Unfinished Business: Closing the Racial Achievement Gap in Our Schools

ISBN 10: 0787972754 ISBN 13: 9780787972752
Editorial: Jossey-Bass Inc Pub, 2006
Usado hardcover

Librería: HPB Inc., Dallas, TX, Estados Unidos de America Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Vendedor de AbeBooks desde 15 de septiembre de 2017

Este artículo en concreto ya no está disponible.

Descripción

Descripción:

Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority! N° de ref. del artículo S_438388309

Denunciar este artículo

Sinopsis:

In this groundbreaking book, co-editors Pedro Noguera and Jean Yonemura Wing, and their collaborators investigated the dynamics of race and achievement at Berkeley High School-a large public high school that the New York Times called "the most integrated high school in America." Berkeley's diverse student population clearly illustrates the "achievement gap" phenomenon in our schools. Unfinished Business brings to light the hidden inequities of schools-where cultural attitudes, academic tracking, curricular access, and after-school activities serve as sorting mechanisms that set students on paths of success or failure.

Acerca del autor: Pedro A. Noguera is a professor in the Steinhardt School of Education at New York University and the co-director of the Institute for the Study of Globalization and Education in Metropolitan Settings. Jean Yonemura Wing is Manager of Research and Best Practices for the New School Development Group of the Oakland Unified School District.

"Sobre este título" puede pertenecer a otra edición de este libro.

Detalles bibliográficos

Título: Unfinished Business: Closing the Racial ...
Editorial: Jossey-Bass Inc Pub
Año de publicación: 2006
Encuadernación: hardcover
Ilustrador: Miriam Klein Stahl
Condición: Very Good

Los mejores resultados en AbeBooks

Imagen de archivo

Publicado por Jossey-Bass Inc Pub, 2006
ISBN 10: 0787972754 ISBN 13: 9780787972752
Antiguo o usado Tapa dura

Librería: medimops, Berlin, Alemania

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Condición: good. Miriam Klein Stahl Ilustrador. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present. Nº de ref. del artículo: M00787972754-G

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 3,84
Envío por EUR 10,00
Se envía de Alemania a Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Noguera, Pedro A.
Publicado por Jossey-Bass Inc Pub, 2006
ISBN 10: 0787972754 ISBN 13: 9780787972752
Antiguo o usado Tapa dura

Librería: World of Books (was SecondSale), Montgomery, IL, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Condición: Acceptable. Miriam Klein Stahl Ilustrador. Item in good condition. Textbooks may not include supplemental items i.e. CDs, access codes etc. Nº de ref. del artículo: 00055461965

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 4,76
Gastos de envío gratis
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Noguera, Pedro A.
Publicado por Wiley & Sons, Incorporated, John, 2006
ISBN 10: 0787972754 ISBN 13: 9780787972752
Antiguo o usado Tapa dura Original o primera edición

Librería: Better World Books: West, Reno, NV, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Condición: Very Good. Miriam Klein Stahl Ilustrador. 1st Edition. Pages intact with possible writing/highlighting. Binding strong with minor wear. Dust jackets/supplements may not be included. Stock photo provided. Product includes identifying sticker. Better World Books: Buy Books. Do Good. Nº de ref. del artículo: 4707711-75

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 4,76
Gastos de envío gratis
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Publicado por Jossey-Bass Inc Pub, 2006
ISBN 10: 0787972754 ISBN 13: 9780787972752
Antiguo o usado Tapa dura

Librería: HPB-Ruby, Dallas, TX, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

hardcover. Condición: Very Good. Miriam Klein Stahl Ilustrador. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority! Nº de ref. del artículo: S_395603329

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 5,58
Envío por EUR 3,25
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Pedro A Noguera; Jean Yonemura Wing [Editors]
Publicado por Jossey-Bass Inc Pub March 2006, 2006
ISBN 10: 0787972754 ISBN 13: 9780787972752
Antiguo o usado Tapa dura

Librería: Dunaway Books, St. Louis, MO, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 4 de 5 estrellas Valoración 4 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Hardcover. Condición: Very Good. Estado de la sobrecubierta: Very Good. Miriam Klein Stahl Ilustrador. Pages are very clean and bright with no markings. Stated first edition. Binding is tight and square. Trivial shelving wear. Nº de ref. del artículo: 302127

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 6,26
Envío por EUR 3,47
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Noguera, Pedro A.
Publicado por Jossey-Bass Inc Pub, 2006
ISBN 10: 0787972754 ISBN 13: 9780787972752
Antiguo o usado Tapa dura

Librería: World of Books (was SecondSale), Montgomery, IL, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Condición: Good. Miriam Klein Stahl Ilustrador. Item in good condition. Textbooks may not include supplemental items i.e. CDs, access codes etc. Nº de ref. del artículo: 00069630897

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 6,40
Gastos de envío gratis
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 2 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Publicado por Jossey-Bass Inc Pub, 2006
ISBN 10: 0787972754 ISBN 13: 9780787972752
Antiguo o usado Tapa dura

Librería: HPB Inc., Dallas, TX, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

hardcover. Condición: Very Good. Miriam Klein Stahl Ilustrador. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority! Nº de ref. del artículo: S_467840690

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 7,26
Envío por EUR 3,25
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Publicado por Jossey-Bass Inc Pub, 2006
ISBN 10: 0787972754 ISBN 13: 9780787972752
Antiguo o usado Tapa dura

Librería: Wonder Book, Frederick, MD, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Condición: Good. Miriam Klein Stahl Ilustrador. Good condition. Very Good dust jacket. A copy that has been read but remains intact. May contain markings such as bookplates, stamps, limited notes and highlighting, or a few light stains. Bundled media such as CDs, DVDs, floppy disks or access codes may not be included. Nº de ref. del artículo: X08B-01748

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 7,95
Gastos de envío gratis
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Noguera, Pedro A.
Publicado por Jossey-Bass Inc Pub, 2006
ISBN 10: 0787972754 ISBN 13: 9780787972752
Antiguo o usado Tapa dura

Librería: ThriftBooks-Dallas, Dallas, TX, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Hardcover. Condición: Very Good. No Jacket. Miriam Klein Stahl Ilustrador. May have limited writing in cover pages. Pages are unmarked. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less. Nº de ref. del artículo: G0787972754I4N00

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 8,35
Gastos de envío gratis
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Publicado por Jossey-Bass Inc Pub, 2006
ISBN 10: 0787972754 ISBN 13: 9780787972752
Antiguo o usado Tapa dura

Librería: Wonder Book, Frederick, MD, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Condición: Very Good. Miriam Klein Stahl Ilustrador. Very Good condition. Very Good dust jacket. A copy that may have a few cosmetic defects. May also contain light spine creasing or a few markings such as an owner's name, short gifter's inscription or light stamp. Nº de ref. del artículo: X11D-00138

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 8,44
Gastos de envío gratis
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Existen otras 3 copia(s) de este libro

Ver todos los resultados de su búsqueda