Simple Bicycle Repair: Fixing Your Bike Made Easy (Cycling Resources series)

van der Plas, Rob

ISBN 10: 1892495430 ISBN 13: 9781892495433
Editorial: Van der Plas/Cycle Publishing, 2004
Usado Encuadernación de tapa blanda

Librería: World of Books (was SecondSale), Montgomery, IL, Estados Unidos de America Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Vendedor de AbeBooks desde 20 de diciembre de 2007

Este artículo en concreto ya no está disponible.

Descripción

Descripción:

Item in good condition. Textbooks may not include supplemental items i.e. CDs, access codes etc. N° de ref. del artículo 00094431083

Denunciar este artículo

Sinopsis:

Whether you are an experienced cyclist or a novice, you will have more fun riding your bike if you can count on it not to break down - and if you can fix it when it does. That is what this book will help you achieve. In very simple terms and with step-by-step full colour illustrations, it explains the most common maintenance and repair jobs -in the workshop and on the roadside. The procedures are presented in a step-by-step format, and the illustrations cover every aspect of the work: - Routine maintenance - Roadside repairs - How to fix a flat tyre - Adjusting brakes and gears - Straightening wheels - Checking the suspension - Lighting and other accessories - Systematic procedures and trouble-shooting checklists for the most frequently required bicycle maintenance and repair jobs. Handy format makes this a useful book to carry in your panniers, or to keep in the home workshop. Rob van der Plas is the world's leading author on bicycle technology.

Acerca del autor:

Rob van der Plas is the author of numerous books on cycling, including The Penguin Bicycle Handbook, The Mountain Bike Book, Bicycle Technology, and Bicycle Repair. He lives in San Francisco. He has been called as an expert witness in numerous cases involving bicycle-safety and patent disputes.

"Sobre este título" puede pertenecer a otra edición de este libro.

Detalles bibliográficos

Título: Simple Bicycle Repair: Fixing Your Bike Made...
Editorial: Van der Plas/Cycle Publishing
Año de publicación: 2004
Encuadernación: Encuadernación de tapa blanda
Condición: Good

Los mejores resultados en AbeBooks

Imagen de archivo

Van der Plas, Rob
Publicado por Van der Plas/Cycle Publishing, 2004
ISBN 10: 1892495430 ISBN 13: 9781892495433
Antiguo o usado Tapa blanda

Librería: medimops, Berlin, Alemania

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Condición: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages. Nº de ref. del artículo: M01892495430-V

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 2,85
Envío por EUR 10,00
Se envía de Alemania a Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Rob Van der Plas
ISBN 10: 1892495430 ISBN 13: 9781892495433
Antiguo o usado Tapa blanda

Librería: Bahamut Media, Reading, Reino Unido

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Condición: Very Good. Shipped within 24 hours from our UK warehouse. Clean, undamaged book with no damage to pages and minimal wear to the cover. Spine still tight, in very good condition. Remember if you are not happy, you are covered by our 100% money back guarantee. Nº de ref. del artículo: 6545-9781892495433

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 3,16
Envío por EUR 8,09
Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 2 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Rob Van der Plas
ISBN 10: 1892495430 ISBN 13: 9781892495433
Antiguo o usado Tapa blanda

Librería: AwesomeBooks, Wallingford, Reino Unido

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Condición: Very Good. This book is in very good condition and will be shipped within 24 hours of ordering. The cover may have some limited signs of wear but the pages are clean, intact and the spine remains undamaged. This book has clearly been well maintained and looked after thus far. Money back guarantee if you are not satisfied. See all our books here, order more than 1 book and get discounted shipping. . Nº de ref. del artículo: 7719-9781892495433

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 3,16
Envío por EUR 5,78
Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 2 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Van der Plas, Rob
Publicado por Van Der Plas Publications,U.S., 2004
ISBN 10: 1892495430 ISBN 13: 9781892495433
Antiguo o usado Paperback

Librería: Brit Books, Milton Keynes, Reino Unido

Calificación del vendedor: 4 de 5 estrellas Valoración 4 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Paperback. Condición: Used; Very Good. ***Simply Brit*** Welcome to our online used book store, where affordability meets great quality. Dive into a world of captivating reads without breaking the bank. We take pride in offering a wide selection of used books, from classics to hidden gems, ensuring there is something for every literary palate. All orders are shipped within 24 hours and our lightning fast-delivery within 48 hours coupled with our prompt customer service ensures a smooth journey from ordering to delivery. Discover the joy of reading with us, your trusted source for affordable books that do not compromise on quality. Nº de ref. del artículo: 2409936

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 4,21
Envío por EUR 18,54
Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

van der Plas, Rob
Publicado por Van der Plas/Cycle Publishing, 2004
ISBN 10: 1892495430 ISBN 13: 9781892495433
Antiguo o usado paperback

Librería: HPB Inc., Dallas, TX, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

paperback. Condición: Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority! Nº de ref. del artículo: S_434808855

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 4,45
Envío por EUR 3,25
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

van der Plas, Rob
ISBN 10: 1892495430 ISBN 13: 9781892495433
Antiguo o usado Tapa blanda

Librería: Better World Books Ltd, Dunfermline, Reino Unido

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Condición: Very Good. First Edition, First edition. Pages intact with possible writing/highlighting. Binding strong with minor wear. Dust jackets/supplements may not be included. Stock photo provided. Product includes identifying sticker. Better World Books: Buy Books. Do Good. Nº de ref. del artículo: 10491641-6

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 5,57
Envío por EUR 5,80
Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

van der Plas, Rob
Publicado por Van der Plas/Cycle Publishing, 2004
ISBN 10: 1892495430 ISBN 13: 9781892495433
Antiguo o usado Tapa blanda

Librería: World of Books (was SecondSale), Montgomery, IL, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Condición: Very Good. Item in very good condition! Textbooks may not include supplemental items i.e. CDs, access codes etc. Nº de ref. del artículo: 00101043194

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 6,44
Gastos de envío gratis
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

van der Plas, Rob
ISBN 10: 1892495430 ISBN 13: 9781892495433
Antiguo o usado Tapa blanda

Librería: Better World Books, Mishawaka, IN, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Condición: Good. First Edition, First edition. Pages intact with minimal writing/highlighting. The binding may be loose and creased. Dust jackets/supplements are not included. Stock photo provided. Product includes identifying sticker. Better World Books: Buy Books. Do Good. Nº de ref. del artículo: 9212037-75

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 6,44
Gastos de envío gratis
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 2 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

van der Plas, Rob
ISBN 10: 1892495430 ISBN 13: 9781892495433
Antiguo o usado Tapa blanda

Librería: Better World Books: West, Reno, NV, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Condición: Good. First Edition, First edition. Pages intact with minimal writing/highlighting. The binding may be loose and creased. Dust jackets/supplements are not included. Stock photo provided. Product includes identifying sticker. Better World Books: Buy Books. Do Good. Nº de ref. del artículo: 9212037-75

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 6,44
Gastos de envío gratis
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Van Der Plas, Rob
Publicado por Cycle, 2004
ISBN 10: 1892495430 ISBN 13: 9781892495433
Antiguo o usado paperback

Librería: Blue Awning Books, Salt Lake City, UT, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 2 de 5 estrellas Valoración 2 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

paperback. Condición: Very Good. 96 pp. 4 5/8 x 7 1/4. Glossy white wraps. No damage or markings noted. Nº de ref. del artículo: 79601

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 7,14
Envío por EUR 4,98
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Existen otras 8 copia(s) de este libro

Ver todos los resultados de su búsqueda