SCIENCE OF BREATH: A Practical Guide

Swami Rama Rudolph Ballentine & Alan Hymes

ISBN 10: 0893891517 ISBN 13: 9780893891510
Editorial: HIMALAYAN INSTITUTE PRESS, 1999
Usado Paperback

Librería: AwesomeBooks, Wallingford, Reino Unido Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Vendedor de AbeBooks desde 28 de noviembre de 2006

Este artículo en concreto ya no está disponible.

Descripción

Descripción:

SCIENCE OF BREATH: A Practical Guide This book is in very good condition and will be shipped within 24 hours of ordering. The cover may have some limited signs of wear but the pages are clean, intact and the spine remains undamaged. This book has clearly been well maintained and looked after thus far. Money back guarantee if you are not satisfied. See all our books here, order more than 1 book and get discounted shipping. . N° de ref. del artículo 7719-9780893891510

Denunciar este artículo

Sinopsis:

Describes the anatomy and physiology of breathing, as well as the subtle yogic science of prana.For thousands of years, yogic adepts have claimed that breath is the essential link between body and mind, energizing a "subtle body" which connects the physical and mental aspects of our being. In this landmark book, Swami Rama and two noted American physicians explore the science of breath as the missing key to both physical health and the attainment of higher states of consciousness. Basic yogic breathing techniques are explained so that we can immediately begin working with this powerful ancient science.

Acerca del autor: Charlotte y Peter Fiell son dos autoridades en historia, teoría y crítica del diseño y han escrito más de sesenta libros sobre la materia, muchos de los cuales se han convertido en éxitos de ventas. También han impartido conferencias y cursos como profesores invitados, han comisariado exposiciones y asesorado a fabricantes, museos, salas de subastas y grandes coleccionistas privados de todo el mundo. Los Fiell han escrito numerosos libros para TASCHEN, entre los que se incluyen 1000 Chairs, Diseño del siglo XX, El diseño industrial de la A a la Z, Scandinavian Design y Diseño del siglo XXI.

"Sobre este título" puede pertenecer a otra edición de este libro.

Detalles bibliográficos

Título: SCIENCE OF BREATH: A Practical Guide
Editorial: HIMALAYAN INSTITUTE PRESS
Año de publicación: 1999
Encuadernación: Paperback
Condición: Very Good

Los mejores resultados en AbeBooks

Imagen del vendedor

Rama Himalayan Institute, Swami; Ballentine, Rudolph; Hymes, Alan
Publicado por Himalayan Institute, 2007
ISBN 10: 0893891517 ISBN 13: 9780893891510
Antiguo o usado Tapa blanda

Librería: 2nd Life Books, Burlington, NJ, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Condición: very_good. Used book in very good condition. May have some minor wear. May NOT include discs, or access code or other supplemental material. Ships directly from Amazon and is eligible for Prime or super saver FREE shipping. We ship Monday-Saturday and respond to inquiries within 24 hours. Nº de ref. del artículo: BXM.CNFC

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 2,05
Envío por EUR 3,47
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Rama, Rudolph Ballentine, Alan Hymes
Publicado por Himalayan Institute Press, 2007
ISBN 10: 0893891517 ISBN 13: 9780893891510
Antiguo o usado Paperback

Librería: HPB-Ruby, Dallas, TX, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Paperback. Condición: Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority! Nº de ref. del artículo: S_465562276

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 3,77
Envío por EUR 3,25
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Rama, Rudolph Ballentine, Alan Hymes
Publicado por Himalayan Institute Press, 2007
ISBN 10: 0893891517 ISBN 13: 9780893891510
Antiguo o usado Paperback

Librería: HPB-Diamond, Dallas, TX, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Paperback. Condición: Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority! Nº de ref. del artículo: S_467478433

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 3,77
Envío por EUR 3,25
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen del vendedor

Rama Himalayan Institute, Swami; Ballentine, Rudolph; Hymes, Alan
Publicado por Himalayan Institute, 2007
ISBN 10: 0893891517 ISBN 13: 9780893891510
Antiguo o usado Tapa blanda

Librería: Dream Books Co., Denver, CO, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Condición: acceptable. This copy has clearly been enjoyedâ"expect noticeable shelf wear and some minor creases to the cover. Binding is strong, and all pages are legible. May contain previous library markings or stamps. Nº de ref. del artículo: 4EKGRJ0080DO_ns

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 3,86
Gastos de envío gratis
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen del vendedor

Rama Himalayan Institute, Swami; Ballentine, Rudolph; Hymes, Alan
Publicado por Himalayan Institute, 2007
ISBN 10: 0893891517 ISBN 13: 9780893891510
Antiguo o usado Tapa blanda

Librería: Goodwill Books, Hillsboro, OR, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Condición: good. Signs of wear and consistent use. Nº de ref. del artículo: GICWV.0893891517.G

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 4,05
Envío por EUR 3,46
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen del vendedor

Rama Himalayan Institute, Swami; Ballentine, Rudolph; Hymes, Alan
Publicado por Himalayan Institute, 2007
ISBN 10: 0893891517 ISBN 13: 9780893891510
Antiguo o usado Tapa blanda

Librería: Goodwill Books, Hillsboro, OR, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Condición: acceptable. Fairly worn, but readable and intact. If applicable: Dust jacket, disc or access code may not be included. Nº de ref. del artículo: GICWV.0893891517.A

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 4,05
Envío por EUR 3,46
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen del vendedor

Rama Himalayan Institute, Swami; Ballentine, Rudolph; Hymes, Alan
Publicado por Himalayan Institute, 2007
ISBN 10: 0893891517 ISBN 13: 9780893891510
Antiguo o usado Tapa blanda

Librería: Reliant Bookstore, El Dorado, KS, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Condición: good. This book is in good condition with very minimal damage. Pages may have minimal notes or highlighting. This item shows signs of water damage. Cover image on the book may vary from photo. Ships out quickly in a secure plastic mailer. Nº de ref. del artículo: RDV.0893891517.G

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 4,38
Gastos de envío gratis
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Alan Hymes, Rudolph Ballentine, Rama
Publicado por Himalayan Institute Press, 2007
ISBN 10: 0893891517 ISBN 13: 9780893891510
Antiguo o usado Paperback

Librería: Half Price Books Inc., Dallas, TX, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Paperback. Condición: Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority! Nº de ref. del artículo: S_469007714

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 4,64
Envío por EUR 3,03
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Rama Himalayan Institute, Swami
Publicado por Himalayan Institute, 2007
ISBN 10: 0893891517 ISBN 13: 9780893891510
Antiguo o usado Tapa blanda

Librería: World of Books (was SecondSale), Montgomery, IL, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Condición: Good. Item in good condition. Textbooks may not include supplemental items i.e. CDs, access codes etc. Nº de ref. del artículo: 00103203940

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 5,11
Gastos de envío gratis
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 6 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Rama Himalayan Institute, Swami
Publicado por Himalayan Institute, 2007
ISBN 10: 0893891517 ISBN 13: 9780893891510
Antiguo o usado Tapa blanda

Librería: World of Books (was SecondSale), Montgomery, IL, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Condición: Acceptable. Item in acceptable condition! Textbooks may not include supplemental items i.e. CDs, access codes etc. Nº de ref. del artículo: 00103624320

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 5,11
Gastos de envío gratis
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Existen otras 22 copia(s) de este libro

Ver todos los resultados de su búsqueda