Windows on Learning Documenting Young Children`s Work

Helm, Judy Harris/ Beneke, Sallee/ Steinheimer, Kathy

ISBN 10: 0807747866 ISBN 13: 9780807747865
Editorial: Teachers College Pr, 2007
Nuevos Paperback

Librería: Revaluation Books, Exeter, Reino Unido Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Vendedor de AbeBooks desde 6 de enero de 2003

Este artículo en concreto ya no está disponible.

Descripción

Descripción:

2nd edition. 184 pages. 11.00x8.50x0.50 inches. In Stock. N° de ref. del artículo 0807747866

Denunciar este artículo

Sinopsis:

Completely updated, this popular guide provides teachers with a proven method for documenting (collecting, analyzing, and displaying) young children's work at school. Written by teachers for teachers, this classic resource also shows principals, curriculum coordinators, and directors of Head Start and other early intervention programs how to develop children's portfolios to share with parents or to use for assessment and other accountability purposes.Applicable to many different curriculum models, the updated Second Edition: combines two books in one by integrating the teacher forms, materials, and planning sheets from the Teacher Materials companion resource into this single volume; features a larger size to accommodate more examples and photographs of children's and teachers' work; includes more information on incorporating standards in documentation; discusses how to analyze and talk about documentation in professional learning communities; provides additional information on preparing teacher portfolios; and, documents the Movie Theater Project, a literacy-rich project from an inner-city pre-kindergarten classroom.

Acerca del autor: Judy Harris Helmis Consultant and Trainer, Best Practices Inc. Sallee Beneke is a Resource Specialist at STARnet, and Kathy Steinheimer is a teacher at Valeska Hinton Early Childhood Education Centre.

"Sobre este título" puede pertenecer a otra edición de este libro.

Detalles bibliográficos

Título: Windows on Learning Documenting Young ...
Editorial: Teachers College Pr
Año de publicación: 2007
Encuadernación: Paperback
Condición: Brand New
Edición: 2ª Edición

Los mejores resultados en AbeBooks

Imagen de archivo

Helm, Judy Harris,Beneke, Sallee,Steinheimer, Kathy
Publicado por Teachers College Press, 2007
ISBN 10: 0807747866 ISBN 13: 9780807747865
Antiguo o usado paperback

Librería: Books From California, Simi Valley, CA, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 4 de 5 estrellas Valoración 4 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

paperback. Condición: Very Good. Cover and edges may have some wear. Nº de ref. del artículo: mon0004043381

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 3,16
Envío por EUR 4,31
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 2 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Helm, Judy Harris,Beneke, Sallee,Steinheimer, Kathy
Publicado por Teachers College Press, 2007
ISBN 10: 0807747866 ISBN 13: 9780807747865
Antiguo o usado paperback

Librería: HPB-Red, Dallas, TX, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

paperback. Condición: Good. Connecting readers with great books since 1972! Used textbooks may not include companion materials such as access codes, etc. May have some wear or writing/highlighting. We ship orders daily and Customer Service is our top priority! Nº de ref. del artículo: S_431221968

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 4,45
Envío por EUR 3,24
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Beneke, Sallee,Helm, Judy Harris,Steinheimer, Kathy
Publicado por Teachers College Press, 2007
ISBN 10: 0807747866 ISBN 13: 9780807747865
Antiguo o usado paperback

Librería: HPB-Movies, Dallas, TX, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 4 de 5 estrellas Valoración 4 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

paperback. Condición: Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority! Nº de ref. del artículo: S_460787088

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 4,45
Envío por EUR 3,24
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Helm, Judy Harris, Beneke, Sallee, Steinheimer, Kathy
Publicado por Teachers College Press, 2007
ISBN 10: 0807747866 ISBN 13: 9780807747865
Antiguo o usado Paperback

Librería: HPB Inc., Dallas, TX, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Paperback. Condición: Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority! Nº de ref. del artículo: S_445323098

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 4,45
Envío por EUR 3,24
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen del vendedor

Helm, Judy Harris; Beneke, Sallee; Steinheimer, Kathy
Publicado por Teachers College Press, 2007
ISBN 10: 0807747866 ISBN 13: 9780807747865
Antiguo o usado Tapa blanda

Librería: Reliant Bookstore, El Dorado, KS, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Condición: acceptable. This book is a well used but readable copy. Integrity of the book is still intact with no missing pages. May have notes or highlighting. Cover image on the book may vary from photo. Ships out quickly in a secure plastic mailer. Nº de ref. del artículo: RDV.0807747866.A

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 4,65
Gastos de envío gratis
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Helm, Judy Harris
Publicado por Teachers College Press, 2007
ISBN 10: 0807747866 ISBN 13: 9780807747865
Antiguo o usado Tapa blanda

Librería: World of Books (was SecondSale), Montgomery, IL, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Condición: Good. Item in good condition. Textbooks may not include supplemental items i.e. CDs, access codes etc. Nº de ref. del artículo: 00085364319

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 4,69
Gastos de envío gratis
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Helm, Judy Harris
Publicado por Teachers College Press, 2007
ISBN 10: 0807747866 ISBN 13: 9780807747865
Antiguo o usado Tapa blanda

Librería: World of Books (was SecondSale), Montgomery, IL, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Condición: Very Good. Item in very good condition! Textbooks may not include supplemental items i.e. CDs, access codes etc. Nº de ref. del artículo: 00083769455

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 4,69
Gastos de envío gratis
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 2 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Helm, Judy Harris, Steinheimer, Kathy, Beneke, Sallee
Publicado por Teachers College Press, 2007
ISBN 10: 0807747866 ISBN 13: 9780807747865
Antiguo o usado Tapa blanda

Librería: Better World Books, Mishawaka, IN, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Condición: Good. Pages intact with minimal writing/highlighting. The binding may be loose and creased. Dust jackets/supplements are not included. Stock photo provided. Product includes identifying sticker. Better World Books: Buy Books. Do Good. Nº de ref. del artículo: 5601526-6

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 6,18
Gastos de envío gratis
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Helm, Judy Harris, Steinheimer, Kathy, Beneke, Sallee
Publicado por Teachers College Press, 2007
ISBN 10: 0807747866 ISBN 13: 9780807747865
Antiguo o usado Tapa blanda

Librería: Better World Books, Mishawaka, IN, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Condición: Very Good. Pages intact with possible writing/highlighting. Binding strong with minor wear. Dust jackets/supplements may not be included. Stock photo provided. Product includes identifying sticker. Better World Books: Buy Books. Do Good. Nº de ref. del artículo: 5785759-6

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 6,18
Gastos de envío gratis
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Helm, Judy Harris; Beneke, Sallee; Steinheimer, Kathy
Publicado por Teachers College Press, 2007
ISBN 10: 0807747866 ISBN 13: 9780807747865
Antiguo o usado Tapa blanda

Librería: Wonder Book, Frederick, MD, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Condición: Very Good. Very Good condition. 2nd edition. A copy that may have a few cosmetic defects. May also contain light spine creasing or a few markings such as an owner's name, short gifter's inscription or light stamp. Nº de ref. del artículo: G03B-01458

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 6,76
Gastos de envío gratis
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Existen otras 2 copia(s) de este libro

Ver todos los resultados de su búsqueda