Victorian Costume and Costume Accessories

Buck, Anne

ISBN 10: 0903585170 ISBN 13: 9780903585170
Editorial: Ruth Bean Publishers, 1984
Usado Encuadernación de tapa blanda

Librería: WeBuyBooks, Rossendale, LANCS, Reino Unido Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Vendedor de AbeBooks desde 14 de noviembre de 2005

Este artículo en concreto ya no está disponible.

Descripción

Descripción:

Most items will be dispatched the same or the next working day. A copy that has been read but remains in clean condition. All of the pages are intact and the cover is intact and the spine may show signs of wear. The book may have minor markings which are not specifically mentioned. N° de ref. del artículo wbs1235968003

Denunciar este artículo

Sinopsis:

Victorian dress, the dress of more than sixty years, is not a single fashion but a sequence of styles, each evolving gradually from the preceding style, catching and reflecting changes in art and society. The shaping of dress, the covering outdoor garments, the concealed undergarments, the fabrics used in the making of dress and all its accessories together make the pattern of change. All these aspects of dress, together with briefer sections on men's dress and children's dress, are dealt with in this book. The author's experience as Keeper of one of the major collections of costume in the country, The Gallery of English Costume, Platt Hall, Manchester, gave her unrivalled qualifications for writing a work of this kind and it has long been a standard work on the period.

Acerca del autor: Anne Buck OBE is an international authority on English costume and as Keeper of the Gallery of English Costume, Platt Hall, Manchester, she built up a world-renowned collection. She has been Chairman of the Costume Society and of the International Committee for Museums of Costume. She is the author of several books and articles on costume and dress and has lectured widely on the subject.

"Sobre este título" puede pertenecer a otra edición de este libro.

Detalles bibliográficos

Título: Victorian Costume and Costume Accessories
Editorial: Ruth Bean Publishers
Año de publicación: 1984
Encuadernación: Encuadernación de tapa blanda
Condición: Good
Edición: 2ª Edición

Los mejores resultados en AbeBooks

Imagen de archivo

Buck, Anne
Publicado por Ruth Bean Publishers, 1984
ISBN 10: 0903585170 ISBN 13: 9780903585170
Antiguo o usado Paperback

Librería: WorldofBooks, Goring-By-Sea, WS, Reino Unido

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Paperback. Condición: Fair. A readable copy of the book which may include some defects such as highlighting and notes. Cover and pages may be creased and show discolouration. Nº de ref. del artículo: GOR002082681

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 6,26
Envío por EUR 6,49
Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Buck, Anne
Publicado por Ruth Bean Publishers, 1984
ISBN 10: 0903585170 ISBN 13: 9780903585170
Antiguo o usado Paperback

Librería: WorldofBooks, Goring-By-Sea, WS, Reino Unido

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Paperback. Condición: Very Good. The book has been read, but is in excellent condition. Pages are intact and not marred by notes or highlighting. The spine remains undamaged. Nº de ref. del artículo: GOR002233160

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 6,26
Envío por EUR 6,49
Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Buck, Anne
Publicado por Ruth Bean Publishers, 1984
ISBN 10: 0903585170 ISBN 13: 9780903585170
Antiguo o usado paperback

Librería: Jenson Books Inc, Logan, UT, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

paperback. Condición: Good. The item is in good condition and works perfectly, however it is showing some signs of previous ownership which could include: small tears, scuffing, notes, highlighting, gift inscriptions, and library markings. Nº de ref. del artículo: 4BQGBJ014XJ8

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 12,12
Gastos de envío gratis
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen del vendedor

Buck, Anne
Publicado por Ruth Bean Publishers, 1984
ISBN 10: 0903585170 ISBN 13: 9780903585170
Antiguo o usado Tapa blanda

Librería: WeBuyBooks, Rossendale, LANCS, Reino Unido

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Condición: Good. Most items will be dispatched the same or the next working day. A copy that has been read but remains in clean condition. All of the pages are intact and the cover is intact and the spine may show signs of wear. The book may have minor markings which are not specifically mentioned. Nº de ref. del artículo: rev8451905568

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 14,16
Envío por EUR 7,90
Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen del vendedor

Buck, Anne
Publicado por Ruth Bean, Bedford, 1984
ISBN 10: 0903585170 ISBN 13: 9780903585170
Antiguo o usado Paperback

Librería: PsychoBabel & Skoob Books, Didcot, Reino Unido

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Paperback. Condición: Very Good. Paperback in very good condition. Covers are scuffed. Edges, corners and spine ends are slightly bumped and rubbed. Page block is lightly foxed. Binding is sound and pages are clear. LW. Used. Nº de ref. del artículo: 618440

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 14,32
Envío por EUR 14,48
Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Buck, Anne
Publicado por Ruth Bean Publishers, 1984
ISBN 10: 0903585170 ISBN 13: 9780903585170
Antiguo o usado Soft cover

Librería: Cotswolds Rare Books, OXFORDSHIRE, Reino Unido

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Soft cover. Condición: Near Fine. 2nd Edition. A very clean, bright copy. Nº de ref. del artículo: 2700A

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 17,60
Envío por EUR 27,92
Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Buck, Anne
Publicado por Ruth Bean, 1984
ISBN 10: 0903585170 ISBN 13: 9780903585170
Antiguo o usado Softcover

Librería: Dave Wilhelm Books, Evanston, IL, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Softcover. Condición: Very Good. Published in England. Solid VG softcover. Clean, spine not broken. Nº de ref. del artículo: 17575

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 22,25
Envío por EUR 4,75
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Buck, Anne
Publicado por Ruth Bean Publishers, 1984
ISBN 10: 0903585170 ISBN 13: 9780903585170
Nuevo Paperback

Librería: GoldBooks, Denver, CO, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Paperback. Condición: new. New Copy. Customer Service Guaranteed. Nº de ref. del artículo: 53C75_60_0903585170

Contactar al vendedor

Comprar nuevo

EUR 82,88
Envío por EUR 4,75
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Buck, Anne
Publicado por Ruth Bean Publishers, 1984
ISBN 10: 0903585170 ISBN 13: 9780903585170
Nuevo Tapa blanda

Librería: SHIMEDIA, Brooklyn, NY, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Condición: New. Satisfaction Guaranteed or your money back. Nº de ref. del artículo: 0903585170

Contactar al vendedor

Comprar nuevo

EUR 88,99
Gastos de envío gratis
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Buck, Anne
Publicado por Ruth Bean Publishers, 1984
ISBN 10: 0903585170 ISBN 13: 9780903585170
Antiguo o usado Paperback

Librería: The Book Spot, Sioux Falls, MN, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Paperback. Nº de ref. del artículo: Abebooks219336

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 93,45
Gastos de envío gratis
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Existen otras 1 copia(s) de este libro

Ver todos los resultados de su búsqueda