When God Doesn't Answer Your Prayer

Sittser, Jerry

ISBN 10: 0310243262 ISBN 13: 9780310243267
Editorial: Zondervan (edition ), 2003
Usado Hardcover

Librería: BooksRun, Philadelphia, PA, Estados Unidos de America Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Vendedor de AbeBooks desde 2 de febrero de 2016

Este artículo en concreto ya no está disponible.

Descripción

Descripción:

With dust jacket. It's a well-cared-for item that has seen limited use. The item may show minor signs of wear. All the text is legible, with all pages included. It may have slight markings and/or highlighting. N° de ref. del artículo 0310243262-11-6-29

Denunciar este artículo

Sinopsis:

A professor of religion confronts an important issue faced by all people of faith--what happens when God does not answer--challenging readers to examine their own motives for prayer and exploring the complications presented by the perception that God is not listening.

De la contraportada: More than a decade ago, Jerry Sittser prayed for the protection of his family, yet three of his loved ones---his daughter, his wife, and his mother---died in an automobile accident. What went wrong? 'Why wasn't my prayer answered?' he asks. 'It is no longer an abstract question to me. What should we do and how should we respond when our prayers---prayers that seem right and true and good---go unanswered?'In When God Doesn't Answer Your Prayer, Sittser continues exploring the issues he addressed in A Grace Disguised. He asks, 'Why doesn't God answer our prayers? What, if anything, can we do about it?' Sittser is intensely committed to exploring the Christian faith, especially when it doesn't seem to 'work.' In this thoughtful and beautifully written book, he moves beyond easy answers and religious formulas to explore the goodness and greatness of a God who cannot be controlled but can be trusted. When God Doesn't Answer Your Prayer takes an honest and probing look at the problem of unanswered prayer. In doing so, it draws us ever deeper into a relationship with the God who is the end of all our prayers, the object of our faith, the one who fulfills our deepest longings.

"Sobre este título" puede pertenecer a otra edición de este libro.

Detalles bibliográficos

Título: When God Doesn't Answer Your Prayer
Editorial: Zondervan (edition )
Año de publicación: 2003
Encuadernación: Hardcover
Condición: Very Good
Condición de la sobrecubierta: Sobrecubierta no Incluida

Los mejores resultados en AbeBooks

Imagen de archivo

Sittser, Jerry
Publicado por Zondervan, 2003
ISBN 10: 0310243262 ISBN 13: 9780310243267
Antiguo o usado Tapa dura

Librería: Evergreen Goodwill, Seattle, WA, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

hardcover. Condición: Good. Nº de ref. del artículo: mon0000040981

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 1,60
Envío por EUR 3,46
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Sittser, Jerry
Publicado por Zondervan, 2003
ISBN 10: 0310243262 ISBN 13: 9780310243267
Antiguo o usado Tapa dura

Librería: HPB-Diamond, Dallas, TX, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

hardcover. Condición: Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority! Nº de ref. del artículo: S_447537057

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 2,31
Envío por EUR 3,25
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Sittser, Jerry
Publicado por Zondervan, 2003
ISBN 10: 0310243262 ISBN 13: 9780310243267
Antiguo o usado Tapa dura

Librería: Half Price Books Inc., Dallas, TX, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

hardcover. Condición: Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority! Nº de ref. del artículo: S_465308126

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 3,57
Envío por EUR 3,03
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Sittser, Jerry L.
Publicado por Zondervan, 2003
ISBN 10: 0310243262 ISBN 13: 9780310243267
Antiguo o usado Tapa dura

Librería: medimops, Berlin, Alemania

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Condición: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages. Nº de ref. del artículo: M00310243262-V

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 3,84
Envío por EUR 10,00
Se envía de Alemania a Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Gerald Lawson Sittser
Publicado por Zondervan, 2003
ISBN 10: 0310243262 ISBN 13: 9780310243267
Antiguo o usado Tapa dura

Librería: Library House Internet Sales, Grand Rapids, OH, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 4 de 5 estrellas Valoración 4 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Hardcover. Condición: Good. Estado de la sobrecubierta: Good. A professor of religion confronts an important issue faced by all people of faith--what happens when God does not answer--challenging readers to examine their own motives for prayer and exploring the complications presented by the perception that God is not listening. Piece(s) of the spine missing. Former library book. Mylar protector included. Binding is moderately loose. Please note the image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item. Ex-Library. Nº de ref. del artículo: 123553592

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 4,46
Envío por EUR 6,06
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Sittser, Jerry
Publicado por Zondervan, 2003
ISBN 10: 0310243262 ISBN 13: 9780310243267
Antiguo o usado Tapa dura

Librería: Your Online Bookstore, Houston, TX, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

hardcover. Condición: Fair. Nº de ref. del artículo: 0310243262-4-36689070

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 4,59
Gastos de envío gratis
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Sittser, Jerry
Publicado por Zondervan, 2003
ISBN 10: 0310243262 ISBN 13: 9780310243267
Antiguo o usado Tapa dura

Librería: World of Books (was SecondSale), Montgomery, IL, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Condición: Good. Item in good condition and has highlighting/writing on text. Used texts may not contain supplemental items such as CDs, info-trac etc. Nº de ref. del artículo: 00104156592

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 4,59
Gastos de envío gratis
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Sittser, Jerry
Publicado por Zondervan, 2003
ISBN 10: 0310243262 ISBN 13: 9780310243267
Antiguo o usado Tapa dura

Librería: World of Books (was SecondSale), Montgomery, IL, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Condición: Good. Item in good condition. Textbooks may not include supplemental items i.e. CDs, access codes etc. Nº de ref. del artículo: 00097959607

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 4,59
Gastos de envío gratis
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 6 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Sittser, Jerry
Publicado por Zondervan, 2003
ISBN 10: 0310243262 ISBN 13: 9780310243267
Antiguo o usado Tapa dura

Librería: Unique Books For You, Aurora, IL, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 4 de 5 estrellas Valoración 4 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Hardcover. Condición: Used: Very Good. Minor shelf/edge wear. Text is clean & unmarked, name on first page, book is in very good condition, binding tight. Nº de ref. del artículo: 44157-082915

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 4,62
Envío por EUR 4,48
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Sittser, Jerry
Publicado por Zondervan, 2003
ISBN 10: 0310243262 ISBN 13: 9780310243267
Antiguo o usado Tapa dura

Librería: HPB-Emerald, Dallas, TX, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

hardcover. Condición: Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority! Nº de ref. del artículo: S_463812230

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 5,70
Envío por EUR 3,25
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Existen otras 19 copia(s) de este libro

Ver todos los resultados de su búsqueda