Where We Live: Photographs of America from the Berman Collection (Getty Trust Publications: J. Paul Getty Museum)

Kenneth A. Breisch, Judith Keller, Colin Westerbeck, Bruce Wagner

ISBN 10: 0892368543 ISBN 13: 9780892368549
Editorial: Getty Trust Publications: J. Pau, 2006
Usado Paperback

Librería: Books From California, Simi Valley, CA, Estados Unidos de America Calificación del vendedor: 4 de 5 estrellas Valoración 4 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Vendedor de AbeBooks desde 14 de agosto de 2001

Este artículo en concreto ya no está disponible.

Descripción

Descripción:

N° de ref. del artículo mon0004046203

Denunciar este artículo

Sinopsis:

This fantastic volume presents more than 150 stunning images from the Bruce and Nancy Berman Collection of contemporary photographs. "Where We Live" beautifully reproduces the works of twenty-four contemporary photographers whose images concentrate on the American landscape and the people and structures to be found in it - from its vast vistas, to its small backyards. These stunning works present a passionate but unsentimental vision that acknowledges the present as fleeting, desolate, and lyrical.

Acerca del autor: Kenneth Breisch is an adjunct professor in the School of Architecture at the University of Southern California. Judith Keller is associate curator of photographs at the J. Paul Getty Museum. Colin Westerbeck is a writer for the Los Angeles Times, and is a former curator of photography at the Art Institute of Chicago.

"Sobre este título" puede pertenecer a otra edición de este libro.

Detalles bibliográficos

Título: Where We Live: Photographs of America from ...
Editorial: Getty Trust Publications: J. Pau
Año de publicación: 2006
Encuadernación: Paperback
Condición: Very Good

Los mejores resultados en AbeBooks

Imagen de archivo

Breisch, Kenneth A.
Publicado por Oxford University Press, 2006
ISBN 10: 0892368543 ISBN 13: 9780892368549
Antiguo o usado Tapa blanda

Librería: World of Books (was SecondSale), Montgomery, IL, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Condición: Good. Item in good condition. Textbooks may not include supplemental items i.e. CDs, access codes etc. Nº de ref. del artículo: 00098414376

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 11,50
Gastos de envío gratis
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Kenneth A. Breisch; Judith Keller; Colin Westerbeck
Publicado por Oxford University Press, 2006
ISBN 10: 0892368543 ISBN 13: 9780892368549
Antiguo o usado Paperback

Librería: ThriftBooks-Dallas, Dallas, TX, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Paperback. Condición: Fair. No Jacket. Readable copy. Pages may have considerable notes/highlighting. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less. Nº de ref. del artículo: G0892368543I5N00

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 11,51
Gastos de envío gratis
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Breisch, Kenneth
Publicado por Getty Publishing, 2006
ISBN 10: 0892368543 ISBN 13: 9780892368549
Antiguo o usado Soft cover Original o primera edición

Librería: Words and pictures, Tunbridge Wells, KENT, Reino Unido

Calificación del vendedor: 4 de 5 estrellas Valoración 4 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Soft cover. Condición: Very Good. No Jacket. 1st Edition. Slight sunning to spine and cover. Very good condition. This fantastic volume presents more than 150 stunning images from the Bruce and Nancy Berman Collection of contemporary photographs. "Where We Live" beautifully reproduces the works of twenty-four contemporary photographers whose images conce. Nº de ref. del artículo: ABE-1720697789601

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 11,92
Envío por EUR 24,30
Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Westerbeck, Colin, Breisch, Kenneth A., Keller, Judith
ISBN 10: 0892368543 ISBN 13: 9780892368549
Antiguo o usado Tapa blanda

Librería: Better World Books, Mishawaka, IN, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Condición: Good. Former library copy. Pages intact with minimal writing/highlighting. The binding may be loose and creased. Dust jackets/supplements are not included. Includes library markings. Stock photo provided. Product includes identifying sticker. Better World Books: Buy Books. Do Good. Nº de ref. del artículo: GRP75688697

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 13,67
Gastos de envío gratis
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Westerbeck, Colin, Breisch, Kenneth A., Keller, Judith
ISBN 10: 0892368543 ISBN 13: 9780892368549
Antiguo o usado Tapa blanda

Librería: Better World Books, Mishawaka, IN, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Condición: Very Good. Former library copy. Pages intact with possible writing/highlighting. Binding strong with minor wear. Dust jackets/supplements may not be included. Includes library markings. Stock photo provided. Product includes identifying sticker. Better World Books: Buy Books. Do Good. Nº de ref. del artículo: 11118440-6

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 13,67
Gastos de envío gratis
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Breisch, Kenneth A.; Keller, Judith; Westerbeck, Colin
Publicado por Oxford University Press, 2006
ISBN 10: 0892368543 ISBN 13: 9780892368549
Antiguo o usado paperback

Librería: Sequitur Books, Boonsboro, MD, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

paperback. Condición: As New. Softcover. Good binding and cover. Clean, unmarked pages. This is an oversized or heavy book, which requires additional postage for international delivery outside the US. Nº de ref. del artículo: 2504220157

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 17,44
Envío por EUR 4,31
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Judith Keller, Anne Lacoste, Kenneth A. Breisch, Bruce Wagner, et al.
Publicado por Getty Publications, 2006
ISBN 10: 0892368543 ISBN 13: 9780892368549
Antiguo o usado Tapa dura

Librería: Moe's Books, Berkeley, CA, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 4 de 5 estrellas Valoración 4 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Hard cover. Condición: Good. No jacket. Both boards are vertically creased near middle. Board corners are rubbed. Spine edges are rubbed and bumped, and binding is slightly shaken. Inside is clean, bright, and unmarked. Nº de ref. del artículo: 2045232

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 26,82
Envío por EUR 5,64
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen del vendedor

Breisch, Kenneth A.; Keller, Judith; Westerbeck, Colin
Publicado por J. Paul Getty Museum, 2006
ISBN 10: 0892368543 ISBN 13: 9780892368549
Antiguo o usado Softcover Original o primera edición

Librería: Moe's Books, Berkeley, CA, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 4 de 5 estrellas Valoración 4 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Softcover. Condición: Very good. No jacket. Library label on spine, no other marks. Nº de ref. del artículo: 4006343

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 26,82
Envío por EUR 5,64
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen del vendedor

Keller, Judith & Lacoste, Anne, Illustrated by:
Publicado por The J Paul Getty Museum, 2006
ISBN 10: 0892368543 ISBN 13: 9780892368549
Antiguo o usado Softcover

Librería: The Book Junction, Shippensburg, PA, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Softcover. Condición: VG. Stiff boards. Some rubbign & edgewear; some yellowing; overall clean & tight. 227 pages. Nº de ref. del artículo: 37613

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 31,29
Envío por EUR 5,20
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Breisch, Kenneth A.; Keller, Judith; Westerbeck, Colin
Publicado por Oxford University Press, 2006
ISBN 10: 0892368543 ISBN 13: 9780892368549
Nuevo paperback

Librería: GridFreed, San Diego, CA, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

paperback. Condición: New. In shrink wrap. Looks like an interesting title! Nº de ref. del artículo: 200-09779

Contactar al vendedor

Comprar nuevo

EUR 37,66
Envío por EUR 6,03
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Existen otras 3 copia(s) de este libro

Ver todos los resultados de su búsqueda