: Conference publication. Language: French. 1 Kg.
Publicado por Collier Books / Collier-Macmillan, New York / London, 1968
Librería: La Librería, Iberoamerikan. Buchhandlung, Bonn, NRW, Alemania
EUR 9,85
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoftcover. Condición: Gut. 8° (180x105 mm.). 1968, 4. printing; new, r. Series: Political Science, 07341. 4. printing, revised edition (originally published as The Great Fear)., 478 p. Softcover. Sprache: Englisch, Good conditions. Slightly worn and faded covers. USADO / GEBRAUCHT / USED. THE COMING REVOLUTION IN LATIN AMERICA In The Great Fear in Latin America, John Gerassi concludes that unless we change our current Latin American policy, unless we realistically face and accept the choice that confronts us, we shall not only see the Far Left win outwe shall accelerate its victory. Charging that our Alliance for Progress prevents true reformsthat those who benefit from it are almost always those in favor of the status quoGerassi views the present governments and societies of Latin America as "decadent, corrupt, immoral, and generally unsalvageable." He asserts that revolution is not only inevitable but necessary for "the reconquest of Latin America by Latin Amer-icans" and, above all, that the United States must radically change its traditional policy toward its neighbors to the south to preserve any kind of meaningful unity of interest in the Western Hemis-phere. "The author [believes] that nothing can be done to save the status quo in the South American coun-tries. He believes, however, that South America can be saved if the United States steps into each country with a realistic program of aid that will build up the nations as self-respecting, self-governing, and self-sufficient communities." The New Yorker ". . . packed with factual information." American Political Science Journal JOHN GERASSI has been the Latin-American corres-pondent for Time magazine and an editor of News-week magazine. He contributes articles to leading newspapers and magazines and lectures fre-quently on Latin America. [política+política internacional+Estados Unidos+Latinoamérica]. ** 10% DESCUENTO/RABATT/DISCOUNT PRIMAVERA * excl. New German Books * * * * 9,85 (original price 11,00) **.
Librería: Herbst-Auktionen, Detmold, Alemania
Manuscrito Ejemplar firmado
EUR 28,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoFOTO, EIGENHÄNDIG SIGNIERT (dito : Frühes Großfoto (s/w kl. 4°) eigenhändig signiert Euro 48,-).
Publicado por Bern, Departement Militaire Federal Service Topographique, 1931., 1931
Librería: Antiquariat MEINDL & SULZMANN OG, Wien - Vienna, Austria
EUR 30,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito4°. Mit 36 meist farb. Karten u. Abbildungen. 4 SS.; 4 SS.; 4 SS. In OKart.-Flügelmappe (angestaubt, etw. fleckig, mehrfach gestempelt).
Publicado por Les éditions de Radio-Paris, 1931
Librería: Librairie Et Cætera - Sophie Rosière, Belin-Béliet, Francia
Revista / Publicación
EUR 8,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Magazine / Périodique en français. Revue. 16 x 24 cm. Environ 90 pages. Radio, Télévision. Magazine / Périodique.
Publicado por Hanoï, Imprimerie d'Extrême-Orient, Hanoï, 1931
Librería: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FR, Francia
EUR 37,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: Bon état. In-4 27,5 x 19 cm. Agrafé, couverture marron, titre en noir sur le premier plat, 31 pp., 9 planches avec graphiques et photos, 4 cartes dont 2 repliée, table des matières. Exemplaire en bon état.
Idioma: Francés
Publicado por Imprimerie Nationale, Lourenço Marquès, 1931
Librería: Librairie Guimard, Nantes, Francia
EUR 60,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: en trés bon état. Lourenço Marquès Imprimerie Nationale 1931 -in-8 broché une plaquette, brochée bordeaux grand in-octavo Editeur (paperback in-octavo Editor) (24,7 x 17 cm), dos muet, 1ère de couverture imprimée en noir, toutes tranches lisses, orné d'une carte en couleurs du Port et des voies de chemins de fer de Lourenço Marquès + 7 photographies in-texte en noir + 3 planches photographiques dépliantes en bleuté ou bistre, 26 pages, 1931 Lourenço Marquès Imprimerie Nationale Editeur, en trés bon état Maputo (anciennement Lourenço Marques) est la capitale du Mozambique, en Afrique de l'Est, et une ville portuaire de l'océan Indien. Bel Exemplaire .en trés bon état (very good condition).
EUR 8,96
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: Good. 171 p. : plates ; in-8° French.
Publicado por Firmin-Didot et Cie
Librería: Librairie Alpha, Romans-sur-Isère, Francia
EUR 50,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito1933, album broché, 240pp avec 16 planches hors texte, une carte hors texte et une planche en couleurs en frontispice; exemplaire non coupé; carte de visite de Marius Moutet, ministre des colonies - bon état.
Librería: Librairie les mains dans les poches, Tourbes, Francia
EUR 16,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Bon. Marseille, Etablissements Moullot Fils Ainé, 1931. In-8 de 48 pp., 10 pl. h.t. + 3 carte depl. h.t.; broché, couverture imprimée et illustrée. Exposition Coloniale Internationale de Paris 1931.Avec 26 illustrations hors texte - 3 encartages : n°1, plan du port de Marseille; n°2, aménagement du Rhône; n°3, voies de communication par eau vers l'Europe Centrale.Exemplaire bien conservé. La librairie offre aux clients d'AbeBooks 20% de réduction sur l'ensemble de son catalogue. Prix d'origine : 20 EUR.
Publicado por Hanoï, Imprimerie d'Extrême-Orient, Hanoï, 1931
Librería: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FR, Francia
EUR 57,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: Bon état. In-4 27,5 x 19 cm. Broché, couverture marron, dos muet, titre en noir sur le premier plat, 5 planches, 5 tableaux dont 2 repliés, 5 cartes repliées, table des matières. Exemplaire en bon état.
Publicado por Paris, Firmin Didot et Cie, Paris, 1933
Librería: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FR, Francia
EUR 59,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: Bon état. In-4 28 x 22,5 cm. Broché, couverture beige, auteurs & titre en rouge et noir sur le dos et le premier plat de couverture orné d'une vignette, VII-240 pp., 17 planches hors-texte dont une en couleurs, une carte et 5 illustrations dans le texte, table des gravures, table des matières. Exemplaire en bon état, pages non coupées.
EUR 41,75
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoLe Sud-Est du Massif Central/L`Auvergne/Alpes du Dauphine/L`Ouest de L`ile de Francer et la Normandie/Vallee de la Seine, Somme, Littoral du Nord/Provence Rhodanienneet Littorale/Algerie, Sahara, 45, 26, 32, 48, 64, 54, 36, 48 Seiten mit zahlr. Abb. und Profilen. br. -1)französisch, 8 Hefte zusammen.
EUR 100,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoGrand in-4 ( 290 X 230 mm ) de XVI-343-( 1 ) pages, broché sous couverture imprimée. 2 grandes cartes dépliantes et 59 planches hors-texte ( photographies et cartes ). Ouvrage d'un intérêt majeur pour l'histoire militaire, publié selon les instructions de la direction des troupes coloniales au Ministère de la guerre. Tampons de bibliothèque et numéros d'ordre au dos, bon exemplaire, imprimé sur beau papier vergé Montgolfier. afrique colonies histoire outre-mer genie.
Idioma: Francés
Publicado por Paris, Librairie des Arts Décoratifs, . Calavas éditeur, sans date (1931?), 1931
Librería: JOIE DE LIRE, Saint Just d'Avray, Francia
EUR 450,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: Bon. Porte-folio, contenant: page de titre, introduction de J. Trillat (4 pages), chef de la propagande métropolitaine à l'Exposition, table des planches, et 54 planches de clichés par A. Chevojon et V. Henri, représentant les pavillons des colonies françaises et portefeuille à lacet de l''éditeur, plats dorés, titre sur le 1er plat. En feuilles.
Publicado por De Donato Editore (Milano, Tecnografica Milanese), Bari, 1968
Librería: Libreria antiquaria Dedalo M. Bosio, Torino, TO, Italia
Original o primera edición
EUR 55,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Molto ben conservato. Brossura editoriale a stampa, cm 18.5 x 10.5, pp 174 (2). Collana Dissensi, n. 14. Molto ben conservato. Prima edizione italiana de La Société du spectacle di Guy Debord, uno dei testi più importanti della contestazione, apparso in Francia nel 1967. La traduzione di Mario Fantinel e Miro Silvera ebbe il merito della rapidità ma fu disconosciuta da Debord. Non comune in simile fresco stato di conservazione.
Publicado por Paris : Societe D'Editions Geographiques, Maritimes Et Coloniales, 1931
Librería: MW Books, New York, NY, Estados Unidos de America
Original o primera edición
EUR 124,48
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoFirst Edition. Good copy in the original stiff-card wrappers in a good dw; edges somewhat nicked and dust-dulled as with age. Particularly and surprisingly well-preserved; tight, bright, clean and strong. ; 0 pages; Description; 72, 70, 29, 62 p. : plates ; 29 cm. Subject: Exposition coloniale internationale de Paris (1931) . France - Colonies - Description and travel. Guadeloupe - French Guiana - Martinique - Saint Pierre and Miquelon. 3 Kg.
Publicado por Paris : Societe D'Editions Geographiques, Maritimes Et Coloniales, 1931
Librería: MW Books Ltd., Galway, Irlanda
Original o primera edición
EUR 125,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoFirst Edition. Good copy in the original stiff-card wrappers in a good dw; edges somewhat nicked and dust-dulled as with age. Particularly and surprisingly well-preserved; tight, bright, clean and strong. ; 0 pages; Description; 72, 70, 29, 62 p. : plates ; 29 cm. Subject: Exposition coloniale internationale de Paris (1931) . France - Colonies - Description and travel. Guadeloupe - French Guiana - Martinique - Saint Pierre and Miquelon. 1 Kg.
Publicado por Saigon, P. Gastaldy, Saigon, 1931
Librería: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FR, Francia
EUR 109,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: Bon état. In-4 27 x 18 cm. Broché, couverture havane, titre en noir sur le dos et le premier plat, VIII-170 pp., 24 planches hors texte, 1 carte au 1.000.000e en couleurs hors texte de la Cochinchine repliée in fine, table analytique, table alphabétique. édition tirée à 3000 exemplaires sur papier pur bambou des cuves de Dap-Cau Papeteries de l'Indochine. Celui-ci N 1400 paraphé par l'éditeur. Manques en tête et en pied de dos, premier et deuxième plats avec pliures angulaires.
Publicado por Paris, Edité par la Fédération française des anciens Coloniaux - Librairie Ancienne Honoré Champion., Paris, 1931
Librería: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FR, Francia
EUR 112,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: Bon état. In-folio 37 x 27 cm. Broché, premier plat de couverture illustré par Paul Jouve, 343 pp., illustrations en noir & blanc, cartes en couleurs, table des matières. Exemplaire en bon état. Cette célèbre exposition était remarquable par la mise au premier plan des colonies françaises, mais aussi par la présence des possessions étrangères : Belgique, Pays-Bas, Portugal etc. in-folio.