Special Functions & Their Applications (Dover Books on Mathematics)

N. N. Lebedev

ISBN 10: 0486606244 ISBN 13: 9780486606248
Editorial: Dover Publications, 1972
Usado Paperback

Librería: HPB-Diamond, Dallas, TX, Estados Unidos de America Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Vendedor de AbeBooks desde 15 de septiembre de 2017

Este artículo en concreto ya no está disponible.

Descripción

Descripción:

Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority! N° de ref. del artículo S_466721639

Denunciar este artículo

Sinopsis:

Famous Russian work covers basic theory of the more important special functions and their application to specific problems of physics and engineering. Most space devoted to the application of cylinder functions and spherical harmonics. Also explores gamma function, probability integral and related functions, Airy functions, hyper-geometric functions, more. Translated by Richard Silverman.

Acerca del autor: Charlotte y Peter Fiell son dos autoridades en historia, teoría y crítica del diseño y han escrito más de sesenta libros sobre la materia, muchos de los cuales se han convertido en éxitos de ventas. También han impartido conferencias y cursos como profesores invitados, han comisariado exposiciones y asesorado a fabricantes, museos, salas de subastas y grandes coleccionistas privados de todo el mundo. Los Fiell han escrito numerosos libros para TASCHEN, entre los que se incluyen 1000 Chairs, Diseño del siglo XX, El diseño industrial de la A a la Z, Scandinavian Design y Diseño del siglo XXI.

"Sobre este título" puede pertenecer a otra edición de este libro.

Detalles bibliográficos

Título: Special Functions & Their Applications (...
Editorial: Dover Publications
Año de publicación: 1972
Encuadernación: Paperback
Condición: Very Good

Los mejores resultados en AbeBooks

Imagen de archivo

Lebedev, N. N.
Publicado por Dover Publications, 1972
ISBN 10: 0486606244 ISBN 13: 9780486606248
Antiguo o usado Tapa blanda

Librería: World of Books (was SecondSale), Montgomery, IL, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Condición: Very Good. Item in very good condition! Textbooks may not include supplemental items i.e. CDs, access codes etc. Nº de ref. del artículo: 00102790339

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 3,54
Gastos de envío gratis
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

N. N. Lebedev
Publicado por Dover Publications, 1972
ISBN 10: 0486606244 ISBN 13: 9780486606248
Antiguo o usado Paperback

Librería: HPB-Diamond, Dallas, TX, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Paperback. Condición: Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority! Nº de ref. del artículo: S_468968122

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 5,68
Envío por EUR 3,24
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Lebedev, N. N.
Publicado por Dover Publications, 1972
ISBN 10: 0486606244 ISBN 13: 9780486606248
Antiguo o usado Paperback

Librería: ThriftBooks-Dallas, Dallas, TX, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Paperback. Condición: Fair. No Jacket. Readable copy. Pages may have considerable notes/highlighting. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less. Nº de ref. del artículo: G0486606244I5N00

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 6,03
Gastos de envío gratis
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Lebedev, N. N.
Publicado por Dover Publications, 1972
ISBN 10: 0486606244 ISBN 13: 9780486606248
Antiguo o usado Paperback

Librería: ThriftBooks-Atlanta, AUSTELL, GA, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Paperback. Condición: Fair. No Jacket. Missing dust jacket; Readable copy. Pages may have considerable notes/highlighting. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less. Nº de ref. del artículo: G0486606244I5N01

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 6,03
Gastos de envío gratis
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Lebedev, N. N. & Skalskaya, I. P. & Uflyand, Y. S.
Publicado por Dover, New York, 1972
ISBN 10: 0486606244 ISBN 13: 9780486606248
Antiguo o usado Paperback

Librería: Chequamegon Books, Washburn, WI, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Paperback. Condición: Very Good+. Reprint of 1965 English Edition. Adheres closely to the revised Russian edition (Moscow 1963), The translater Richard Silverman has slanted the bibliography and references toward books avail in English or West European languages, and a number of additional problems have been added to this edition. 308 pages.; 5 1/2 x 8 1/2 ". Nº de ref. del artículo: 99538

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 7,12
Envío por EUR 5,62
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Lebedev, N. N.
Publicado por Dover Publications, Incorporated, 1972
ISBN 10: 0486606244 ISBN 13: 9780486606248
Antiguo o usado Tapa blanda

Librería: Better World Books, Mishawaka, IN, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Condición: Good. Pages intact with minimal writing/highlighting. The binding may be loose and creased. Dust jackets/supplements are not included. Stock photo provided. Product includes identifying sticker. Better World Books: Buy Books. Do Good. Nº de ref. del artículo: GRP72278925

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 9,42
Gastos de envío gratis
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Lebedev, Nikolai; Translated from the Russian by Richard A. Silverman
ISBN 10: 0486606244 ISBN 13: 9780486606248
Antiguo o usado Paperback

Librería: About Books, Henderson, NV, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Paperback. Condición: Near Fine condition. Corrected reprint of 1965 revised ed. New York: Dover Publications, Inc., 1972. 5.25" wide by 8.5" tall. A bright, shiny, clean, square, tight copy. No store stamp, owner's name or bookplate. Pages are unmarked. No underlining. No highlighting. No margin notes. Flat, uncreased spine. Translator's Preface. Bibliography. Index. Bound in the original blue pictorial wraps. Quality softcover binding, with pages that are sewn (not glued) for many years of use. From the rear cover: "This edition closely adheres to the revised Russian edition (Moscow, 1963). Richard Silverman, however, has made the book even more useful to the English reader. The bibliography and references have been slanted toward books available in English or the West European languages, and a number of additional problems have been added to this edition.". Corrected reprint of 1965 revised ed. Trade Paperback. Near Fine condition. xii, 308pp. + 15 page publisher's catalogue. Great Packaging, Fast Shipping. Nº de ref. del artículo: 004776

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 13,30
Envío por EUR 6,00
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Lebedev, N. N.
Publicado por Dover Publishers, 1972
ISBN 10: 0486606244 ISBN 13: 9780486606248
Nuevo Tapa blanda

Librería: INDOO, Avenel, NJ, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Condición: New. Brand New. Nº de ref. del artículo: 9780486606248

Contactar al vendedor

Comprar nuevo

EUR 15,39
Gastos de envío gratis
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: Más de 20 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

N. N. Lebedev
Publicado por Dover Publications, 1972
ISBN 10: 0486606244 ISBN 13: 9780486606248
Antiguo o usado Tapa blanda

Librería: Mooney's bookstore, Den Helder, Holanda

Calificación del vendedor: 4 de 5 estrellas Valoración 4 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Condición: Very good. Nº de ref. del artículo: E-9780486606248-2-2

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 23,25
Envío por EUR 14,95
Se envía de Holanda a Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Lebedev, Nikolai Nikolaevich/ Silverman, Richard A. (Editor)
Publicado por Dover Pubns, 1972
ISBN 10: 0486606244 ISBN 13: 9780486606248
Nuevo Paperback

Librería: Revaluation Books, Exeter, Reino Unido

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Paperback. Condición: Brand New. revised edition. 308 pages. 8.50x5.50x0.75 inches. In Stock. Nº de ref. del artículo: 0486606244

Contactar al vendedor

Comprar nuevo

EUR 34,53
Envío por EUR 11,59
Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Existen otras 1 copia(s) de este libro

Ver todos los resultados de su búsqueda