The Student's Anatomy of Exercise Manual: 50 Essential Exercises Including Weights, Stretches, and Cardio

Ashwell Ph.D., Ken

ISBN 10: 1438001134 ISBN 13: 9781438001135
Editorial: Barron's Educational Series, 2012
Usado Paperback

Librería: Half Price Books Inc., Dallas, TX, Estados Unidos de America Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Vendedor de AbeBooks desde 15 de septiembre de 2017

Este artículo en concreto ya no está disponible.

Descripción

Descripción:

Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority! N° de ref. del artículo S_468396429

Denunciar este artículo

Sinopsis:

Health and fitness trainers, students of sports science, and men and women intent on getting into better physical shape will recognize and value this manual as a key guidebook and information resource. Its contents include:

  • 50 essential exercises, described and illustrated, and including stretching, weightlifting, and cardiovascular routines
  • 200 anatomical color illustrations showing the active and stabilizer muscles used in each exercise
  • A glossary of anatomical terms
  • A 30-page workbook section with line illustrations of the muscular system

Health and fitness students are advised to use the workbook by shading the various parts of the muscular system with colored pencils as an aid to memorizing locations of muscles. Visualizing and understanding which muscles are activated during exercise helps to improve the effectiveness of workout and rehabilitation routines. Full-color illustrations throughout.

Acerca del autor: Dr. Ken Ashwell is Professor of Anatomy in the Department of Anatomy, School of Medical Sciences at the University of New South Wales, Sydney, Australia.

"Sobre este título" puede pertenecer a otra edición de este libro.

Detalles bibliográficos

Título: The Student's Anatomy of Exercise Manual: 50...
Editorial: Barron's Educational Series
Año de publicación: 2012
Encuadernación: Paperback
Condición: Very Good

Los mejores resultados en AbeBooks

Imagen de archivo

Ashwell Ph.D., Ken
Publicado por Barron's Educational Series, 2012
ISBN 10: 1438001134 ISBN 13: 9781438001135
Antiguo o usado Paperback

Librería: HPB Inc., Dallas, TX, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Paperback. Condición: Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority! Nº de ref. del artículo: S_440331081

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 4,46
Envío por EUR 3,25
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Ashwell Ph.D., Ken
Publicado por Barrons Educational Series, 2012
ISBN 10: 1438001134 ISBN 13: 9781438001135
Antiguo o usado Paperback

Librería: HPB-Red, Dallas, TX, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Paperback. Condición: Good. Connecting readers with great books since 1972! Used textbooks may not include companion materials such as access codes, etc. May have some wear or writing/highlighting. We ship orders daily and Customer Service is our top priority! Nº de ref. del artículo: S_428608252

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 4,46
Envío por EUR 3,25
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Ashwell Ph.D., Ken
Publicado por Barrons Educational Series, 2012
ISBN 10: 1438001134 ISBN 13: 9781438001135
Antiguo o usado Paperback

Librería: HPB-Diamond, Dallas, TX, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Paperback. Condición: Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority! Nº de ref. del artículo: S_464313192

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 4,46
Envío por EUR 3,25
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Ashwell Ph.D., Ken
Publicado por Barron's Educational Series, 2012
ISBN 10: 1438001134 ISBN 13: 9781438001135
Antiguo o usado Paperback

Librería: HPB-Emerald, Dallas, TX, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Paperback. Condición: Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority! Nº de ref. del artículo: S_445243173

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 4,69
Envío por EUR 3,25
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Ashwell Ph.D., Ken
Publicado por Barron's Educational Series, 2012
ISBN 10: 1438001134 ISBN 13: 9781438001135
Antiguo o usado Paperback

Librería: Half Price Books Inc., Dallas, TX, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Paperback. Condición: Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority! Nº de ref. del artículo: S_463180038

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 5,57
Envío por EUR 3,03
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Ashwell Ph.D., Ken
Publicado por Barrons Educational Services, 2012
ISBN 10: 1438001134 ISBN 13: 9781438001135
Antiguo o usado Tapa blanda

Librería: World of Books (was SecondSale), Montgomery, IL, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Condición: Acceptable. Item in acceptable condition! Textbooks may not include supplemental items i.e. CDs, access codes etc. Nº de ref. del artículo: 00101615588

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 6,30
Gastos de envío gratis
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 3 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Ashwell, ken
Publicado por Kaplan Publishing, 2012
ISBN 10: 1438001134 ISBN 13: 9781438001135
Antiguo o usado Tapa blanda

Librería: Better World Books, Mishawaka, IN, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Condición: Good. Pages intact with minimal writing/highlighting. The binding may be loose and creased. Dust jackets/supplements are not included. Stock photo provided. Product includes identifying sticker. Better World Books: Buy Books. Do Good. Nº de ref. del artículo: 5738953-6

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 6,50
Gastos de envío gratis
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 2 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Ashwell Ph.D., Ken
Publicado por Barron's Educational Series, 2012
ISBN 10: 1438001134 ISBN 13: 9781438001135
Antiguo o usado Paperback

Librería: HPB-Ruby, Dallas, TX, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Paperback. Condición: Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority! Nº de ref. del artículo: S_470652334

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 7,14
Envío por EUR 3,25
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Ashwell, Ken
Publicado por Barrons Educational Series, 2012
ISBN 10: 1438001134 ISBN 13: 9781438001135
Antiguo o usado Paperback

Librería: ThriftBooks-Atlanta, AUSTELL, GA, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Paperback. Condición: Good. No Jacket. Pages can have notes/highlighting. Spine may show signs of wear. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less. Nº de ref. del artículo: G1438001134I3N00

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 7,40
Gastos de envío gratis
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen del vendedor

Ashwell Ph.D., Ken
Publicado por Barrons Educational Services, 2012
ISBN 10: 1438001134 ISBN 13: 9781438001135
Antiguo o usado Tapa blanda

Librería: MERS Goodwill, Saint Louis, MO, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Condición: acceptable. Used - Acceptable: All pages and the cover are intact, but shrink wrap, dust covers, or boxed set case may be missing. Pages may include limited notes, highlighting, or minor water damage but the text is readable. Pages may include limited notes and highlighting, but the text cannot be obscured or unreadable. Any access codes or passwords originally included with the book may be expired, used or no longer valid. Image is stock photo and cover art edition may be different than pictured. Nº de ref. del artículo: MERV.1438001134.A

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 7,41
Envío por EUR 3,47
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Existen otras 7 copia(s) de este libro

Ver todos los resultados de su búsqueda