Sheila Rae, the Brave

Henkes, Kevin

ISBN 10: 0688147380 ISBN 13: 9780688147389
Editorial: Greenwillow Books, 1996
Usado Paperback

Librería: ThriftBooks-Atlanta, AUSTELL, GA, Estados Unidos de America Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Vendedor de AbeBooks desde 24 de marzo de 2009

Este artículo en concreto ya no está disponible.

Descripción

Descripción:

May have limited writing in cover pages. Pages are unmarked. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less. N° de ref. del artículo G0688147380I4N00

Denunciar este artículo

Sinopsis:

Sheila Rae, the Brave is a warm, humorous, and loving story of sibling sympathy and support. Just because Sheila Rae is older, she doesn't always know better!

This classic picture book about overcoming fear is written and illustrated by Kevin Henkes, the nationally bestselling and celebrated creator of Lilly's Purple Plastic Purse, Owen, and Kitten's First Full Moon.

"I am very brave," Sheila Rae said, patting herself on the back. She wasn't afraid of anything—not thunder, not lightning, not the big black dog at the end of the block. And when she wanted to walk home a new way and Louise wouldn't, she called her sister a scaredy-cat and set out alone. But all the bravado in the world failed to help when Sheila Rae found herself lost. Luckily, her sister was not far behind.

"Children will love it."—School Library Journal

Acerca del autor:

Kevin Henkes has been praised both as a writer and as an illustrator and is the recipient of the Children's Literature Legacy Award for his lasting contribution to literature for children. He received the Caldecott Medal for Kitten's First Full Moon; Caldecott Honors for Waiting and Owen; Newbery Honors for Olive's Ocean and The Year of Billy Miller; and Geisel Honors for Waiting and Penny and Her Marble. His other books include Is It Spring?, The World and Everything in It, A House, A Parade of Elephants, Chrysanthemum, and the beloved Lilly's Purple Plastic Purse. Kevin Henkes lives with his family in Madison, Wisconsin.

"Sobre este título" puede pertenecer a otra edición de este libro.

Detalles bibliográficos

Título: Sheila Rae, the Brave
Editorial: Greenwillow Books
Año de publicación: 1996
Encuadernación: Paperback
Ilustrador: Henkes, Kevin
Condición: Very Good
Condición de la sobrecubierta: No Jacket
Edición: 3ª Edición

Los mejores resultados en AbeBooks

Imagen de archivo

Henkes, Kevin
Publicado por Greenwillow Books, 1996
ISBN 10: 0688147380 ISBN 13: 9780688147389
Antiguo o usado Tapa blanda

Librería: More Than Words, Waltham, MA, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Condición: Very Good. Henkes, Kevin Ilustrador. A bright, square, and overall a nice copy. Nº de ref. del artículo: BOS-B-11a-01698

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 0,90
Envío por EUR 3,46
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Henkes, Kevin
Publicado por Greenwillow Books, 1996
ISBN 10: 0688147380 ISBN 13: 9780688147389
Antiguo o usado Tapa blanda

Librería: More Than Words, Waltham, MA, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Condición: Good. Henkes, Kevin Ilustrador. A sound copy with only light wear. Overall a solid copy at a great price! Nº de ref. del artículo: BOS-F-10g-01574

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 0,90
Envío por EUR 3,46
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen del vendedor

Henkes, Kevin
Publicado por Greenwillow Books, 1996
ISBN 10: 0688147380 ISBN 13: 9780688147389
Antiguo o usado Tapa blanda

Librería: Off The Shelf, Antonia, MO, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Condición: good. Henkes, Kevin Ilustrador. The item shows wear from consistent use, but it remains in good condition and works perfectly. All pages and cover are intact including the dust cover, if applicable . Spine may show signs of wear. Pages may include limited notes and highlighting. May NOT include discs, access code or other supplemental materials. Nº de ref. del artículo: OSV.0688147380.G

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 1,20
Envío por EUR 4,33
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Henkes, Kevin
Publicado por Greenwillow Books, 1996
ISBN 10: 0688147380 ISBN 13: 9780688147389
Antiguo o usado Paperback

Librería: HPB Inc., Dallas, TX, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Paperback. Condición: Very Good. Henkes, Kevin Ilustrador. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority! Nº de ref. del artículo: S_465476525

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 2,32
Envío por EUR 3,25
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Henkes, Kevin
Publicado por Greenwillow Books, 1996
ISBN 10: 0688147380 ISBN 13: 9780688147389
Antiguo o usado Paperback

Librería: HPB-Ruby, Dallas, TX, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Paperback. Condición: Very Good. Henkes, Kevin Ilustrador. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority! Nº de ref. del artículo: S_467190042

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 2,32
Envío por EUR 3,25
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Henkes, Kevin
Publicado por Greenwillow Books, 1996
ISBN 10: 0688147380 ISBN 13: 9780688147389
Antiguo o usado Paperback

Librería: Half Price Books Inc., Dallas, TX, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Paperback. Condición: Very Good. Henkes, Kevin Ilustrador. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority! Nº de ref. del artículo: S_394954070

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 2,49
Envío por EUR 3,03
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Kevin Henkes
Publicado por Harper Collins, 1996
ISBN 10: 0688147380 ISBN 13: 9780688147389
Antiguo o usado Tapa dura

Librería: Library House Internet Sales, Grand Rapids, OH, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 4 de 5 estrellas Valoración 4 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Library. Condición: Good. No Jacket. Henkes, Kevin Ilustrador. Sheila Rae is not afraid of anything. She walks backwards with her eyes closed, steps on every crack, growls at stray dogs, and bares her teeth at stray cats. But when Sheila Rae becomes lost on the way home from school, it is her "scaredy cat" sister, Louise, who shows her a thing or two about bravery and sibling love. Former library book. Moderate shelf wear. Please note the image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item. Ex-Library. Nº de ref. del artículo: 123773889

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 2,68
Envío por EUR 6,07
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Henkes, Kevin
Publicado por Greenwillow Books, 1996
ISBN 10: 0688147380 ISBN 13: 9780688147389
Antiguo o usado Paperback

Librería: WorldofBooks, Goring-By-Sea, WS, Reino Unido

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Paperback. Condición: Good. Henkes, Kevin Ilustrador. The book has been read but remains in clean condition. All pages are intact and the cover is intact. Some minor wear to the spine. Nº de ref. del artículo: GOR002423194

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 3,33
Envío por EUR 6,48
Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Henkes, Kevin
Publicado por Greenwillow Books, 1996
ISBN 10: 0688147380 ISBN 13: 9780688147389
Antiguo o usado Tapa blanda

Librería: World of Books (was SecondSale), Montgomery, IL, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Condición: Good. Henkes, Kevin Ilustrador. Item in good condition. Textbooks may not include supplemental items i.e. CDs, access codes etc. Nº de ref. del artículo: 00089005515

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 3,37
Gastos de envío gratis
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: Más de 20 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Henkes, Kevin
Publicado por Greenwillow Books, 1996
ISBN 10: 0688147380 ISBN 13: 9780688147389
Antiguo o usado Tapa blanda

Librería: World of Books (was SecondSale), Montgomery, IL, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Condición: Acceptable. Henkes, Kevin Ilustrador. Item in acceptable condition! Textbooks may not include supplemental items i.e. CDs, access codes etc. Nº de ref. del artículo: 00100690028

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 3,37
Gastos de envío gratis
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Existen otras 64 copia(s) de este libro

Ver todos los resultados de su búsqueda