Street Dogs

Scott, Traer

ISBN 10: 1858944082 ISBN 13: 9781858944081
Editorial: Merrell Publishers, 2007
Usado hardcover

Librería: Evergreen Goodwill, Seattle, WA, Estados Unidos de America Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Vendedor de AbeBooks desde 7 de noviembre de 2006

Este artículo en concreto ya no está disponible.

Descripción

Descripción:

N° de ref. del artículo mon0000542795

Denunciar este artículo

Sinopsis:

Traer Scott travelled to Puerto Rico and Mexico to capture these remarkable and soulful photographs of dogs living alone or in packs on city streets. Since many street dogs were formerly pets, they are often friendly, approachable and eager to be adopted into new homes. As Scott documents in her introduction, she witnessed and assisted in the rescue of many of the dogs she photographed for this book; thanks to the collaborative efforts of Puerto Rican, Latin American and US organizations, these dogs have now been adopted into new homes both in the United States and Mexico. It features 90 irresistible, soulful portraits and outdoor photographs of street dogs. It is accompanied by a beautifully written, illustrated introduction by Traer Scott on her experience of photographing and rescuing street dogs. It includes a mini biography of many dogs featured, with details about their rescue and journey to a new home, and contact.

Acerca del autor: Traer Scott, author of Merrell's bestselling Shelter Dogs (2006), is a fine art photographer with a background in portraiture and fashion. A long-time animal welfare volunteer, she lives in Providence, Rhode Island, with her husband and two beautiful rescued dogs.

"Sobre este título" puede pertenecer a otra edición de este libro.

Detalles bibliográficos

Título: Street Dogs
Editorial: Merrell Publishers
Año de publicación: 2007
Encuadernación: hardcover
Condición: Acceptable

Los mejores resultados en AbeBooks

Imagen de archivo

Scott, Traer
Publicado por Merrell Publishers, 2007
ISBN 10: 1858944082 ISBN 13: 9781858944081
Antiguo o usado Tapa dura

Librería: More Than Words, Waltham, MA, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Condición: Good. A sound copy with only light wear. Overall a solid copy at a great price! Nº de ref. del artículo: BOS-F-04d-02481

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 2,02
Envío por EUR 3,46
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Scott, Traer
Publicado por Merrell Publishers, 2007
ISBN 10: 1858944082 ISBN 13: 9781858944081
Antiguo o usado Tapa dura

Librería: WorldofBooks, Goring-By-Sea, WS, Reino Unido

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Hardback. Condición: Very Good. The book has been read, but is in excellent condition. Pages are intact and not marred by notes or highlighting. The spine remains undamaged. Nº de ref. del artículo: GOR002593837

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 2,61
Envío por EUR 6,49
Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 4 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Scott, Traer
Publicado por Merrell Publishers, 2007
ISBN 10: 1858944082 ISBN 13: 9781858944081
Antiguo o usado Tapa dura

Librería: HPB-Diamond, Dallas, TX, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

hardcover. Condición: Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority! Nº de ref. del artículo: S_403891989

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 3,57
Envío por EUR 3,25
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Scott, Traer
Publicado por Merrell Publishers, 2007
ISBN 10: 1858944082 ISBN 13: 9781858944081
Antiguo o usado Tapa dura

Librería: HPB-Ruby, Dallas, TX, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

hardcover. Condición: Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority! Nº de ref. del artículo: S_448339784

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 3,57
Envío por EUR 3,25
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Scott, Traer
Publicado por Merrell Publishers, 2007
ISBN 10: 1858944082 ISBN 13: 9781858944081
Antiguo o usado Tapa dura

Librería: Cathy's Half Price Books, Havertown, PA, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 3 de 5 estrellas Valoración 3 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

hardcover. Condición: Very Good. Very good with no marks, damage or labels. Nº de ref. del artículo: 207475

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 4,46
Envío por EUR 3,46
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Scott, Traer
Publicado por Merrell Publishers, 2007
ISBN 10: 1858944082 ISBN 13: 9781858944081
Antiguo o usado Tapa dura

Librería: World of Books (was SecondSale), Montgomery, IL, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Condición: Very Good. Item in very good condition! Textbooks may not include supplemental items i.e. CDs, access codes etc. Nº de ref. del artículo: 00096340832

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 4,56
Gastos de envío gratis
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 2 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Scott, Traer
Publicado por Merrell Publishers, 2007
ISBN 10: 1858944082 ISBN 13: 9781858944081
Antiguo o usado Tapa dura

Librería: World of Books (was SecondSale), Montgomery, IL, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Condición: Good. Item in good condition. Textbooks may not include supplemental items i.e. CDs, access codes etc. Nº de ref. del artículo: 00083531129

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 4,56
Gastos de envío gratis
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 7 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Traer Scott
Publicado por Merrell Publishers, 2007
ISBN 10: 1858944082 ISBN 13: 9781858944081
Antiguo o usado Tapa dura

Librería: BookHolders, Towson, MD, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Condición: Very Good. [ No Hassle 30 Day Returns ][ Ships Daily ] [ Underlining/Highlighting: NONE ] [ Writing: NONE ] [ Edition: First ] Publisher: ? Merrell Publishers Pub Date: 10/1/2007 Binding: hardcover Pages: 128 First edition. Nº de ref. del artículo: 6859366

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 4,57
Gastos de envío gratis
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Scott, Traer
Publicado por Merrell Publishers, 2007
ISBN 10: 1858944082 ISBN 13: 9781858944081
Antiguo o usado Tapa dura

Librería: Half Price Books Inc., Dallas, TX, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

hardcover. Condición: Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority! Nº de ref. del artículo: S_466759753

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 4,64
Envío por EUR 3,03
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen del vendedor

Scott, Traer
Publicado por Merrell Publishers, 2007
ISBN 10: 1858944082 ISBN 13: 9781858944081
Antiguo o usado Tapa dura

Librería: Greenworld Books, Arlington, TX, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Condición: very_good. Fast Free Shipping â" Very Good condition book with a firm cover and clean pages. Shows normal use and some light wear or limited notes markings. A solid, nice copy to enjoy. Nº de ref. del artículo: GWV.1858944082.VG

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 4,97
Gastos de envío gratis
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Existen otras 22 copia(s) de este libro

Ver todos los resultados de su búsqueda