Strength in What Remains

Kidder, Tracy

ISBN 10: 1400066212 ISBN 13: 9781400066216
Editorial: Random House, 2009
Usado Encuadernación de tapa dura

Librería: World of Books (was SecondSale), Montgomery, IL, Estados Unidos de America Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Vendedor de AbeBooks desde 20 de diciembre de 2007

Este artículo en concreto ya no está disponible.

Descripción

Descripción:

Item in very good condition! Textbooks may not include supplemental items i.e. CDs, access codes etc. N° de ref. del artículo 00102812995

Denunciar este artículo

Sinopsis:

Tracy Kidder, winner of the Pulitzer Prize and author of the bestsellers The Soul of a New Machine, House, and the enduring classic Mountains Beyond Mountains, has been described by the Baltimore Sun as the “master of the non-fiction narrative.” In this new book, Kidder gives us the superb story of a hero for our time. Strength in What Remains is a wonderfully written, inspiring account of one man’s remarkable American journey and of the ordinary people who helped him–a brilliant testament to the power of will and of second chances.

Deo arrives in America from Burundi in search of a new life. Having survived a civil war and genocide, plagued by horrific dreams, he lands at JFK airport with two hundred dollars, no English, and no contacts. He ekes out a precarious existence delivering groceries, living in Central Park, and learning English by reading dictionaries in bookstores. Then Deo begins to meet the strangers who will change his life, pointing him eventually in the direction of Columbia University, medical school, and a life devoted to healing. Kidder breaks new ground in telling this unforgettable story as he travels with Deo back over a turbulent life in search of meaning and forgiveness.

An extraordinary writer, Tracy Kidder once again shows us what it means to be fully human by telling a story about the heroism inherent in ordinary people, a story about a life based on hope.

Acerca del autor: Tracy Kidder graduated from Harvard and studied at the University of Iowa. He has won the Pulitzer Prize, the National Book Award, the Robert F. Kennedy Award, and many other literary prizes. The author of Mountains Beyond Mountains, My Detachment, Home Town, Old Friends, Among Schoolchildren, House, and The Soul of a New Machine, Kidder lives in Massachusetts and Maine.

"Sobre este título" puede pertenecer a otra edición de este libro.

Detalles bibliográficos

Título: Strength in What Remains
Editorial: Random House
Año de publicación: 2009
Encuadernación: Encuadernación de tapa dura
Condición: Very Good

Los mejores resultados en AbeBooks

Imagen del vendedor

Kidder, Tracy
Publicado por Random House, 2009
ISBN 10: 1400066212 ISBN 13: 9781400066216
Antiguo o usado Tapa dura

Librería: Off The Shelf, Antonia, MO, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Condición: good. The item shows wear from consistent use, but it remains in good condition and works perfectly. All pages and cover are intact including the dust cover, if applicable . Spine may show signs of wear. Pages may include limited notes and highlighting. May NOT include discs, access code or other supplemental materials. Nº de ref. del artículo: 4WILKM00MSSU

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 1,34
Envío por EUR 4,33
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Kidder, Tracy
Publicado por Random House, 2009
ISBN 10: 1400066212 ISBN 13: 9781400066216
Antiguo o usado Tapa dura

Librería: Evergreen Goodwill, Seattle, WA, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

hardcover. Condición: Good. Nº de ref. del artículo: mon0000498189

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 1,53
Envío por EUR 3,46
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen del vendedor

Kidder, Tracy
Publicado por Random House Inc, 2009
ISBN 10: 1400066212 ISBN 13: 9781400066216
Antiguo o usado Tapa dura

Librería: WeBuyBooks, Rossendale, LANCS, Reino Unido

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Condición: Very Good. Most items will be dispatched the same or the next working day. A copy that has been read, but is in excellent condition. Pages are intact and not marred by notes or highlighting. The spine remains undamaged. Nº de ref. del artículo: rev8575946962

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 1,93
Envío por EUR 8,59
Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen del vendedor

Kidder, Tracy
Publicado por Random House Inc, 2009
ISBN 10: 1400066212 ISBN 13: 9781400066216
Antiguo o usado Tapa dura

Librería: WeBuyBooks, Rossendale, LANCS, Reino Unido

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Condición: Good. Most items will be dispatched the same or the next working day. A copy that has been read but remains in clean condition. All of the pages are intact and the cover is intact and the spine may show signs of wear. The book may have minor markings which are not specifically mentioned. Nº de ref. del artículo: rev2955194913

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 1,93
Envío por EUR 8,59
Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 2 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Kidder, Tracy
Publicado por Random House, 2009
ISBN 10: 1400066212 ISBN 13: 9781400066216
Antiguo o usado Tapa dura

Librería: Archives Books, Inc., Edmond, OK, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Hardcover. Condición: Very Good. Dust jacket is in Good condition. No markings. Historic Oklahoma Bookstore on Route 66. Packages shipped daily, Mon-Friday. Nº de ref. del artículo: mon0000703258

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 2,24
Envío por EUR 5,63
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Kidder, Tracy
Publicado por Random House, 2009
ISBN 10: 1400066212 ISBN 13: 9781400066216
Antiguo o usado Tapa dura

Librería: HPB Inc., Dallas, TX, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

hardcover. Condición: Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority! Nº de ref. del artículo: S_461503873

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 2,44
Envío por EUR 3,25
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Kidder, Tracy
Publicado por Random House, 2009
ISBN 10: 1400066212 ISBN 13: 9781400066216
Antiguo o usado Tapa dura

Librería: Midtown Scholar Bookstore, Harrisburg, PA, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Hardcover. Condición: Good. some shelfwear/edgewear but still NICE! - may have remainder mark or previous owner's name Standard-sized. Nº de ref. del artículo: 1400066212-04

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 2,64
Envío por EUR 5,20
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Kidder, Tracy
Publicado por Random House, 2009
ISBN 10: 1400066212 ISBN 13: 9781400066216
Antiguo o usado Tapa dura

Librería: Half Price Books Inc., Dallas, TX, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Hardcover. Condición: Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority! Nº de ref. del artículo: S_437381322

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 2,68
Envío por EUR 3,03
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Kidder, Tracy
Publicado por Random House, 2009
ISBN 10: 1400066212 ISBN 13: 9781400066216
Antiguo o usado Tapa dura

Librería: HPB-Emerald, Dallas, TX, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Hardcover. Condición: Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority! Nº de ref. del artículo: S_462479378

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 2,68
Envío por EUR 3,25
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Kidder, Tracy
Publicado por Random House, 2009
ISBN 10: 1400066212 ISBN 13: 9781400066216
Antiguo o usado Tapa dura

Librería: HPB-Diamond, Dallas, TX, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Hardcover. Condición: Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority! Nº de ref. del artículo: S_398173759

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 3,34
Envío por EUR 3,25
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Existen otras 91 copia(s) de este libro

Ver todos los resultados de su búsqueda