The Tolkien Reader

Tolkien, J.R.R.

ISBN 10: 0345345061 ISBN 13: 9780345345066
Editorial: Del Rey, 1986
Usado Mass Market Paperback

Librería: HPB-Emerald, Dallas, TX, Estados Unidos de America Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Vendedor de AbeBooks desde 15 de septiembre de 2017

Este artículo en concreto ya no está disponible.

Descripción

Descripción:

Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority! N° de ref. del artículo S_467945002

Denunciar este artículo

Sinopsis:

An absorbing collection of stories, poems, and commentaries by the author of The Hobbit and The Lord of the Rings

Renowned around the world as the author of The Hobbit and The Lord of the Rings, J.R.R. Tolkien was also a distinguished academic and professor whose writings and lectures expand beyond the scope of his beloved Middle-earth. From short stories of fantastical adventures to essays on imagination and the narrative form, The Tolkien Reader gathers some of these fascinating and hard-to-find works into one volume.

Tree and Leaf: Professor Tolkien's now-famous essay "On Fairy-stories" and the short story "Leaf by Niggle" examine and illustrate the form and treatment of fantasy narratives.

The Homecoming of Beorhtnoth Beorhthelm's Son: A short play inspired by The Battle of Malden, an Old English poem with no ending and no beginning that describes a historical tenth-century battle between the English and Viking invaders.

Farmer Giles of Ham: An imaginative history of the distant past that follows the unheroic Farmer Giles as he attempts to capture a somewhat untrustworthy dragon.

The Adventures of Tom Bombadil: A delightful collection of verse in praise of Tom Bombadil, staunch friend of the hobbits in The Lord of the Rings.

Acerca del autor: John Ronald Reuel Tolkien was born on January 3, 1892, in Bloemfontein, South Africa. After serving in World War I, he embarked upon a distinguished academic career and was recognized as one of the finest philologists in the world. He was a professor of Anglo-Saxon at Oxford, a fellow of Pembroke College, and a fellow of Merton College until his retirement in 1959. He is, however, beloved throughout the world as the creator of Middle-earth and author of such classic works as The Hobbit and The Lord of the Rings. He died on September 2, 1973, at the age of eighty-one.

"Sobre este título" puede pertenecer a otra edición de este libro.

Detalles bibliográficos

Título: The Tolkien Reader
Editorial: Del Rey
Año de publicación: 1986
Encuadernación: Mass Market Paperback
Condición: Very Good

Los mejores resultados en AbeBooks

Imagen de archivo

Tolkien, J.R.R.
Publicado por Del Rey, 1986
ISBN 10: 0345345061 ISBN 13: 9780345345066
Antiguo o usado mass_market

Librería: Evergreen Goodwill, Seattle, WA, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

mass_market. Condición: Good. Nº de ref. del artículo: mon0000314397

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 2,07
Envío por EUR 3,45
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Tolkien, J.R.R.
Publicado por Del Rey, 1986
ISBN 10: 0345345061 ISBN 13: 9780345345066
Antiguo o usado Tapa blanda

Librería: Indiana Book Company, Marion, IN, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Condición: Good. Ships same or next business day with delivery confirmation. Good condition. May or may not contain highlighting. Expedited shipping available. Nº de ref. del artículo: 1000011040772-504

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 2,12
Envío por EUR 2,81
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen del vendedor

Tolkien, J.R.R.
Publicado por Del Rey, 1986
ISBN 10: 0345345061 ISBN 13: 9780345345066
Antiguo o usado Tapa blanda

Librería: Goodwill Books, Hillsboro, OR, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Condición: very_good. Minimal signs of wear. Nº de ref. del artículo: GICWV.0345345061.VG

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 2,49
Envío por EUR 3,45
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Tolkien, J.R.R.
Publicado por Del Rey, 1986
ISBN 10: 0345345061 ISBN 13: 9780345345066
Antiguo o usado Mass Market Paperback

Librería: Half Price Books Inc., Dallas, TX, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Mass Market Paperback. Condición: Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority! Nº de ref. del artículo: S_470936166

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 2,84
Envío por EUR 3,02
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Tolkien, J.R.R.
Publicado por Del Rey, 1986
ISBN 10: 0345345061 ISBN 13: 9780345345066
Antiguo o usado Mass Market Paperback

Librería: HPB-Ruby, Dallas, TX, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Mass Market Paperback. Condición: Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority! Nº de ref. del artículo: S_474786406

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 3,55
Envío por EUR 3,24
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Tolkien, J.R.R.
Publicado por Del Rey, 1986
ISBN 10: 0345345061 ISBN 13: 9780345345066
Antiguo o usado Tapa blanda

Librería: World of Books (was SecondSale), Montgomery, IL, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Condición: Good. Item in good condition. Textbooks may not include supplemental items i.e. CDs, access codes etc. Nº de ref. del artículo: 00103613738

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 4,24
Gastos de envío gratis
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 2 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Tolkien, J.R.R.
Publicado por Del Rey, 1986
ISBN 10: 0345345061 ISBN 13: 9780345345066
Antiguo o usado Tapa blanda

Librería: World of Books (was SecondSale), Montgomery, IL, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Condición: Acceptable. Item in acceptable condition! Textbooks may not include supplemental items i.e. CDs, access codes etc. Nº de ref. del artículo: 00104645178

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 4,24
Gastos de envío gratis
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Tolkien, J.R.R.
Publicado por Del Rey (edition Reprint), 1986
ISBN 10: 0345345061 ISBN 13: 9780345345066
Antiguo o usado Mass Market Paperback

Librería: BooksRun, Philadelphia, PA, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Mass Market Paperback. Condición: Fair. Reprint. The item might be beaten up but readable. May contain markings or highlighting, as well as stains, bent corners, or any other major defect, but the text is not obscured in any way. Nº de ref. del artículo: 0345345061-7-18

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 4,25
Gastos de envío gratis
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen del vendedor

Tolkien, J.R.R.
Publicado por Del Rey, 1986
ISBN 10: 0345345061 ISBN 13: 9780345345066
Antiguo o usado Tapa blanda

Librería: Dream Books Co., Denver, CO, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Condición: acceptable. This copy has clearly been enjoyedâ"expect noticeable shelf wear and some minor creases to the cover. Binding is strong, and all pages are legible. May contain previous library markings or stamps. Nº de ref. del artículo: DBV.0345345061.A

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 4,47
Gastos de envío gratis
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Tolkien, J.R.R.
Publicado por Del Rey, 1986
ISBN 10: 0345345061 ISBN 13: 9780345345066
Nuevo Tapa blanda

Librería: Lakeside Books, Benton Harbor, MI, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Condición: New. Brand New! Not Overstocks or Low Quality Book Club Editions! Direct From the Publisher! We're not a giant, faceless warehouse organization! We're a small town bookstore that loves books and loves it's customers! Buy from Lakeside Books! Nº de ref. del artículo: OTF-S-9780345345066

Contactar al vendedor

Comprar nuevo

EUR 5,54
Envío por EUR 3,45
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: Más de 20 disponibles

Añadir al carrito

Existen otras 46 copia(s) de este libro

Ver todos los resultados de su búsqueda