The Science of God: The Convergence of Scientific and Biblical Wisdom

Gerald L. Schroeder

ISBN 10: 076790303X ISBN 13: 9780767903035
Editorial: Broadway Books, 1998
Usado Encuadernación de tapa blanda

Librería: World of Books (was SecondSale), Montgomery, IL, Estados Unidos de America Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Vendedor de AbeBooks desde 20 de diciembre de 2007

Este artículo en concreto ya no está disponible.

Descripción

Descripción:

Item in good condition. Textbooks may not include supplemental items i.e. CDs, access codes etc. N° de ref. del artículo 00089211935

Denunciar este artículo

Sinopsis:

Comparing the key events of the Old Testament with the latest findings in physics, biochemistry, and paleontology, a physicist and theologian shows that science and the Bible can be reconciled to resolves the age-old debates about God. Reprint.

De la solapa interior: nchly opposed viewpoints into one groundbreaking new perspective, this startling and timely work illuminates the complete interdependence between Biblical reports and modern scientific discoveries. Comparing key events from the Old Testament with the most current findings of biochemists, paleontologists, and physicists, Gerald Schroeder resolves age-old debates about miracles, the origins of the universe, the first life on Earth, and the meaning of free will. Through thoughtful, engaging discussions--even using Einstein's theory of relativity to validate a six-day creation timetable--The Science of God ultimately proves both Darwin and creationists right.

"Sobre este título" puede pertenecer a otra edición de este libro.

Detalles bibliográficos

Título: The Science of God: The Convergence of ...
Editorial: Broadway Books
Año de publicación: 1998
Encuadernación: Encuadernación de tapa blanda
Condición: Good

Los mejores resultados en AbeBooks

Imagen de archivo

Gerald L. Schroeder
Publicado por Broadway Books, 1998
ISBN 10: 076790303X ISBN 13: 9780767903035
Antiguo o usado Soft cover Original o primera edición

Librería: Pastor Bob's General Store, Iowa Park, TX, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Soft cover. Condición: Good. 1st Edition. Nº de ref. del artículo: ABE-1605757473128

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 1,56
Envío por EUR 4,33
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Gerald L. Schroeder
Publicado por Broadway Books, 1998
ISBN 10: 076790303X ISBN 13: 9780767903035
Antiguo o usado Paperback

Librería: Once Upon A Time Books, Siloam Springs, AR, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 4 de 5 estrellas Valoración 4 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Paperback. Condición: Acceptable. This is a used book. It may contain highlighting/underlining and/or the book may show heavier signs of wear . It may also be ex-library or without dustjacket. This is a used book. It may contain highlighting/underlining and/or the book may show heavier signs of wear . It may also be ex-library or without dustjacket. Nº de ref. del artículo: mon0003396502

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 1,79
Envío por EUR 3,42
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Gerald L. Schroeder
Publicado por Broadway Books, 1998
ISBN 10: 076790303X ISBN 13: 9780767903035
Antiguo o usado Paperback

Librería: GoldBooks, Denver, CO, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Paperback. Condición: very good. Very Good Copy. Customer Service Guaranteed. Nº de ref. del artículo: 14C9_12_076790303X

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 2,24
Envío por EUR 4,77
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Gerald L. Schroeder
Publicado por Broadway Books, 1998
ISBN 10: 076790303X ISBN 13: 9780767903035
Antiguo o usado Paperback

Librería: Half Price Books Inc., Dallas, TX, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Paperback. Condición: Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority! Nº de ref. del artículo: S_448408930

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 3,34
Envío por EUR 3,03
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Gerald L. Schroeder
Publicado por Broadway Books, 1998
ISBN 10: 076790303X ISBN 13: 9780767903035
Antiguo o usado Paperback

Librería: HPB Inc., Dallas, TX, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Paperback. Condición: Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority! Nº de ref. del artículo: S_455171270

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 3,34
Envío por EUR 3,25
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Gerald L. Schroeder
Publicado por Broadway Books, 1998
ISBN 10: 076790303X ISBN 13: 9780767903035
Antiguo o usado Paperback

Librería: HPB-Diamond, Dallas, TX, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Paperback. Condición: Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority! Nº de ref. del artículo: S_432629345

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 3,34
Envío por EUR 3,25
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Gerald L. Schroeder
Publicado por Broadway Books, 1998
ISBN 10: 076790303X ISBN 13: 9780767903035
Antiguo o usado Paperback

Librería: HPB-Ruby, Dallas, TX, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Paperback. Condición: Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority! Nº de ref. del artículo: S_455913258

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 3,34
Envío por EUR 3,25
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Gerald L. Schroeder
Publicado por Broadway, 1998
ISBN 10: 076790303X ISBN 13: 9780767903035
Antiguo o usado Paperback

Librería: Library House Internet Sales, Grand Rapids, OH, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 4 de 5 estrellas Valoración 4 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Paperback. Condición: Fair. No Jacket. Explains surprising paralles between biblical teaching and findings in biochemists, paleontologist, astrophysicists and physicists. Due to age and/or environmental conditions, the pages of this book have darkened. Ex-Libris and is stamped as such. Solid binding. Moderate edgewear on the boards. Moderate shelf wear. Please note the image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item. Book. Nº de ref. del artículo: 123644325

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 3,57
Envío por EUR 6,06
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Gerald L. Schroeder
Publicado por Broadway Books, 1998
ISBN 10: 076790303X ISBN 13: 9780767903035
Antiguo o usado paperback

Librería: Gulf Coast Books, Cypress, TX, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

paperback. Condición: Fair. Nº de ref. del artículo: 076790303X-4-28250001

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 3,71
Gastos de envío gratis
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Gerald L. Schroeder
Publicado por Broadway Books, 1998
ISBN 10: 076790303X ISBN 13: 9780767903035
Antiguo o usado Tapa blanda

Librería: World of Books (was SecondSale), Montgomery, IL, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Condición: Acceptable. Item in acceptable condition! Textbooks may not include supplemental items i.e. CDs, access codes etc. Nº de ref. del artículo: 00082409855

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 3,73
Gastos de envío gratis
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 7 disponibles

Añadir al carrito

Existen otras 27 copia(s) de este libro

Ver todos los resultados de su búsqueda