Traitor to His Class: The Privileged Life and Radical Presidency of Franklin Delano Roosevelt

Brands, H.W.

ISBN 10: 0307277941 ISBN 13: 9780307277947
Editorial: Anchor, 2009
Usado Paperback

Librería: Half Price Books Inc., Dallas, TX, Estados Unidos de America Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Vendedor de AbeBooks desde 15 de septiembre de 2017

Este artículo en concreto ya no está disponible.

Descripción

Descripción:

Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority! N° de ref. del artículo S_472481317

Denunciar este artículo

Sinopsis:

NATIONAL BESTSELLER • A brilliant evocation of one of the greatest presidents in American history by the two-time Pulitzer Prize finalist, bestselling historian, and author of Our First Civil War

"It may well be the best general biography of Franklin Roosevelt we will see for many years to come.” —The Christian Science Monitor

Drawing on archival material, public speeches, correspondence and accounts by those closest to Roosevelt early in his career and during his presidency, H. W. Brands shows how Roosevelt transformed American government during the Depression with his New Deal legislation, and carefully managed the country's prelude to war. Brands shows how Roosevelt's friendship and regard for Winston Churchill helped to forge one of the greatest alliances in history, as Roosevelt, Churchill, and Stalin maneuvered to defeat Germany and prepare for post-war Europe.

Look for H.W. Brands's other biographies: THE FIRST AMERICAN (Benjamin Franklin), ANDREW JACKSON, THE MAN WHO SAVED THE UNION (Ulysses S. Grant), and REAGAN.

Acerca del autor: H. W. BRANDS holds the Jack S. Blanton Sr. Chair in History at the University of Texas at Austin. A New York Times bestselling author, he was a finalist for the Pulitzer Prize in biography for The First American and Traitor to His Class.

"Sobre este título" puede pertenecer a otra edición de este libro.

Detalles bibliográficos

Título: Traitor to His Class: The Privileged Life ...
Editorial: Anchor
Año de publicación: 2009
Encuadernación: Paperback
Condición: Very Good

Los mejores resultados en AbeBooks

Imagen de archivo

Brands, H.W.
Publicado por Anchor, 2009
ISBN 10: 0307277941 ISBN 13: 9780307277947
Antiguo o usado Paperback

Librería: HPB-Diamond, Dallas, TX, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Paperback. Condición: Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority! Nº de ref. del artículo: S_460648141

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 4,16
Envío por EUR 3,24
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

H. W. Brands
Publicado por Anchor September 2009, 2009
ISBN 10: 0307277941 ISBN 13: 9780307277947
Antiguo o usado Trade Paperback

Librería: R Bookmark, Youngtown, AZ, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Trade Paperback. Condición: Used - Good. Slight shelf wear on the cover. Nº de ref. del artículo: 252374

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 4,22
Envío por EUR 5,30
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

H. W. Brands
Publicado por Anchor September 2009, 2009
ISBN 10: 0307277941 ISBN 13: 9780307277947
Antiguo o usado Trade Paperback

Librería: R Bookmark, Youngtown, AZ, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Trade Paperback. Condición: Used - Good. Nº de ref. del artículo: 268067

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 4,22
Envío por EUR 5,30
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Brands, H.W.
Publicado por Anchor, 2009
ISBN 10: 0307277941 ISBN 13: 9780307277947
Antiguo o usado Paperback

Librería: HPB Inc., Dallas, TX, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Paperback. Condición: Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority! Nº de ref. del artículo: S_471531531

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 4,98
Envío por EUR 3,24
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Brands, H.W.
Publicado por Anchor, 2009
ISBN 10: 0307277941 ISBN 13: 9780307277947
Antiguo o usado Paperback

Librería: HPB-Ruby, Dallas, TX, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Paperback. Condición: Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority! Nº de ref. del artículo: S_473757456

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 6,66
Envío por EUR 3,24
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Brands, H.W.
Publicado por Anchor, 2009
ISBN 10: 0307277941 ISBN 13: 9780307277947
Antiguo o usado Paperback

Librería: HPB-Emerald, Dallas, TX, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Paperback. Condición: Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority! Nº de ref. del artículo: S_472695272

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 6,66
Envío por EUR 3,24
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Brands, H.W.
Publicado por Anchor, 2009
ISBN 10: 0307277941 ISBN 13: 9780307277947
Antiguo o usado Tapa blanda

Librería: World of Books (was SecondSale), Montgomery, IL, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Condición: Good. Item in good condition. Textbooks may not include supplemental items i.e. CDs, access codes etc. Nº de ref. del artículo: 00102704431

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 7,34
Gastos de envío gratis
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 5 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Brands, H.W.
Publicado por Anchor, 2009
ISBN 10: 0307277941 ISBN 13: 9780307277947
Antiguo o usado Tapa blanda

Librería: World of Books (was SecondSale), Montgomery, IL, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Condición: Very Good. Item in very good condition! Textbooks may not include supplemental items i.e. CDs, access codes etc. Nº de ref. del artículo: 00105003301

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 7,34
Gastos de envío gratis
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 2 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Brands, H. W.
Publicado por Knopf Doubleday Publishing Group, 2009
ISBN 10: 0307277941 ISBN 13: 9780307277947
Antiguo o usado Tapa blanda

Librería: Better World Books, Mishawaka, IN, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Condición: Good. Pages intact with minimal writing/highlighting. The binding may be loose and creased. Dust jackets/supplements are not included. Stock photo provided. Product includes identifying sticker. Better World Books: Buy Books. Do Good. Nº de ref. del artículo: 3172532-6

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 7,34
Gastos de envío gratis
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 7 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Brands, H. W.
Publicado por Knopf Doubleday Publishing Group, 2009
ISBN 10: 0307277941 ISBN 13: 9780307277947
Antiguo o usado Tapa blanda

Librería: Better World Books, Mishawaka, IN, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Condición: Good. Former library copy. Pages intact with minimal writing/highlighting. The binding may be loose and creased. Dust jackets/supplements are not included. Includes library markings. Stock photo provided. Product includes identifying sticker. Better World Books: Buy Books. Do Good. Nº de ref. del artículo: 6369761-20

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 7,34
Gastos de envío gratis
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 2 disponibles

Añadir al carrito

Existen otras 42 copia(s) de este libro

Ver todos los resultados de su búsqueda