Young Henry Ford: A Picture History of the First Forty Years (Great Lakes Books)

Sidney Olson; David Lanier Lewis

ISBN 10: 0814312241 ISBN 13: 9780814312247
Editorial: Wayne State University Press, 1963
Usado hardcover

Librería: Your Online Bookstore, Houston, TX, Estados Unidos de America Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Vendedor de AbeBooks desde 6 de julio de 2010

Este artículo en concreto ya no está disponible.

Descripción

Descripción:

N° de ref. del artículo 0814312241-3-32952393

Denunciar este artículo

Sinopsis:

This work revisits, through restored photographs, including some of Ford's own, the first 40 years of Henry Ford's life. It dispels some of the myths attached to the automobile legend and includes photographs of the early stages of the first automobile.

Reseña del editor: Young Henry Ford is a visual and textual presentation of the first forty years of Henry Ford-an American farm boy who became one of the greatest manufacturers of modern times and profoundly impacted the habits of American life. In Young Henry Ford, Sidney Olson dispels some of the myths attached to this automobile legend, going beyond the Henry Ford of mass production and the five-dollar day, and offers a more intimate understanding of Henry Ford and the time he lived in. Through hundreds of restored photographs, including some of Ford's own taken with his first camera, Young Henry Ford revisits an America now gone-of long days on the farm, travel by horse and buggy, and one-room schoolhouses. Some of the rare illustrations include the first picture of Henry Ford, photos from Edsel's childhood, snapshots of the interior and exterior of the Ford homestead, Clara and Henry's wedding invitation, and photos of the early stages of the first automobile.

"Sobre este título" puede pertenecer a otra edición de este libro.

Detalles bibliográficos

Título: Young Henry Ford: A Picture History of the ...
Editorial: Wayne State University Press
Año de publicación: 1963
Encuadernación: hardcover
Condición: Good

Los mejores resultados en AbeBooks

Imagen de archivo

Sidney Olson; David Lanier Lewis
Publicado por Wayne State University Press, 1963
ISBN 10: 0814312241 ISBN 13: 9780814312247
Antiguo o usado Tapa dura

Librería: Orion Tech, Kingwood, TX, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

hardcover. Condición: Very Good. Nº de ref. del artículo: 0814312241-2-32952393

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 7,24
Gastos de envío gratis
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Olson, Sidney
Publicado por Wayne State University Press, 1963
ISBN 10: 0814312241 ISBN 13: 9780814312247
Antiguo o usado Tapa dura

Librería: ThriftBooks-Dallas, Dallas, TX, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Hardcover. Condición: Good. No Jacket. Former library book; Pages can have notes/highlighting. Spine may show signs of wear. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less. Nº de ref. del artículo: G0814312241I3N10

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 7,25
Gastos de envío gratis
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Olson, Sidney
Publicado por Wayne State University Press, 1963
ISBN 10: 0814312241 ISBN 13: 9780814312247
Antiguo o usado Tapa dura

Librería: ThriftBooks-Atlanta, AUSTELL, GA, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Hardcover. Condición: Good. No Jacket. Missing dust jacket; Pages can have notes/highlighting. Spine may show signs of wear. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less. Nº de ref. del artículo: G0814312241I3N01

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 7,25
Gastos de envío gratis
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Sidney Olson; David Lanier Lewis
Publicado por Wayne State University Press, 1963
ISBN 10: 0814312241 ISBN 13: 9780814312247
Antiguo o usado Tapa dura

Librería: A Squared Books (Don Dewhirst), South Lyon, MI, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

hardcover. Condición: Very Good. Estado de la sobrecubierta: Acceptable. 1963; Detroit; ***Photo does not match actual cover*** brown paper over black cloth covered boards with copper titles; light wear; dust jacket is very worn with chips and tears along the edges and some discoloration on the front of jacket; Previous owner's inscription on ffep; b/w photos throughout; Interior is clean and unmarked; 4to, 9 3/4"-12" tall; 190 pages; Additional shipping charges may need to be requested due to size or weight of book. Nº de ref. del artículo: SKU1164835

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 7,89
Envío por EUR 5,61
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Sidney Olson, David Lanier Lewis
ISBN 10: 0814312241 ISBN 13: 9780814312247
Antiguo o usado Tapa dura

Librería: R Bookmark, Youngtown, AZ, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Hardcover. Condición: Used - Acceptable. Estado de la sobrecubierta: Fair. Dust jacket has shelf wear. Nº de ref. del artículo: 253054

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 8,01
Envío por EUR 5,30
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

David Lanier Lewis,Sidney Olson
Publicado por Wayne State University Press, 1963
ISBN 10: 0814312241 ISBN 13: 9780814312247
Antiguo o usado Tapa dura

Librería: HPB-Ruby, Dallas, TX, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Hardcover. Condición: Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority! Nº de ref. del artículo: S_455151329

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 8,23
Envío por EUR 3,24
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Sidney Olson; David Lanier Lewis
Publicado por Wayne State University Press, 1963
ISBN 10: 0814312241 ISBN 13: 9780814312247
Antiguo o usado Tapa dura

Librería: Cassidy's Bookstore, San Marcos, CA, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Hardcover. Condición: Very Good. Estado de la sobrecubierta: Very Good. -no marks or names-clean covers and text-DJ coverart/photo sharp-200+ vintage b/w photos throughout-great Americana-small closed tear dj top. Nº de ref. del artículo: 007075

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 10,68
Envío por EUR 4,28
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Olson, Sidney
ISBN 10: 0814312241 ISBN 13: 9780814312247
Antiguo o usado Tapa dura

Librería: Crossroad Books, Eau Claire, WI, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Hardcover. Condición: Very Good+. Estado de la sobrecubierta: Very Good-. Hardcover with dust jacket. NAP. Errata slip laid in. Light rubbing to the corners. Light rubbing and bumping to spine head. Nice bright brown boards, 1/4 bound in cloth. White dust jacket with photo of Ford on the cover. Light bumping to the corners, spine extremeties and edges of the DJ. Rear panel has a 1-1/2" closed tear reinforced with clear tape and with light creases. Rear panel also has a 1" closed tear. Front DJ panel has 1/2" closed tear. Very light surface rubbing. Very presentable DJ protected by a Brodart. ; 24C; 11-1/4 x 8-3/4"; 188 pages. Nº de ref. del artículo: 58742

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 18,02
Envío por EUR 4,75
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Sidney Olson; David Lanier Lewis
Publicado por Wayne State University Press, 1963
ISBN 10: 0814312241 ISBN 13: 9780814312247
Antiguo o usado Tapa dura

Librería: Pink Casa Antiques, Frankfort, KY, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Hardcover. Condición: Very Good. hardcover with dust jacket, full number line, tight, pages clear and bright, shelf and edge wear, cocked, corners bumped, packaged in cardboard box for shipment, tracking on U.S. orders. Nº de ref. del artículo: 92552

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 18,91
Envío por EUR 4,31
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen del vendedor

Olson, Sidney and David Lanier Lewis
Publicado por Wayne State University Press, 1997
ISBN 10: 0814312241 ISBN 13: 9780814312247
Antiguo o usado Tapa dura

Librería: Easton's Books, Inc., Mount Vernon, WA, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Hardcover. Condición: NF. Hardback in Near Fine condition with Near Fine dust jacket . Great Lakes Books. 221 X 19 X 288 millimeters. 201 pages. Quick shipping, excellent customer service. All books carefully packaged in boxes and ship with tracking information. Nº de ref. del artículo: 64496

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 22,21
Envío por EUR 5,18
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Existen otras 3 copia(s) de este libro

Ver todos los resultados de su búsqueda