Up Your Score: SAT, 2018-2019 Edition: The Underground Guide to Outsmarting "The Test"

Berger, Larry; Colton, Michael; Mistry, Manek; Rossi, Paul

ISBN 10: 0761193650 ISBN 13: 9780761193654
Editorial: Workman Publishing Company, 2017
Usado Encuadernación de tapa blanda

Librería: Greenworld Books, Arlington, TX, Estados Unidos de America Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Vendedor de AbeBooks desde 20 de junio de 2025

Este artículo en concreto ya no está disponible.

Descripción

Descripción:

Fast Free Shipping â Very Good condition book with a firm cover and clean pages. Shows normal use and some light wear or limited notes markings. A solid, nice copy to enjoy. N° de ref. del artículo GWV.0761193650.VG

Denunciar este artículo

Sinopsis:

A complement and reality check to the mainstream SAT study guides, it's the book that kids recommend to one another, because it's as entertaining as it is effective - over all editions, it has more than 585,000 copies in print. Up Your Score shows students how to: Think like the SAT; Master insider math tricks; Remember the 12 most important grammar rules; Hone their speed and timing; Be a better guesser (and why it's always better to guess); Vanquish anxiety and improve concentration; Best fill in the answer circles, saving nearly six minutes; Unwind with SAT Yoga Written with a sharp sense of humour in the irreverent voice of a peer, Up Your Score engages kids, rather than putting them to sleep. And, to really keep that energy up, it includes a recipe for Sweet & Tasty 800 Bars.

Acerca del autor:

Larry Berger is a Yale graduate and Rhodes Scholar and the CEO of Amplify Learning.

Michael Colton, a Harvard graduate, writes for film and television.

Manek Mistry received his undergraduate and law degrees from Cornell.

Paul Rossi is a Cornell graduate and teaches high school math and philosophy.

Guest editor Samantha Bindner has a perfect SAT score and is a freshman at Vanderbilt.

"Sobre este título" puede pertenecer a otra edición de este libro.

Detalles bibliográficos

Título: Up Your Score: SAT, 2018-2019 Edition: The ...
Editorial: Workman Publishing Company
Año de publicación: 2017
Encuadernación: Encuadernación de tapa blanda
Condición: very_good

Los mejores resultados en AbeBooks

Imagen de archivo

Berger, Larry; Colton, Michael; Mistry, Manek; Rossi, Paul
Publicado por Workman Publishing Company, 2017
ISBN 10: 0761193650 ISBN 13: 9780761193654
Antiguo o usado paperback

Librería: The Maryland Book Bank, Baltimore, MD, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

paperback. Condición: Like New. 2018-2019. Used - Like New. Nº de ref. del artículo: 14-T-5-0177

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 2,13
Envío por EUR 4,07
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen del vendedor

Berger, Larry; Colton, Michael; Mistry, Manek; Rossi, Paul
Publicado por Workman Publishing Company, 2017
ISBN 10: 0761193650 ISBN 13: 9780761193654
Antiguo o usado Tapa blanda

Librería: Goodwill of Central and Coastal Virginia, Richmond, VA, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 4 de 5 estrellas Valoración 4 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Condición: acceptable. Nº de ref. del artículo: CCVV.0761193650.A

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 3,24
Envío por EUR 4,98
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Berger, Larry; Colton, Michael; Mistry, Manek; Rossi, Paul
Publicado por Workman Publishing Company, 2017
ISBN 10: 0761193650 ISBN 13: 9780761193654
Antiguo o usado paperback

Librería: Half Price Books Inc., Dallas, TX, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

paperback. Condición: Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority! Nº de ref. del artículo: S_455147289

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 3,35
Envío por EUR 3,03
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Rossi, Paul,Mistry, Manek,Colton, Michael,Berger, Larry
Publicado por Workman Publishing Company, 2017
ISBN 10: 0761193650 ISBN 13: 9780761193654
Antiguo o usado Paperback

Librería: HPB-Diamond, Dallas, TX, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Paperback. Condición: Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority! Nº de ref. del artículo: S_460519743

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 3,35
Envío por EUR 3,25
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Rossi, Paul,Mistry, Manek,Colton, Michael,Berger, Larry
Publicado por Workman Publishing Company, 2017
ISBN 10: 0761193650 ISBN 13: 9780761193654
Antiguo o usado Paperback

Librería: HPB-Emerald, Dallas, TX, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Paperback. Condición: Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority! Nº de ref. del artículo: S_458113567

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 3,35
Envío por EUR 3,25
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen del vendedor

Berger, Larry; Colton, Michael; Mistry, Manek; Rossi, Paul
Publicado por Workman Publishing Company, 2017
ISBN 10: 0761193650 ISBN 13: 9780761193654
Antiguo o usado Tapa blanda

Librería: Dream Books Co., Denver, CO, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Condición: acceptable. This copy has clearly been enjoyedâ"expect noticeable shelf wear and some minor creases to the cover. Binding is strong, and all pages are legible. May contain previous library markings or stamps. Nº de ref. del artículo: DBV.0761193650.A

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 3,68
Gastos de envío gratis
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen del vendedor

Larry Berger
Publicado por Workman Publishing Company, 2017
ISBN 10: 0761193650 ISBN 13: 9780761193654
Antiguo o usado Softcover

Librería: Bookbot, Prague, Republica Checa

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Softcover. Condición: Fine. Leichte Kratzer / Abnutzungen / Druckstellen; Leichte Rillen / Abschurfungen / Risse / Knicke. Thoroughly revised for the revamped SAT, Up Your Score: SAT is the only test-prep guide written for students by students--all of whom achieved perfect or near-perfect scores and went on to the colleges of their choice. A complement and reality check to the mainstream SAT study guides, it's the book that kids recommend to one another, because it's as entertaining as it is effective, showing students how to: * Think like the SAT * Ramp up their "mental math" powers * Remember the 12 most important grammar rules * Hone speed and timing * Understand key vocabulary words in context * Be a better guesser (and why it's always better to guess) * Vanquish anxiety and improve concentration * Best fill in the answer circles, saving nearly six minutes * Unwind with SAT Yoga. Nº de ref. del artículo: d4a3c02a-2f2e-441a-88bc-be79e253276a

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 4,13
Envío por EUR 20,99
Se envía de Republica Checa a Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Rossi, Paul,Mistry, Manek,Colton, Michael,Berger, Larry
Publicado por Workman Publishing Company, 2017
ISBN 10: 0761193650 ISBN 13: 9780761193654
Antiguo o usado Paperback

Librería: HPB-Red, Dallas, TX, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Paperback. Condición: Good. Connecting readers with great books since 1972! Used textbooks may not include companion materials such as access codes, etc. May have some wear or writing/highlighting. We ship orders daily and Customer Service is our top priority! Nº de ref. del artículo: S_433034965

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 4,47
Envío por EUR 3,25
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Berger, Larry; Colton, Michael; Mistry, Manek; Rossi, Paul; Bindner, Samantha
ISBN 10: 0761193650 ISBN 13: 9780761193654
Antiguo o usado Paperback

Librería: BooksRun, Philadelphia, PA, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Paperback. Condición: Fair. 2018-2019. The item might be beaten up but readable. May contain markings or highlighting, as well as stains, bent corners, or any other major defect, but the text is not obscured in any way. Nº de ref. del artículo: 0761193650-7-1-13

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 5,12
Gastos de envío gratis
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen del vendedor

Berger, Larry; Colton, Michael; Mistry, Manek; Rossi, Paul
Publicado por Workman Publishing Company, 2017
ISBN 10: 0761193650 ISBN 13: 9780761193654
Antiguo o usado Tapa blanda

Librería: Cycle Books LA, South el monte, CA, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Condición: very_good. Nº de ref. del artículo: AMTV.0761193650.VG

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 5,17
Envío por EUR 2,59
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Existen otras 20 copia(s) de este libro

Ver todos los resultados de su búsqueda