Troublemakers: Lessons in Freedom from Young Children at School

Shalaby, Carla

ISBN 10: 1620972360 ISBN 13: 9781620972366
Editorial: The New Press, 2017
Usado Hardcover

Librería: HPB-Emerald, Dallas, TX, Estados Unidos de America Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Vendedor de AbeBooks desde 15 de septiembre de 2017

Este artículo en concreto ya no está disponible.

Descripción

Descripción:

Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority! N° de ref. del artículo S_457053145

Denunciar este artículo

Sinopsis:

Despite decades of research on classroom management and school discipline, so-called bad behaviour nevertheless persists in every kind of classroom in every kind of school. Even as the harsh disciplining of adolescent behaviour has been called out as part of the school-to-prison pipeline, the diverse 'problem children' in Troublemakers - Zora, Lucas, Sean, and Marcus - reveal how a child's path to excessive punishment and exclusion in fact begins at a much younger age.

Acerca del autor: Carla Shalaby is a former elementary school teacher who has studied at the Rutgers and Harvard graduate schools of education and directed elementary education programs at Brown University and Wellesley College. Her work focuses on the critical role that children and teachers play in the ongoing struggle for justice. She lives in Detroit and is the author of Troublemakers: Lessons in Freedom from Young Children at School (The New Press).

"Sobre este título" puede pertenecer a otra edición de este libro.

Detalles bibliográficos

Título: Troublemakers: Lessons in Freedom from Young...
Editorial: The New Press
Año de publicación: 2017
Encuadernación: Hardcover
Condición: Very Good

Los mejores resultados en AbeBooks

Imagen de archivo

Shalaby, Carla
Publicado por The New Press, 2017
ISBN 10: 1620972360 ISBN 13: 9781620972366
Antiguo o usado Tapa dura

Librería: Hellertown Books, Hellertown, PA, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 4 de 5 estrellas Valoración 4 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Hardcover. Condición: Very Good. Estado de la sobrecubierta: Very Good. Nº de ref. del artículo: 48386H0359

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 3,96
Envío por EUR 6,94
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen del vendedor

Shalaby, Carla
Publicado por The New Press, 2017
ISBN 10: 1620972360 ISBN 13: 9781620972366
Antiguo o usado Tapa dura

Librería: Shakespeare Book House, Rockford, IL, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 4 de 5 estrellas Valoración 4 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Condición: good. Used book that is clean, average condition without any missing pages. Nº de ref. del artículo: EBBV.1620972360.G

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 5,19
Envío por EUR 3,46
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Shalaby, Carla
Publicado por The New Press, 2017
ISBN 10: 1620972360 ISBN 13: 9781620972366
Antiguo o usado Tapa dura

Librería: HPB-Diamond, Dallas, TX, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Hardcover. Condición: Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority! Nº de ref. del artículo: S_459866094

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 5,81
Envío por EUR 3,25
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Shalaby, Carla
Publicado por The New Press, 2017
ISBN 10: 1620972360 ISBN 13: 9781620972366
Antiguo o usado Tapa dura

Librería: HPB Inc., Dallas, TX, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Hardcover. Condición: Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority! Nº de ref. del artículo: S_459330624

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 5,81
Envío por EUR 3,25
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Shalaby, Carla
Publicado por The New Press, 2017
ISBN 10: 1620972360 ISBN 13: 9781620972366
Antiguo o usado Tapa dura

Librería: Half Price Books Inc., Dallas, TX, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Hardcover. Condición: Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority! Nº de ref. del artículo: S_451194430

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 5,81
Envío por EUR 3,03
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Shalaby, Carla
Publicado por The New Press, 2017
ISBN 10: 1620972360 ISBN 13: 9781620972366
Antiguo o usado Tapa dura

Librería: HPB-Movies, Dallas, TX, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 4 de 5 estrellas Valoración 4 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Hardcover. Condición: Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority! Nº de ref. del artículo: S_464337843

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 5,81
Envío por EUR 3,25
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Shalaby, Carla
Publicado por The New Press, 2017
ISBN 10: 1620972360 ISBN 13: 9781620972366
Antiguo o usado Tapa dura

Librería: HPB-Ruby, Dallas, TX, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Hardcover. Condición: Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority! Nº de ref. del artículo: S_450632731

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 5,81
Envío por EUR 3,25
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Shalaby, Carla
Publicado por New Press, The, 2017
ISBN 10: 1620972360 ISBN 13: 9781620972366
Antiguo o usado Tapa dura

Librería: World of Books (was SecondSale), Montgomery, IL, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Condición: Good. Item in good condition. Textbooks may not include supplemental items i.e. CDs, access codes etc. Nº de ref. del artículo: 00104426028

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 6,78
Gastos de envío gratis
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Shalaby, Carla
Publicado por New Press, The, 2017
ISBN 10: 1620972360 ISBN 13: 9781620972366
Antiguo o usado Tapa dura

Librería: World of Books (was SecondSale), Montgomery, IL, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Condición: Very Good. Item in very good condition! Textbooks may not include supplemental items i.e. CDs, access codes etc. Nº de ref. del artículo: 00103897550

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 6,78
Gastos de envío gratis
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Shalaby, Carla
ISBN 10: 1620972360 ISBN 13: 9781620972366
Antiguo o usado Tapa dura

Librería: BooksRun, Philadelphia, PA, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Hardcover. Condición: Very Good. Illustrated. With dust jacket. It's a well-cared-for item that has seen limited use. The item may show minor signs of wear. All the text is legible, with all pages included. It may have slight markings and/or highlighting. Nº de ref. del artículo: 1620972360-11-1-29

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 6,79
Gastos de envío gratis
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Existen otras 46 copia(s) de este libro

Ver todos los resultados de su búsqueda