Why Zebras Dont Get Ulcers: A Guide to Stress, Stress-Related Diseases, and Coping

Sapolsky, Robert M.

ISBN 10: 0716727188 ISBN 13: 9780716727187
Editorial: W H Freeman & Co, 1995
Usado Paperback

Librería: HPB-Ruby, Dallas, TX, Estados Unidos de America Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Vendedor de AbeBooks desde 15 de septiembre de 2017

Este artículo en concreto ya no está disponible.

Descripción

Descripción:

Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority! N° de ref. del artículo S_429809143

Denunciar este artículo

Sinopsis:

When people burdened with stress start to feel bad physically, it is not just in their minds. Emotional crises bring on specific physical changes in the body. If those stress responses are prolonged or set in motion too often, the resulting wear and tear can lead to digestive and sleeping problems, heart disease, cerebrovascular diseases, reproductive disorders and other illnesses. "Why Zebras Don't Get Ulcers" is Robert Sapolsky's look at the interconnections between emotion and physical well-being. Drawing on the latest research, Sapolsky describes the physical toll associated with emotional turmoil. He also discusses some proven effective ways of learning to moderate the body's responses to stress. This book's balance of biology and psychology, and research-supported suggestions for coping, should make it a helpful guidebook for people worried about worrying themselves sick.

Reseña del editor: When people burdened with stress start to feel bad physically, it is not just in their minds. Emotional crises bring on specific physical changes in the body. If those stress responses are prolonged or set in motion too often, the resulting wear and tear can lead to digestive and sleeping problems, heart disease, cerebrovascular diseases, reproductive disorders and other illnesses. "Why Zebras Don't Get Ulcers" is Robert Sapolsky's look at the interconnections between emotion and physical well-being. Drawing on the latest research, Sapolsky describes the physical toll associated with emotional turmoil. He also discusses some proven effective ways of learning to moderate the body's responses to stress. This book's balance of biology and psychology, and research-supported suggestions for coping, should make it a helpful guidebook for people worried about worrying themselves sick.

"Sobre este título" puede pertenecer a otra edición de este libro.

Detalles bibliográficos

Título: Why Zebras Dont Get Ulcers: A Guide to ...
Editorial: W H Freeman & Co
Año de publicación: 1995
Encuadernación: Paperback
Condición: Very Good

Los mejores resultados en AbeBooks

Imagen de archivo

Robert M. Sapolsky
Publicado por W H Freeman & Co, 1995
ISBN 10: 0716727188 ISBN 13: 9780716727187
Antiguo o usado paperback

Librería: Evergreen Goodwill, Seattle, WA, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

paperback. Condición: Good. Nº de ref. del artículo: mon0000645981

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 2,29
Envío por EUR 3,45
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen del vendedor

Robert M. Sapolsky
Publicado por W H Freeman & Co, 1995
ISBN 10: 0716727188 ISBN 13: 9780716727187
Antiguo o usado Tapa blanda

Librería: Goodwill, Brooklyn Park, MN, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 4 de 5 estrellas Valoración 4 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Condición: good. All pages and cover are intact including the dust cover, if applicable . Spine may show signs of wear. Pages may include limited notes and highlighting. May include "From the library of" labels. Shrink wrap, dust covers, or boxed set case may be missing. Item may be missing bundled media. Nº de ref. del artículo: MINV.0716727188.G

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 2,38
Envío por EUR 3,45
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Robert M. Sapolsky
Publicado por W H Freeman & Co, 1995
ISBN 10: 0716727188 ISBN 13: 9780716727187
Antiguo o usado paperback

Librería: New Legacy Books, Annandale, NJ, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

paperback. Condición: Good. There is a signature or handwriting on the inside front cover. There is light highlighting or handwriting through out the book. Fast shipping and order satisfaction guaranteed. A portion of your purchase benefits Non-Profit Organizations, First Aid and Fire Stations! Nº de ref. del artículo: mon0000115290

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 2,66
Envío por EUR 2,15
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Sapolsky, Robert M.
Publicado por W H Freeman & Co, 1995
ISBN 10: 0716727188 ISBN 13: 9780716727187
Antiguo o usado Paperback

Librería: HPB-Diamond, Dallas, TX, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Paperback. Condición: Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority! Nº de ref. del artículo: S_435802309

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 3,12
Envío por EUR 3,24
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Sapolsky, Robert M.
Publicado por W H Freeman & Co, 1995
ISBN 10: 0716727188 ISBN 13: 9780716727187
Antiguo o usado Paperback

Librería: HPB-Emerald, Dallas, TX, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Paperback. Condición: Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority! Nº de ref. del artículo: S_426766118

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 3,33
Envío por EUR 3,24
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Sapolsky, Robert M.
Publicado por W H Freeman & Co, 1995
ISBN 10: 0716727188 ISBN 13: 9780716727187
Antiguo o usado Paperback

Librería: HPB Inc., Dallas, TX, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Paperback. Condición: Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority! Nº de ref. del artículo: S_426542210

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 3,33
Envío por EUR 3,24
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Robert M. Sapolsky
Publicado por W H Freeman & Co, 1995
ISBN 10: 0716727188 ISBN 13: 9780716727187
Antiguo o usado paperback

Librería: Tangled Web Mysteries and Oddities, Kennebuunkport, ME, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

paperback. Condición: Very Good. Book has minor wear from reading or handling, mostly around the edges. No markings, tears, corner creases or other defects noted. Providing superior service since 2001. Dropshippers heartily welcomed. Nº de ref. del artículo: 134599

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 4,44
Envío por EUR 4,74
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Robert M. Sapolsky
Publicado por W H Freeman & Co, 1995
ISBN 10: 0716727188 ISBN 13: 9780716727187
Antiguo o usado Tapa blanda

Librería: World of Books (was SecondSale), Montgomery, IL, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Condición: Good. Item in good condition. Textbooks may not include supplemental items i.e. CDs, access codes etc. Nº de ref. del artículo: 00103997786

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 5,33
Gastos de envío gratis
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Robert M. Sapolsky
Publicado por W H Freeman & Co, 1995
ISBN 10: 0716727188 ISBN 13: 9780716727187
Antiguo o usado Paperback

Librería: ThriftBooks-Atlanta, AUSTELL, GA, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Paperback. Condición: Good. No Jacket. Pages can have notes/highlighting. Spine may show signs of wear. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less. Nº de ref. del artículo: G0716727188I3N00

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 5,92
Gastos de envío gratis
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Robert M. Sapolsky
Publicado por W H Freeman & Co, 1995
ISBN 10: 0716727188 ISBN 13: 9780716727187
Antiguo o usado Paperback

Librería: ThriftBooks-Reno, Reno, NV, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Paperback. Condición: Good. No Jacket. Pages can have notes/highlighting. Spine may show signs of wear. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less. Nº de ref. del artículo: G0716727188I3N00

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 5,92
Gastos de envío gratis
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Existen otras 14 copia(s) de este libro

Ver todos los resultados de su búsqueda