Imagen no disponible

THE WHALE PEOPLE

Haig-Brown, Roderick

Editorial: Collins, London, 1962
Usado Hardcover

Librería: Easton's Books, Inc., Mount Vernon, WA, Estados Unidos de America Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Honoris Librarius
Miembro de AbeBooks desde 1996

Este ejemplar en concreto ya no está disponible. Estas algunas de las coincidencias similares para THE WHALE PEOPLE de Haig-Brown, Roderick.

Descripción

Descripción:

Hardback in Very Good+ condition, Very Good+ dust jacket Light wear to dj corners and spine ends; dj price clipped. 8vo 8" - 9" tall. 184 pages. Drawings by Mary Weiler. * Quick Shipping * All Books Mailed in Boxes * Free Tracking Provided *. N° de ref. del artículo 3913

Denunciar este artículo

Detalles bibliográficos

Título: THE WHALE PEOPLE
Editorial: Collins, London
Año de publicación: 1962
Encuadernación: Hardcover
Condición: VG+
Condición de la sobrecubierta: Sobrecubierta no Incluida

Los mejores resultados en AbeBooks

HAIG-BROWN, RODERICK
Publicado por Totem Books 1982, 1982
Antiguo o usado Tapa blanda

Librería: Hard to Find Books NZ (Internet) Ltd., Dunedin, OTAGO, Nueva Zelanda

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Octavo softcover (VG); all our specials have minimal description to keep listing them viable. They are at least reading copies, complete and in reasonable condition, but usually secondhand; frequently they are superior examples. Ordering more than one book will reduce your overall postage costs. Nº de ref. del artículo: xxkhj162245

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 4,67
Envío por EUR 23,05
Se envía de Nueva Zelanda a Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Haig-Brown, Roderick
Publicado por Harbour Publishing, 2003
ISBN 10: 1550172778 ISBN 13: 9781550172775
Antiguo o usado paperback

Librería: HPB-Ruby, Dallas, TX, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

paperback. Condición: Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority! Nº de ref. del artículo: S_464924391

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 5,21
Envío por EUR 3,24
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Haig-Brown, Roderick
Publicado por Harbour Publishing, 2003
ISBN 10: 1550172778 ISBN 13: 9781550172775
Antiguo o usado Tapa blanda

Librería: World of Books (was SecondSale), Montgomery, IL, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Condición: Very Good. Item in very good condition! Textbooks may not include supplemental items i.e. CDs, access codes etc. Nº de ref. del artículo: 00102664769

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 6,83
Gastos de envío gratis
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Haig-Brown, Roderick
Publicado por Harbour Publishing, 2003
ISBN 10: 1550172778 ISBN 13: 9781550172775
Antiguo o usado Trade Paperback

Librería: Arundel Books, Seattle, WA, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Trade Paperback. Condición: Near Fine. Reprint. Light shelfwear, else Fine, tight uncreased spine. // 'In The Whale People, young Atlin must one day succeed his father Nit-gass, a great whaling chief of the Hotsath people. The boy trains for his role with the mixture of yearning and apprehension experienced by every youth racing toward adulthood - except that in Atlin's case, his whole community is depending on his success. With lean, sure-footed prose, Haig-Brown captures the tangled emotions of adolescence, and in the process conveys a vivid portrait of pre-Columbian life on the West Coast. Never preachy or condescending, The Whale People is richly furnished with the material and spiritual mainstays of its characters: canoes, harpoons, animals and tumanos, the personal magic a great whaler and leader must possess. Timeless is a term too freely bandied about, but seldom has a story so deftly married the moment with the millennia. Written 40 years ago - it was named Book of the Year for Children by the Canadian Library Association in 1964 - it could be set 400 years ago, yet there is not one quaint or dated sentence in it.' -- publisher. Nº de ref. del artículo: 632477

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 7,12
Envío por EUR 4,97
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Roderick Haig - Brown
Publicado por Collins, 1962
Antiguo o usado Tapa dura

Librería: LOTSABOOKS, HAMILTON, Nueva Zelanda

Calificación del vendedor: 4 de 5 estrellas Valoración 4 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Hardcover. Condición: Good+ Hardback. Estado de la sobrecubierta: Good + dj. Mary Weiler Ilustrador. The Indians who lived on the N W Coast and hunted giant whales of the Pacific. Nº de ref. del artículo: 011351

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 7,12
Envío por EUR 19,01
Se envía de Nueva Zelanda a Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

HAIG-BROWN, Roderick
Publicado por Collins, London, 1962
Antiguo o usado Tapa dura Original o primera edición

Librería: Antiquarius Booksellers, Falkland, BC, Canada

Calificación del vendedor: 4 de 5 estrellas Valoración 4 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Hardcover. Condición: Near Fine. Mary Weiler Ilustrador. First Edition. Story for young readers about Indian Whalers on Canada's West Coast. 184pp, illustrated by Mary Weiler. Bright, clean copy with a sound binding. Gift inscription to the ffep, otherwise unmarked. Lacking dustjacket. May qualify for inxpensive Canada Post Lettermail. Nº de ref. del artículo: 10629

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 8,46
Envío por EUR 10,80
Se envía de Canada a Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen del vendedor

Roderick Haig-Brown
Publicado por Totem Books, 1982
ISBN 10: 0002221977 ISBN 13: 9780002221979
Antiguo o usado Soft cover

Librería: Silver Creek Books & Antiques, Port Perry, ON, Canada

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Soft cover. Condición: Good. No Jacket. Small paperback in good condition with some cover wear. 184 pp. For ages 10-13. Story of the son of a great chief of the Hotsath tribe who hunted whales in the Pacific northwest. Children. Nº de ref. del artículo: 24-31r

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 8,90
Envío por EUR 15,55
Se envía de Canada a Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Haig-Brown, Roderick
Publicado por Collins, London, 1962
Antiguo o usado Tapa dura

Librería: Chequamegon Books, Washburn, WI, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Hardcover. Illustrated by Weiler, Mary Ilustrador. 184 pages. "This is a story about the Indian tribes in British Columbia who hunted the giant whales of the Pacific." Some very small, light spots on some pages. Dust jacket rubbed along edges, spine slightly faded, a few 1/4" chips in the edges, and a thin 1/2" chip along lower spine edge. Dust jacket in mylar protector.; 5 3/4 x 8 1/2" Very Good+ in Good+ dust jacket. Nº de ref. del artículo: 87743

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 8,90
Envío por EUR 5,62
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Haig-Brown, Roderick
ISBN 10: 1550172778 ISBN 13: 9781550172775
Antiguo o usado Tapa blanda

Librería: Better World Books: West, Reno, NV, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Condición: Good. Former library copy. Pages intact with minimal writing/highlighting. The binding may be loose and creased. Dust jackets/supplements are not included. Includes library markings. Stock photo provided. Product includes identifying sticker. Better World Books: Buy Books. Do Good. Nº de ref. del artículo: 1398485-75

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 10,21
Gastos de envío gratis
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Haig-Brown, Roderick
ISBN 10: 1550172778 ISBN 13: 9781550172775
Antiguo o usado Tapa blanda

Librería: Better World Books: West, Reno, NV, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Condición: Very Good. Former library copy. Pages intact with possible writing/highlighting. Binding strong with minor wear. Dust jackets/supplements may not be included. Includes library markings. Stock photo provided. Product includes identifying sticker. Better World Books: Buy Books. Do Good. Nº de ref. del artículo: 13195449-6

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 10,21
Gastos de envío gratis
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Existen otras 34 copia(s) de este libro

Ver todos los resultados de su búsqueda