The Wump World: A Picture Book About the Wumps and the Invading Pollutians for Children (Ages 4-7)

Peet, Bill

ISBN 10: 0395311292 ISBN 13: 9780395311295
Editorial: Clarion Books, 1981
Usado Encuadernación de tapa blanda

Librería: Zoom Books East, Glendale Heights, IL, Estados Unidos de America Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Vendedor de AbeBooks desde 1 de julio de 2024

Este artículo en concreto ya no está disponible.

Descripción

Descripción:

Book is in very good condition and may include minimal underlining highlighting. The book can also include "From the library of" labels. May not contain miscellaneous items toys, dvds, etc. . We offer 100% money back guarantee and 24 7 customer service. N° de ref. del artículo ZEV.0395311292.VG

Denunciar este artículo

Sinopsis:

The Pollutians invade the Wump World and turn the green meadows into a concrete jungle.

Acerca del autor:

Bill Peet was the author of 34 books published by Houghton Mifflin. One of these, BILL PEET: AN AUTOBIOGRAPHY, was named a 1989 Caldecott Honor Book. All of Bill Peet&;s books published by Houghton Mifflin Company, including his first book for children published in 1959, HUBERT'S HAIR-RAISING ADVENTURE, remain actively in print today.

In both his career as an author and illustrator of children&;s books and in his work as sketch artist and continuity illustrator at Walt Disney, Bill Peet created a menagerie of memorable characters. As he himself noted, "I write about animals because I love to draw them. Most of my animal characters have human personalities, and some are much like the people I know."

At Walt Disney, where Bill Peet worked for 27 years, he was a key participant in the production of classic films such as Fantasia, Sleeping Beauty, Alice in Wonderland, Peter Pan, and 101 Dalmatians for which he was not only an artist, but the screenwriter as well.

Bill Peet&;s signature style enabled him to create fast-paced stories of fantastical adventure delivered with warmth and laugh-out-loud hilarity. His unfailing humor did not, however, prevent him from addressing such poignant issues as kindness toward others and respect for the environment. Through the exploits of his characters, Peet offered his audience a chance to see themselves and their world through new eyes.

"At some point," Bill Peet once said, "it occurred to me that drawing was something I couldn&;t possibly give up, and somehow it must be turned into a profession." He went on to not only fulfill his dream but to introduce generations of young readers to his delightful vision of humor, friendship and compassion.

"Sobre este título" puede pertenecer a otra edición de este libro.

Detalles bibliográficos

Título: The Wump World: A Picture Book About the ...
Editorial: Clarion Books
Año de publicación: 1981
Encuadernación: Encuadernación de tapa blanda
Condición: very_good
Edición: 3ª Edición

Los mejores resultados en AbeBooks

Imagen del vendedor

Peet, Bill
Publicado por Clarion Books, 1981
ISBN 10: 0395311292 ISBN 13: 9780395311295
Antiguo o usado Tapa blanda

Librería: Off The Shelf, Antonia, MO, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Condición: good. The item shows wear from consistent use, but it remains in good condition and works perfectly. All pages and cover are intact including the dust cover, if applicable . Spine may show signs of wear. Pages may include limited notes and highlighting. May NOT include discs, access code or other supplemental materials. Nº de ref. del artículo: 4WILKM00NUVL

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 0,94
Envío por EUR 4,31
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Peet, Bill
Publicado por Clarion Books, 1981
ISBN 10: 0395311292 ISBN 13: 9780395311295
Antiguo o usado paperback

Librería: Evergreen Goodwill, Seattle, WA, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

paperback. Condición: Good. Nº de ref. del artículo: mon0000138895

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 1,18
Envío por EUR 3,45
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 3 disponibles

Añadir al carrito

Imagen del vendedor

Peet, Bill
Publicado por Clarion Books, 1981
ISBN 10: 0395311292 ISBN 13: 9780395311295
Antiguo o usado Tapa blanda

Librería: clickgoodwillbooks, Indianapolis, IN, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Condición: acceptable. Used - Acceptable: All pages and the cover are intact, but shrink wrap, dust covers, or boxed set case may be missing. Pages may include limited notes, highlighting, or minor water damage but the text is readable. Item may be missing bundled media. Nº de ref. del artículo: 3O6HLS005J5E_ns

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 2,03
Envío por EUR 3,45
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Peet, Bill
Publicado por Sandpiper, 1981
ISBN 10: 0395311292 ISBN 13: 9780395311295
Antiguo o usado Paperback

Librería: HPB-Diamond, Dallas, TX, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Paperback. Condición: Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority! Nº de ref. del artículo: S_460773428

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 2,23
Envío por EUR 3,24
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Peet, Bill
Publicado por Clarion Books, 1981
ISBN 10: 0395311292 ISBN 13: 9780395311295
Antiguo o usado Paperback

Librería: GoldBooks, Denver, CO, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Paperback. Condición: very good. Very Good Copy. Customer Service Guaranteed. Nº de ref. del artículo: 6G16_7_0395311292

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 2,23
Envío por EUR 4,75
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Peet, Bill
Publicado por Sandpiper, 1981
ISBN 10: 0395311292 ISBN 13: 9780395311295
Antiguo o usado Paperback

Librería: HPB-Ruby, Dallas, TX, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Paperback. Condición: Good. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority! Nº de ref. del artículo: S_463034777

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 2,23
Envío por EUR 3,24
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Peet, Bill
Publicado por Sandpiper, 1981
ISBN 10: 0395311292 ISBN 13: 9780395311295
Antiguo o usado Paperback

Librería: Half Price Books Inc., Dallas, TX, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Paperback. Condición: Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority! Nº de ref. del artículo: S_465838391

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 2,31
Envío por EUR 3,02
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Peet, Bill
Publicado por Sandpiper, 1981
ISBN 10: 0395311292 ISBN 13: 9780395311295
Antiguo o usado Paperback

Librería: HPB Inc., Dallas, TX, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Paperback. Condición: Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority! Nº de ref. del artículo: S_446998930

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 2,48
Envío por EUR 3,24
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Peet, Bill
Publicado por Sandpiper, 1981
ISBN 10: 0395311292 ISBN 13: 9780395311295
Antiguo o usado Paperback

Librería: HPB-Emerald, Dallas, TX, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Paperback. Condición: Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority! Nº de ref. del artículo: S_454330049

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 2,60
Envío por EUR 3,24
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Peet, Bill
Publicado por Sandpiper, 1981
ISBN 10: 0395311292 ISBN 13: 9780395311295
Antiguo o usado Paperback

Librería: HPB-Ruby, Dallas, TX, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Paperback. Condición: Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority! Nº de ref. del artículo: S_453997522

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 2,60
Envío por EUR 3,24
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Existen otras 68 copia(s) de este libro

Ver todos los resultados de su búsqueda