The Shock Doctrine The Rise of

Naomi Klein

ISBN 10: 0805079831 ISBN 13: 9780805079838
Editorial: Metropolitan Books, 2007
Usado Encuadernación de tapa dura

Librería: World of Books (was SecondSale), Montgomery, IL, Estados Unidos de America Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Vendedor de AbeBooks desde 20 de diciembre de 2007

Este artículo en concreto ya no está disponible.

Descripción

Descripción:

Item in good condition. Textbooks may not include supplemental items i.e. CDs, access codes etc. N° de ref. del artículo 00102515271

Denunciar este artículo

Sinopsis:

In an introduction to the concept of "disaster capitalism," the award-winning author of No Logo offers a revealing exposé of how the global "free market" has exploited crises, violence, and shock over the past three decades to promote radical privatization that benefits large corporations and powerful interest groups. 100,000 first printing.

Acerca de los autores: Naomi Klein is the award-winning author of the acclaimed international bestseller No Logo and of the essay collection Fences and Windows. An internationally syndicated columnist, she cocreated the documentary film The Take with Avi Lewis.

Naomi Klein is the award-winning author of the acclaimed international bestseller No Logo, which The Literary Review of Canada named one of the hundred most important Canadian books ever published. She is also the author of the essay collection Fences and Windows. With Avi Lewis, she co-created the documentary film The Take, which was an Official Selection of the Venice Biennale and won the Best Documentary Jury Prize at the American Film Institute's Film Festival in Los Angeles. She is a contributing editor for Harper's, a reporter for Rolling Stone, and writes a regular, internationally syndicated column. She has won the James Aronson Award for Social Justice Journalism. She is a former Miliband Fellow at the London School of Economics and holds an honorary Doctor of Civil Laws from the University of King's College, Nova Scotia. Born in Montreal, she now lives in Toronto.



Naomi Klein is the award-winning author of the acclaimed international bestsellerNo Logo, which The Literary Review of Canada named one of the hundred most important Canadian books ever published. She is also the author of the essay collectionFences and Windows. With Avi Lewis, she co-created the documentary film The Take, which was an Official Selection of the Venice Biennale and won the Best Documentary Jury Prize at the American Film Institute's Film Festival in Los Angeles. She is a contributing editor for Harper's, a reporter for Rolling Stone, and writes a regular, internationally syndicated column. She has won the James Aronson Award for Social Justice Journalism. She is a former Miliband Fellow at the London School of Economics and holds an honorary Doctor of Civil Laws from the University of King's College, Nova Scotia. Born in Montreal, she now lives in Toronto.

"Sobre este título" puede pertenecer a otra edición de este libro.

Detalles bibliográficos

Título: The Shock Doctrine The Rise of
Editorial: Metropolitan Books
Año de publicación: 2007
Encuadernación: Encuadernación de tapa dura
Condición: Good

Los mejores resultados en AbeBooks

Imagen del vendedor

Naomi Klein
Publicado por Metropolitan Books, 2007
ISBN 10: 0805079831 ISBN 13: 9780805079838
Antiguo o usado Tapa dura

Librería: Goodwill Industries, Spokane, WA, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Condición: good. Condition: Good â" Used book with some visible wear. May include stickers on the cover, wear or absence of the dust jacket, wear to the spine or inside cover, slight corner curling, minor staining, and wear along the fore edge. All orders are shipped via UPS Mail Innovations and may take up to 10 business days from the initial scan to be delivered. Nº de ref. del artículo: INWV.0805079831.G

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 2,72
Envío por EUR 3,46
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen del vendedor

Naomi Klein
Publicado por Metropolitan Books, 2007
ISBN 10: 0805079831 ISBN 13: 9780805079838
Antiguo o usado Tapa dura

Librería: Dream Books Co., Denver, CO, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Condición: acceptable. This copy has clearly been enjoyedâ"expect noticeable shelf wear and some minor creases to the cover. Binding is strong, and all pages are legible. May contain previous library markings or stamps. Nº de ref. del artículo: DBV.0805079831.A

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 4,87
Gastos de envío gratis
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen del vendedor

Naomi Klein
Publicado por Metropolitan Books, 2007
ISBN 10: 0805079831 ISBN 13: 9780805079838
Antiguo o usado Tapa dura

Librería: Books for Life, LAUREL, MD, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Condición: acceptable. Book is in acceptable condition. May have shelf wear, edge wear, and spine wear, but a very readable copy. May not come with supplemental materials if applicable. Does not include original dustcover jacket. Possibly Ex Library Copy. Nº de ref. del artículo: LFM.8OSK

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 5,09
Gastos de envío gratis
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen del vendedor

Naomi Klein
Publicado por Metropolitan Books, 2007
ISBN 10: 0805079831 ISBN 13: 9780805079838
Antiguo o usado Tapa dura

Librería: Goodwill Books, Hillsboro, OR, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Condición: acceptable. Fairly worn, but readable and intact. If applicable: Dust jacket, disc or access code may not be included. Nº de ref. del artículo: GICWV.0805079831.A

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 5,79
Envío por EUR 3,46
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 5 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Naomi Klein
Publicado por Metropolitan Books, 2007
ISBN 10: 0805079831 ISBN 13: 9780805079838
Antiguo o usado Tapa dura

Librería: St Vincent de Paul of Lane County, Eugene, OR, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Condición: Very Good. hardcover 100% of proceeds go to charity! May have signs of use, wear and minor cosmetic defects. Nº de ref. del artículo: O-01-4147

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 5,79
Envío por EUR 3,46
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen del vendedor

Naomi Klein
Publicado por Metropolitan Books, 2007
ISBN 10: 0805079831 ISBN 13: 9780805079838
Antiguo o usado Tapa dura

Librería: Goodwill Books, Hillsboro, OR, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Condición: good. Signs of wear and consistent use. Nº de ref. del artículo: GICWV.0805079831.G

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 5,79
Envío por EUR 3,46
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen del vendedor

Naomi Klein
Publicado por Metropolitan Books, 2007
ISBN 10: 0805079831 ISBN 13: 9780805079838
Antiguo o usado Tapa dura

Librería: Vive Liber Books, Somers, CT, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Condición: good. Pages are clean with normal wear. May have limited markings & or highlighting within pages & or cover. May have some wear & creases on the cover. The spine may also have minor wear. May not include CD DVD, access code or any other supplemental materials. Nº de ref. del artículo: VLM.17AV

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 6,54
Gastos de envío gratis
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Naomi Klein
Publicado por Metropolitan Books, 2007
ISBN 10: 0805079831 ISBN 13: 9780805079838
Antiguo o usado Tapa dura

Librería: HPB-Emerald, Dallas, TX, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Hardcover. Condición: Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority! Nº de ref. del artículo: S_464209654

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 6,78
Envío por EUR 3,25
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Naomi Klein
Publicado por Metropolitan Books, 2007
ISBN 10: 0805079831 ISBN 13: 9780805079838
Antiguo o usado Tapa dura

Librería: World of Books (was SecondSale), Montgomery, IL, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Condición: Good. Item in good condition. Textbooks may not include supplemental items i.e. CDs, access codes etc. Nº de ref. del artículo: 00102693332

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 7,10
Gastos de envío gratis
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 5 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Naomi Klein
Publicado por Metropolitan Books, 2007
ISBN 10: 0805079831 ISBN 13: 9780805079838
Antiguo o usado Tapa dura

Librería: HPB-Ruby, Dallas, TX, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Hardcover. Condición: Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority! Nº de ref. del artículo: S_467189589

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 7,14
Envío por EUR 3,25
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Existen otras 29 copia(s) de este libro

Ver todos los resultados de su búsqueda