Solomon's Builders: Freemasons, Founding Fathers and the Secrets of Washington D.C.

Hodapp, Christopher

ISBN 10: 1569755795 ISBN 13: 9781569755792
Editorial: Ulysses Press, 2020
Usado Encuadernación de tapa blanda

Librería: Zoom Books East, Glendale Heights, IL, Estados Unidos de America Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Vendedor de AbeBooks desde 1 de julio de 2024

Este artículo en concreto ya no está disponible.

Descripción

Descripción:

Book is in very good condition and may include minimal underlining highlighting. The book can also include "From the library of" labels. May not contain miscellaneous items toys, dvds, etc. . We offer 100% money back guarantee and 24 7 customer service. N° de ref. del artículo ZEV.1569755795.VG

Denunciar este artículo

Sinopsis:

Unearth the fascinating history of how the Freemasons and Founding Fathers sowed the seeds of a new nation amid the tumultuous collapse of the British colonies

Step back in time to the birth of a revolutionary new republic and discover how the utopian ideals of a visionary secret society laid the foundation for the most powerful nation on earth. Follow George Washington, Benjamin Franklin and other Founding Fathers as they transform the democratic principles of their Masonic lodges into a radical new nation.

Solomon’s Builders unravels history from myth as it takes you on a Freemason’s tour of Washington, D.C. It reveals the evidence of Masonic influence during the construction of America and its new capital, including clues hidden in plain sight:

•Masonic connections to national monuments
•Puzzling pentagrams and symbolism in city streets
•The mysterious temples of the “Widow’s Sons”

Solomon’s Builders relates the true stories of these visionary founders, and the fascinating meaning behind the cryptic codes, enigmatic symbols and intriguing architecture that is reputedly the basis for the sequel to The Da Vinci Code, Dan Brown’s novel The Lost Symbol.

Acerca del autor:

Christopher Hodapp is a Freemason, and has been a commercial filmmaker for 25 years. This is his second book on Freemasonry.

"Sobre este título" puede pertenecer a otra edición de este libro.

Detalles bibliográficos

Título: Solomon's Builders: Freemasons, Founding ...
Editorial: Ulysses Press
Año de publicación: 2020
Encuadernación: Encuadernación de tapa blanda
Condición: very_good

Los mejores resultados en AbeBooks

Imagen de archivo

Hodapp, Christopher
Publicado por Ulysses Press, 2020
ISBN 10: 1569755795 ISBN 13: 9781569755792
Antiguo o usado paperback

Librería: New Legacy Books, Annandale, NJ, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

paperback. Condición: Very Good. Fast shipping and order satisfaction guaranteed. A portion of your purchase benefits Non-Profit Organizations, First Aid and Fire Stations! Nº de ref. del artículo: mon0000093963

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 2,22
Envío por EUR 2,16
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen del vendedor

Hodapp, Christopher
Publicado por Ulysses Press, 2020
ISBN 10: 1569755795 ISBN 13: 9781569755792
Antiguo o usado Tapa blanda

Librería: Dream Books Co., Denver, CO, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Condición: acceptable. This copy has clearly been enjoyedâ"expect noticeable shelf wear and some minor creases to the cover. Binding is strong, and all pages are legible. May contain previous library markings or stamps. Nº de ref. del artículo: DBV.1569755795.A

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 3,78
Gastos de envío gratis
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Hodapp, Christopher
Publicado por Ulysses Press, 2006
ISBN 10: 1569755795 ISBN 13: 9781569755792
Antiguo o usado Paperback

Librería: HPB-Emerald, Dallas, TX, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Paperback. Condición: Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority! Nº de ref. del artículo: S_469610553

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 5,35
Envío por EUR 3,25
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Hodapp, Christopher
Publicado por Ulysses Press, 2006
ISBN 10: 1569755795 ISBN 13: 9781569755792
Antiguo o usado Paperback

Librería: HPB-Ruby, Dallas, TX, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Paperback. Condición: Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority! Nº de ref. del artículo: S_467692553

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 5,35
Envío por EUR 3,25
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Hodapp, Christopher
Publicado por Ulysses Press (edition ), 2020
ISBN 10: 1569755795 ISBN 13: 9781569755792
Antiguo o usado Paperback

Librería: BooksRun, Philadelphia, PA, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Paperback. Condición: Fair. The item might be beaten up but readable. May contain markings or highlighting, as well as stains, bent corners, or any other major defect, but the text is not obscured in any way. Nº de ref. del artículo: 1569755795-7-1

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 5,35
Gastos de envío gratis
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Hodapp, Christopher
Publicado por Ulysses Press, 2020
ISBN 10: 1569755795 ISBN 13: 9781569755792
Antiguo o usado Tapa blanda

Librería: World of Books (was SecondSale), Montgomery, IL, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Condición: Good. Item in good condition. Textbooks may not include supplemental items i.e. CDs, access codes etc. Nº de ref. del artículo: 00104367688

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 5,50
Gastos de envío gratis
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 2 disponibles

Añadir al carrito

Imagen del vendedor

Hodapp, Christopher
Publicado por Ulysses Press, 2020
ISBN 10: 1569755795 ISBN 13: 9781569755792
Antiguo o usado Tapa blanda

Librería: Blue Vase Books, Interlochen, MI, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Condición: good. The item shows wear from consistent use, but it remains in good condition and works perfectly. All pages and cover are intact including the dust cover, if applicable . Spine may show signs of wear. Pages may include limited notes and highlighting. May NOT include discs, access code or other supplemental materials. Nº de ref. del artículo: BVV.1569755795.G

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 5,78
Gastos de envío gratis
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Hodapp, Christopher
Publicado por Ulysses Press, 2020
ISBN 10: 1569755795 ISBN 13: 9781569755792
Antiguo o usado paperback

Librería: Magers and Quinn Booksellers, Minneapolis, MN, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

paperback. Condición: Acceptable. May have underlining, highlighting, margin notes, remainder marks, inscriptions, book plates, tears, significant wear, and/or a missing dust jacket, box, or discs. Damaged item. Nº de ref. del artículo: 1316436

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 6,02
Envío por EUR 3,46
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Hodapp, Christopher
Publicado por Ulysses Press, 2020
ISBN 10: 1569755795 ISBN 13: 9781569755792
Antiguo o usado Tapa blanda

Librería: Hawking Books, Edgewood, TX, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 4 de 5 estrellas Valoración 4 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Condición: Very Good. Very Good Condition. Five star seller - Buy with confidence! Nº de ref. del artículo: X1569755795X2

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 6,03
Gastos de envío gratis
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Hodapp, Christopher
Publicado por Ulysses Press, 2020
ISBN 10: 1569755795 ISBN 13: 9781569755792
Antiguo o usado Paperback

Librería: ThriftBooks-Phoenix, Phoenix, AZ, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Paperback. Condición: Good. No Jacket. Pages can have notes/highlighting. Spine may show signs of wear. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less. Nº de ref. del artículo: G1569755795I3N00

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 6,14
Gastos de envío gratis
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 2 disponibles

Añadir al carrito

Existen otras 15 copia(s) de este libro

Ver todos los resultados de su búsqueda