Sea Turtles: An Ecological Guide

David Gulko/ Karen Eckert

ISBN 10: 1566476518 ISBN 13: 9781566476515
Editorial: Mutual Pub Co, 2004
Nuevos Paperback

Librería: Revaluation Books, Exeter, Reino Unido Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Vendedor de AbeBooks desde 6 de enero de 2003

Este artículo en concreto ya no está disponible.

Descripción

Descripción:

5th edition. 122 pages. 10.75x8.50x0.50 inches. In Stock. N° de ref. del artículo 1566476518

Denunciar este artículo

Sinopsis:

Sea turtles play a myriad of roles in the marine ecosystem. As predator an prey, competitors and hosts, and conduits for energy and nutrient movement, these amazing imperilled creatures are vital to the continued ecological balance of the seas. This book explores the ecology and natural history of sea turtles in an easy-to-read, yet comprehensive format suitable for amateurs and experts alike. Educators will find a thorough, stand-alone lesson on the intricacies of marine ecology on each page. For biologists, resource managers and policy makers, this book is an invaluable reference tool, consolidating many of the most recent theories and research surrounding sea turtle ecology. Divers will find a field guide that reaches beyond simple identification, to understanding. For conservationists and eco-tourism operators, here is an in-depth exploration of the important roles sea turtles play in natural ecosystems, and the ways in which we can ensure their continued survival.

De la contraportada: Sea turtles play a myriad of roles in the marine ecosystem. As predator an prey, competitors and hosts, and conduits for energy and nutrient movement, these amazing imperilled creatures are vital to the continued ecological balance of the seas. This book explores the ecology and natural history of sea turtles in an easy-to-read, yet comprehensive format suitable for amateurs and experts alike. Educators will find a thorough, stand-alone lesson on the intricacies of marine ecology on each page. For biologists, resource managers and policy makers, this book is an invaluable reference tool, consolidating many of the most recent theories and research surrounding sea turtle ecology. Divers will find a field guide that reaches beyond simple identification, to understanding. For conservationists and eco-tourism operators, here is an in-depth exploration of the important roles sea turtles play in natural ecosystems, and the ways in which we can ensure their continued survival. And for the budding naturalist in us all, this book offers a look into the hidden lives and struggles of one of the world's most beloved, fabled animals.

"Sobre este título" puede pertenecer a otra edición de este libro.

Detalles bibliográficos

Título: Sea Turtles: An Ecological Guide
Editorial: Mutual Pub Co
Año de publicación: 2004
Encuadernación: Paperback
Condición: Brand New
Edición: 5ª Edición o Posterior

Los mejores resultados en AbeBooks

Imagen de archivo

David Gulko;Karen Eckert
Publicado por Mutual Publishing, 2004
ISBN 10: 1566476518 ISBN 13: 9781566476515
Antiguo o usado paperback

Librería: HPB-Emerald, Dallas, TX, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

paperback. Condición: Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority! Nº de ref. del artículo: S_461177225

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 3,95
Envío por EUR 3,25
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Eckert, Karen, Gulko, David
Publicado por Mutual Publishing, 2004
ISBN 10: 1566476518 ISBN 13: 9781566476515
Antiguo o usado Paperback

Librería: Half Price Books Inc., Dallas, TX, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Paperback. Condición: Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority! Nº de ref. del artículo: S_466309095

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 3,95
Envío por EUR 3,03
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Eckert, Karen, Gulko, David
Publicado por Mutual Publishing, 2004
ISBN 10: 1566476518 ISBN 13: 9781566476515
Antiguo o usado Paperback

Librería: HPB-Diamond, Dallas, TX, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Paperback. Condición: Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority! Nº de ref. del artículo: S_473950014

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 4,46
Envío por EUR 3,25
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

David Gulko;Karen Eckert
Publicado por Mutual Publishing, 2004
ISBN 10: 1566476518 ISBN 13: 9781566476515
Antiguo o usado Tapa blanda

Librería: World of Books (was SecondSale), Montgomery, IL, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Condición: Very Good. Item in very good condition! Textbooks may not include supplemental items i.e. CDs, access codes etc. Nº de ref. del artículo: 00101511551

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 6,29
Gastos de envío gratis
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Eckert, Karen L., Gulko, D.
Publicado por Mutual Publishing, 2004
ISBN 10: 1566476518 ISBN 13: 9781566476515
Antiguo o usado Tapa blanda

Librería: Better World Books, Mishawaka, IN, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Condición: Good. Pages intact with minimal writing/highlighting. The binding may be loose and creased. Dust jackets/supplements are not included. Stock photo provided. Product includes identifying sticker. Better World Books: Buy Books. Do Good. Nº de ref. del artículo: 6104360-6

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 6,78
Gastos de envío gratis
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 2 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Eckert, Karen L., Gulko, D.
Publicado por Mutual Publishing, 2004
ISBN 10: 1566476518 ISBN 13: 9781566476515
Antiguo o usado Tapa blanda

Librería: Better World Books: West, Reno, NV, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Condición: Very Good. Pages intact with possible writing/highlighting. Binding strong with minor wear. Dust jackets/supplements may not be included. Stock photo provided. Product includes identifying sticker. Better World Books: Buy Books. Do Good. Nº de ref. del artículo: 11901851-75

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 6,78
Gastos de envío gratis
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Gulko, D.; Gulko, David; Eckert, Karen
Publicado por Mutual Publishing, 2004
ISBN 10: 1566476518 ISBN 13: 9781566476515
Antiguo o usado Paperback

Librería: ThriftBooks-Atlanta, AUSTELL, GA, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Paperback. Condición: Very Good. No Jacket. Former library book; May have limited writing in cover pages. Pages are unmarked. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less. Nº de ref. del artículo: G1566476518I4N10

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 7,51
Gastos de envío gratis
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Gulko, David & Eckert, Karen
Publicado por Mutual Publishing, 2004
ISBN 10: 1566476518 ISBN 13: 9781566476515
Antiguo o usado Soft cover

Librería: Table of Contents, Omaha, NE, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Soft cover. Condición: Very Good. 5th or later Edition. Tall trade paperback with French fold flaps. Light wear to cover edges/corners. Content pages are clean and unmarked. 122 pages. Nº de ref. del artículo: 393637

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 8,93
Envío por EUR 4,77
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

David Gulko/ Karen Eckert
Publicado por Mutual Pub Co, 2004
ISBN 10: 1566476518 ISBN 13: 9781566476515
Nuevo Paperback

Librería: Revaluation Books, Exeter, Reino Unido

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Paperback. Condición: Brand New. 5th edition. 122 pages. 10.75x8.50x0.50 inches. In Stock. Nº de ref. del artículo: __1566476518

Contactar al vendedor

Comprar nuevo

EUR 25,58
Envío por EUR 14,46
Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 2 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

David Gulko;Karen Eckert
Publicado por Mutual Publishing, 2004
ISBN 10: 1566476518 ISBN 13: 9781566476515
Nuevo Tapa blanda

Librería: SHIMEDIA, Brooklyn, NY, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Condición: New. Satisfaction Guaranteed or your money back. Nº de ref. del artículo: 1566476518

Contactar al vendedor

Comprar nuevo

EUR 58,96
Gastos de envío gratis
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Existen otras 1 copia(s) de este libro

Ver todos los resultados de su búsqueda