Where the Body Meets Memory

David Mura

ISBN 10: 0385471831 ISBN 13: 9780385471831
Editorial: Doubleday, 1996
Usado Hardcover

Librería: ThriftBooks-Dallas, Dallas, TX, Estados Unidos de America Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Vendedor de AbeBooks desde 2 de julio de 2009

Este artículo en concreto ya no está disponible.

Descripción

Descripción:

Pages are clean and are not marred by notes or folds of any kind. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less. N° de ref. del artículo G0385471831I2N00

Denunciar este artículo

Sinopsis:

Explores America's racial and sexual taboos, the consequences of assimilation, and the issues of raising chldren in a world that refuses to honor its racial diversity

De la solapa interior: ning Japanese</i>, poet David Mura chronicled a year in Japan in which his sense of identity as a Japanese American was transformed. In <i>Where the Body Meets Memory</i>, Mura focuses on his experience growing up Japanese American in a country which interned both his parents during World War II, simply because of their race. Interweaving his own experience with that of his family and of other sansei-third generation Japanese Americans-Mura reveals how being a "model minority" has resulted in a loss of heritage and wholeness for generations of Japanese Americans.<br><br>In vivid and searingly honest prose, Mura goes on to suggest how the shame of internment affected his sense of sexuality, leading him to face troubling questions about desire and race: an interracial marriage, compulsive adultery, and an addiction to pornography which equates beauty with whiteness. Using his own experience as a measure of racial and sexual grief, Mura illustrates how the connections between rac

"Sobre este título" puede pertenecer a otra edición de este libro.

Detalles bibliográficos

Título: Where the Body Meets Memory
Editorial: Doubleday
Año de publicación: 1996
Encuadernación: Hardcover
Condición: As New
Condición de la sobrecubierta: No Jacket

Los mejores resultados en AbeBooks

Imagen de archivo

Mura, David
Publicado por Doubleday, 1996
ISBN 10: 0385471831 ISBN 13: 9780385471831
Antiguo o usado Tapa dura

Librería: Books From California, Simi Valley, CA, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 4 de 5 estrellas Valoración 4 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

hardcover. Condición: Very Good. Nº de ref. del artículo: mon0004023507

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 3,32
Envío por EUR 4,33
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Mura, David
Publicado por Doubleday, 1996
ISBN 10: 0385471831 ISBN 13: 9780385471831
Antiguo o usado Tapa dura

Librería: Half Price Books Inc., Dallas, TX, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

hardcover. Condición: Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority! Nº de ref. del artículo: S_459912380

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 3,56
Envío por EUR 3,03
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Mura, David
Publicado por Doubleday, 1996
ISBN 10: 0385471831 ISBN 13: 9780385471831
Antiguo o usado Tapa dura

Librería: HPB Inc., Dallas, TX, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

hardcover. Condición: Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority! Nº de ref. del artículo: S_459850900

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 3,56
Envío por EUR 3,25
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

David Mura
Publicado por Doubleday April 1996, 1996
ISBN 10: 0385471831 ISBN 13: 9780385471831
Antiguo o usado Tapa dura

Librería: Dunaway Books, St. Louis, MO, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 4 de 5 estrellas Valoración 4 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Hardcover. Condición: Good. Nº de ref. del artículo: 240211

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 5,36
Envío por EUR 3,47
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Mura, David
Publicado por Doubleday, 1996
ISBN 10: 0385471831 ISBN 13: 9780385471831
Antiguo o usado Tapa dura

Librería: World of Books (was SecondSale), Montgomery, IL, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Condición: Very Good. Item in very good condition! Textbooks may not include supplemental items i.e. CDs, access codes etc. Nº de ref. del artículo: 00082505293

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 6,13
Gastos de envío gratis
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Mura, David
ISBN 10: 0385471831 ISBN 13: 9780385471831
Antiguo o usado Tapa dura

Librería: Better World Books, Mishawaka, IN, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Condición: Good. Pages intact with minimal writing/highlighting. The binding may be loose and creased. Dust jackets/supplements are not included. Stock photo provided. Product includes identifying sticker. Better World Books: Buy Books. Do Good. Nº de ref. del artículo: 2303142-6

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 6,78
Gastos de envío gratis
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

David Mura
Publicado por Doubleday, 1996
ISBN 10: 0385471831 ISBN 13: 9780385471831
Antiguo o usado Tapa dura

Librería: ThriftBooks-Atlanta, AUSTELL, GA, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Hardcover. Condición: Good. No Jacket. Pages can have notes/highlighting. Spine may show signs of wear. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less. Nº de ref. del artículo: G0385471831I3N00

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 7,13
Gastos de envío gratis
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Mura, David
ISBN 10: 0385471831 ISBN 13: 9780385471831
Antiguo o usado Tapa dura

Librería: Crotchety Rancher's Books, Dalton Gardens, ID, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Hardcover. Condición: Very Good. Estado de la sobrecubierta: Very Good. Very Little Shelf Wear On The Jacket Or Book, Binding Is Crisp And Pages Are Clean. "Mura Offers A Powerful Meditation On Race, Memory And The Physical Body That Focuses On America, Its Promise Of Equality And Its Reality Of Segregated Lives.". Nº de ref. del artículo: 006844

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 8,89
Gastos de envío gratis
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen del vendedor

Mura, David
Publicado por Doubleday, New York, 1996
ISBN 10: 0385471831 ISBN 13: 9780385471831
Antiguo o usado Tapa dura Original o primera edición

Librería: RatBooks, Houston, TX, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Hardcover. Condición: Fine. 1st Edition. Owner's bookplate inside front cover. Book is in excellent condition. Binding tight. Pages clean and unmarked. Issued without dustjacket. In 'Turning Japanese', poet David Mura chronicled a year in Japan in which his sense of identity as a Japanese American was transformed. In 'Where the Body Meets Memory', Mura focuses on his experience growing up Japanese American in a country which interned both his parents during World War II, simply because of their race. Interweaving his own experience with that of his family and of other sansei-third generation Japanese Americans-Mura reveals how being a "model minority" has resulted in a loss of heritage and wholeness for generations of Japanese Americans. In vivid and searingly honest prose, Mura goes on to suggest how the shame of internment affected his sense of sexuality, leading him to face troubling questions about desire and race: an interracial marriage, compulsive adultery, and an addiction to pornography which equates beauty with whiteness. Using his own experience as a measure of racial and sexual grief, Mura illustrates how the connections between race and desire are rarely discussed, how certain taboos continue to haunt this country's understanding of itself. Ultimately, Mura faces the most difficult legacy of miscegenation: raising children in a world which refuses to recognize and honor its racial diversity. Intimate and lyrically stunning, 'Where the Body Meets Memory' is a personal journey out of the self and into America's racial and sexual psyche. Nº de ref. del artículo: ABE-1759447877612

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 10,72
Envío por EUR 5,42
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Mura, David
Publicado por Anchor Books, 1996
ISBN 10: 0385471831 ISBN 13: 9780385471831
Antiguo o usado Tapa dura

Librería: Anybook.com, Lincoln, Reino Unido

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Condición: Fair. This is an ex-library book and may have the usual library/used-book markings inside.This book has hardback covers. Book contains pencil markings. In fair condition, suitable as a study copy. Dust jacket in good condition. Please note the Image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item,600grams, ISBN:9780385471831. Nº de ref. del artículo: 4929944

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 13,88
Envío por EUR 15,75
Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Existen otras 9 copia(s) de este libro

Ver todos los resultados de su búsqueda