When in Rome

Marsh, Ngaio

ISBN 10: 1631940449 ISBN 13: 9781631940446
Editorial: Felony & Mayhem Press, 2015
Usado Encuadernación de tapa blanda

Librería: GreatBookPrices, Columbia, MD, Estados Unidos de America Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Vendedor de AbeBooks desde 6 de abril de 2009

Este artículo en concreto ya no está disponible.

Descripción

Descripción:

Unread book in perfect condition. N° de ref. del artículo 23995142

Denunciar este artículo

Sinopsis:

In 1968 Ngaio Marsh took her own Roman holiday (in part to research Italian police procedures) and the change seems to have done her good: Both her British and U.S. agents believed When in Rome to be the finest novel in her "Inspector Alleyn" series. As is so often (and so satisfyingly) the case, the tale concerns a murder within a closed group-in this case, a group of tourists visiting what Marsh calls the "Basilica di San Tommaso," who find themselves fumbling into a complex web of blackmail and drug-smuggling. Adding some irresistible color are depictions of both La Dolce Vita (of which Marsh took a jaundiced view) and the student radicals of the day, whom she seems to have found somewhat more persuasive. All in all, a brilliant example of classic Golden Age plotting melded with a decidedly Space Age cast.

Acerca del autor: Ngaio Marsh was one of the celebrated queens of the golden age; she is the author of 32 novels in the "Inspector Alleyn" series. In addition to writing, her great passion was theater. She was born in New Zealand.

"Sobre este título" puede pertenecer a otra edición de este libro.

Detalles bibliográficos

Título: When in Rome
Editorial: Felony & Mayhem Press
Año de publicación: 2015
Encuadernación: Encuadernación de tapa blanda
Condición: As New

Los mejores resultados en AbeBooks

Imagen de archivo

Marsh, Ngaio
Publicado por Felony & Mayhem Press, 2015
ISBN 10: 1631940449 ISBN 13: 9781631940446
Antiguo o usado Soft cover

Librería: Aunt Agatha's, Ltd., Ann Arbor, MI, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Soft cover. Condición: As New. This pristine volume could pass as new, with an unbroken spine, white paper and imperceptible shelf wear. Let's go Ngaio! Nº de ref. del artículo: ED21

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 4,92
Envío por EUR 3,47
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen del vendedor

Marsh, Ngaio
Publicado por Felony & Mayhem Press, 2015
ISBN 10: 1631940449 ISBN 13: 9781631940446
Antiguo o usado Soft cover

Librería: Black Tree Books, Davenport Center, NY, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 4 de 5 estrellas Valoración 4 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Soft cover. Condición: Near Fine. A Near Fine copy. Light shelf wear but minimal signs of reading. Nº de ref. del artículo: 796

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 7,59
Envío por EUR 5,16
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Marsh, Ngaio
Publicado por Felony & Mayhem Press, 2015
ISBN 10: 1631940449 ISBN 13: 9781631940446
Antiguo o usado paperback

Librería: SatelliteBooks, Burlington, VT, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

paperback. Condición: Softcover. Softcover. Minor shelf-wear. Free of any markings and no writings inside. Nº de ref. del artículo: 250511003

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 8,24
Envío por EUR 4,99
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen del vendedor

Ngaio Marsh
Publicado por Felony & Mayhem, us, 2015
ISBN 10: 1631940449 ISBN 13: 9781631940446
Antiguo o usado softcover

Librería: Happy Heroes, Monroe, NJ, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 4 de 5 estrellas Valoración 4 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

softcover. Condición: nf. Nº de ref. del artículo: 9328

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 8,92
Envío por EUR 6,94
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen del vendedor

Marsh, Ngaio
Publicado por Felony & Mayhem 10/7/2015, 2015
ISBN 10: 1631940449 ISBN 13: 9781631940446
Nuevo Paperback or Softback

Librería: BargainBookStores, Grand Rapids, MI, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Paperback or Softback. Condición: New. When in Rome: Inspector Roderick Alleyn #26. Book. Nº de ref. del artículo: BBS-9781631940446

Contactar al vendedor

Comprar nuevo

EUR 13,42
Gastos de envío gratis
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

MARSH, NGAIO
Publicado por Felony & Mayhem Press, 2015
ISBN 10: 1631940449 ISBN 13: 9781631940446
Antiguo o usado Tapa blanda

Librería: INDOO, Avenel, NJ, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Condición: As New. Unread copy in mint condition. Nº de ref. del artículo: PG9781631940446

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 13,93
Gastos de envío gratis
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: Más de 20 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

MARSH, NGAIO
Publicado por Felony & Mayhem Press, 2015
ISBN 10: 1631940449 ISBN 13: 9781631940446
Nuevo Tapa blanda

Librería: INDOO, Avenel, NJ, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Condición: New. Brand New. Nº de ref. del artículo: 9781631940446

Contactar al vendedor

Comprar nuevo

EUR 14,02
Gastos de envío gratis
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: Más de 20 disponibles

Añadir al carrito

Imagen del vendedor

Ngaio Marsh
Publicado por Felony and Mayhem, US, 2015
ISBN 10: 1631940449 ISBN 13: 9781631940446
Nuevo Paperback

Librería: Rarewaves USA, OSWEGO, IL, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Paperback. Condición: New. In 1968 Ngaio Marsh took her own Roman holiday (in part to research Italian police procedures) and the change seems to have done her good: Both her British and U.S. agents believed When in Rome to be the finest novel in her "Inspector Alleyn" series. As is so often (and so satisfyingly) the case, the tale concerns a murder within a closed group-in this case, a group of tourists visiting what Marsh calls the "Basilica di San Tommaso," who find themselves fumbling into a complex web of blackmail and drug-smuggling. Adding some irresistible color are depictions of both La Dolce Vita (of which Marsh took a jaundiced view) and the student radicals of the day, whom she seems to have found somewhat more persuasive. All in all, a brilliant example of classic Golden Age plotting melded with a decidedly Space Age cast. Nº de ref. del artículo: LU-9781631940446

Contactar al vendedor

Comprar nuevo

EUR 15,11
Gastos de envío gratis
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: Más de 20 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Ngaio Marsh
Publicado por Felony & Mayhem, New York, 2015
ISBN 10: 1631940449 ISBN 13: 9781631940446
Nuevo Paperback

Librería: Grand Eagle Retail, Bensenville, IL, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Paperback. Condición: new. Paperback. In 1968 Ngaio Marsh took her own Roman holiday (in part to research Italian police procedures) and the change seems to have done her good: Both her British and U.S. agents believed When in Rome to be the finest novel in her "Inspector Alleyn" series. As is so often (and so satisfyingly) the case, the tale concerns a murder within a closed group-in this case, a group of tourists visiting what Marsh calls the "Basilica di San Tommaso," who find themselves fumbling into a complex web of blackmail and drug-smuggling. Adding some irresistible color are depictions of both La Dolce Vita (of which Marsh took a jaundiced view) and the student radicals of the day, whom she seems to have found somewhat more persuasive. All in all, a brilliant example of classic Golden Age plotting melded with a decidedly Space Age cast. It's 1968 and Inspector Alleyn is in Rome assisting the Italian police in the investigation of an international drug-smuggling operation. The book references both la dolce vita and student protests, bringing Marsh into the 1960s, yet the murder Alleyn solves, committed within a closed group of tourists, is firmly rooted in tradition. Shipping may be from multiple locations in the US or from the UK, depending on stock availability. Nº de ref. del artículo: 9781631940446

Contactar al vendedor

Comprar nuevo

EUR 16,80
Gastos de envío gratis
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen del vendedor

Ngaio Marsh
Publicado por Felony & Mayhem Okt 2015, 2015
ISBN 10: 1631940449 ISBN 13: 9781631940446
Nuevo Taschenbuch

Librería: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Alemania

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Taschenbuch. Condición: Neu. Neuware - It's 1968 and Inspector Alleyn is in Rome assisting the Italian police in the investigation of an international drug-smuggling operation. The book references both la dolce vita and student protests, bringing Marsh into the 1960s, yet the murder Alleyn solves, committed within a closed group of tourists, is firmly rooted in tradition. Nº de ref. del artículo: 9781631940446

Contactar al vendedor

Comprar nuevo

EUR 19,79
Envío por EUR 61,34
Se envía de Alemania a Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Existen otras 4 copia(s) de este libro

Ver todos los resultados de su búsqueda