SAGGIO STORICO SULLA RIVOLUZIONE DI NAPOLI,

VINCENZO CUOCO

Editorial: UNIVERSALE ECONOMICA, MILANO, 1951
Usado

Librería: Sephora Libri, Foligno, PG, Italia Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Vendedor de AbeBooks desde 8 de abril de 2008

Miembro de asociación:
Este ejemplar en concreto ya no está disponible. Estas algunas de las coincidencias similares para SAGGIO STORICO SULLA RIVOLUZIONE DI NAPOLI, de VINCENZO CUOCO.

Descripción

Descripción:

Edizione del 1951 del noto saggio storico scritto dal giurista, politico ed economista Vincenzo Cuoco (1770-1823). L'opera venne pubblicata per la prima volta nel 1801 in forma anonima e narra gli eventi occorsi a Napoli tra il Dicembre 1798 e la caduta della repubblica Partenopea. L'opera è composta da due volumi ed è completa. In appendice "Frammenti di lettere dirette a Vincenzio Russo", nelle quali il Cuoco riservò non poche perplessità circa la buona riuscita del moto rivoluzionario. In buone condizioni. Copertina editoriale in buone condizioni generali con lievi usure ai margini e dorso. Macchie. Legatura in buone condizioni. All'interno le pagine si presentano in buone condizioni con rare fioriture.Secondo tomo: le pagine dalla 145 alla fine sono staccate. In 16. Dim. 18x11 cm. Pp. 115+(5), 145+(7). Edition of 1951 of the famous historical essay written by the jurist, politician and economist Vincenzo Cuoco (1770-1823). The work was published for the first time in 1801 in anonymous form and talks about happenings in Naples from the December 1798 and the fall of Republic. In appendix "Frammenti di lettere dirette a Vincenzio Russo", in which Cuoco has some doubts about the good result of the Revolution. The work is made up of two volumes and it is complete. Editorial cover in good general conditions lightly worn in the extremities. Binding in good conditions. Inside pages are in good conditions with occasional foxing. Second tome: pages from 145 to the end are detached. In 16. Dim. 18x11 cm. Pp. 115+(5), 145+(7). N° de ref. del artículo 23161

Denunciar este artículo

Detalles bibliográficos

Título: SAGGIO STORICO SULLA RIVOLUZIONE DI NAPOLI,
Editorial: UNIVERSALE ECONOMICA, MILANO
Año de publicación: 1951

Los mejores resultados en AbeBooks

Imagen del vendedor

Vincenzo Cuoco
Publicado por Universale Economica, MILANO, 1951
ISBN 13: 2560848172805
Antiguo o usado Tapa blanda

Librería: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Condición: DISCRETO USATO. Serie Storia e Filosofia ITALIANO Opera incompleta disponibile tomo II, a cura di G. Manacorda, vol. XXXV della collana e n. 105 della Universale Economica. Piccola brossura, copertina con tracce di conservazione, sgualciture e pieghe da conservazione o uso, aloni di polvere, sbiadimento e bruniture nelle tonalità marcata al dorso, fogli velati da ossidazione bruna, intensa al margine e scura ai tagli. N. pag. 145. Nº de ref. del artículo: GID2480

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 3,00
Envío por EUR 42,00
Se envía de Italia a Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

CUOCO VINCENZO
ISBN 13: 6613031647867
Antiguo o usado copertina morbida

Librería: Librightbooks, Portici, NA, Italia

Calificación del vendedor: 3 de 5 estrellas Valoración 3 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

copertina morbida. Condición: buone. CORTESE NINO Ilustrador. Il Breve trattato fu una delle prime opere ad occuparsi in modo sistematico delle determinanti, naturali o prodotte dall'uomo, che potevano far aumentare la produzione di beni e sviluppare i servizi offerti all'interno di un Paese. La parte dominante della moderna cultura economica giustifica, cosa impensabile in passato, l?ignoranza dei testi non in lingua inglese. In linea con ciò la cultura italiana abdica alla primogenitura di molti aspetti della conoscenza economica, infilandosi nel filone letterario anglosassone, senza peraltro dare a essa significativi contributi. Eppure avevamo raggiunto una posizione di eccellenza come, senza ombra di dubbio, è quella di Antonio Serra, esposta qui nel Breve trattato, in materia di determinanti degli scambi internazionali e di ruolo svolto dai rapporti di cambio estero delle monete. La scuola italiana fece progredire le conoscenze espresse da Serra prima con il trattato Della moneta di Ferdinando Galiani (1751) secoli dopo, rimbalzando da autore ad autore, si vivacizza e si perfeziona, saltando una dovizia di autori, per opera di Marco Fanno, Costantino Bresciani Turroni e Paolo Baffi, per poi procedere verso l?atarassia, con qualche sussulto in forma di contributi al funzionamento della moneta internazionale a opera di Guido Carli e Rinaldo Ossola, Marcello de Cecco, Michele Fratianni e Paolo Savona. Questo volume sta qui a ricordare quanto la cultura economica italiana fosse un importante punto di avvio scientifico tesi peraltro ribadita da Joseph Alois Schumpeter nella sua monumentale Storia dell?analisi economica (1954) che riconosce al Serra il merito d?essere il primo ad aver trattato principi di economia e politica economica che si sarebbero affermati più tardi e, più in generale, alla cultura italiana d?aver dato un contributo significativo alla nascita della scienza economica. Nº de ref. del artículo: L000045004US

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 7,50
Envío por EUR 35,00
Se envía de Italia a Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen del vendedor

Cuoco, Vincenzo
Antiguo o usado Paperback

Librería: Schüling Buchkurier, Münster, Alemania

Calificación del vendedor: 4 de 5 estrellas Valoración 4 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Paperback. Condición: Namenseintrag vorne, sonst gut. 396 Seiten 250 gr. Nº de ref. del artículo: 45746

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 7,80
Envío por EUR 33,00
Se envía de Alemania a Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen del vendedor

Cuoco Vincenzo
Antiguo o usado Tapa dura

Librería: Genesis Books, Fonte Nuova, RM, Italia

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Condición: Good. **Per foto ed ulteriori informazioni contattateci** . Buono (Good). Book. Nº de ref. del artículo: TU45960

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 8,44
Envío por EUR 30,00
Se envía de Italia a Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen del vendedor

Vincenzo Cuoco
Publicado por , Universale economica, 1951
Antiguo o usado brossura

Librería: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italia

Calificación del vendedor: 4 de 5 estrellas Valoración 4 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

brossura. Condición: Poor. Copertina flessibile scolorita e con segni d'uso ai margini; Dorso usurato e con mancanze; Tagli bruniti; pagine ingiallite. 115 Mediocre (Poor) . Book. Nº de ref. del artículo: BOOK-U-01077691777903

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 9,90
Envío por EUR 40,00
Se envía de Italia a Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Vincenzo Cuoco
Publicado por , Universale economica, 1951
Antiguo o usado Tapa dura

Librería: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italia

Calificación del vendedor: 4 de 5 estrellas Valoración 4 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

rilegato. Condición: Poor. Copertina flessibile con difetti e con segni d'uso ai margini; pagine ingiallite dal tempo. 115 Mediocre (Poor) . Book. Nº de ref. del artículo: BOOK-U-011421550

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 9,90
Envío por EUR 40,00
Se envía de Italia a Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen del vendedor

Cuoco Vincenzo
Publicado por Bur, 1999
ISBN 10: 881717260X ISBN 13: 9788817172608
Antiguo o usado Tapa blanda

Librería: DRBOOKS, Roma, RM, Italia

Calificación del vendedor: 2 de 5 estrellas Valoración 2 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Brossura Editoriale. Bur Classici Moderni L 1258.Introduzione Di Pasquale Villani. Buone Condizioni. Nº de ref. del artículo: 3300-018265

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 10,00
Envío por EUR 30,00
Se envía de Italia a Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen del vendedor

Cuoco Vincenzo
Publicado por Milano
Antiguo o usado

Librería: Sergio Trippini, Gavirate, VA, Italia

Calificación del vendedor: 4 de 5 estrellas Valoración 4 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Libro vintage. Serie storia e filosofia, a cura di Gastone Manacorda. Evidente ingiallimento. Strappi e piccole mancanze in copertina (Vol I). Evidente usura da scaffale. Nº de ref. del artículo: LA11024

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 10,00
Envío por EUR 48,00
Se envía de Italia a Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen del vendedor

Cuoco Vincenzo (1770-1823, scrittore, giurista, politico, storico ed economista italiano).
Antiguo o usado Copertina morbida

Librería: BFS libreria, Ghezzano, PI, Italia

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Copertina morbida. Condición: Buono. 2 v. (115, 145 p.) ; 18 x 11 cm. Universale economica. Storia e filosofia, 104/105. Il «Saggio storico sulla rivoluzione napoletana» è un'opera fondamentale per comprendere a fondo il periodo risorgimentale, la sua gestazione e le cause dei numerosi e ripetuti fallimenti prima di arrivare a una via italiana all'indipendenza e all'unità. Scritto da Cuoco a Parigi durante l'esilio, venne pubblicato anonimo nel 1801 e poi aggiornato e firmato nel 1806. Il testo, dopo una breve introduzione sullo stato dell'Europa dopo il 1793 e dell'Italia dopo il trattato di Campoformio, descrive con minuzia di particolari gli avvenimenti che portano alla fuga del re Ferdinando di Borbone, all'instaurazione della Repubblica partenopea e alla sua caduta. Evidente è il parallelo con la rivoluzione francese del 1789, ma anche la necessità di distinguersi da questa esperienza. Per Cuoco la ragione principale dell'insuccesso del moto napoletano risiedeva nel non aver tenuto conto della particolare situazione locale con tutte le sue peculiarità. Inoltre, la rivoluzione era stata calata dall'alto, senza un vero coinvolgimento del popolo "che è il grande, il solo agente delle rivoluzioni e controrivoluzioni". A cura di Gastone Manacorda. Brossura editoriale, coperta in cartoncino flessibile colorato (b/n e rosso), titolo impresso al piatto e al dorso. Leggero ingiallimento della carta, per il resto esemplare integro. Nº de ref. del artículo: 6950

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 11,00
Envío por EUR 42,00
Se envía de Italia a Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Cuoco, Vincenzo
Publicado por Classici, 1998
ISBN 10: 881717260X ISBN 13: 9788817172608
Nuevo Tapa blanda

Librería: Brook Bookstore, Milano, MI, Italia

Calificación del vendedor: 4 de 5 estrellas Valoración 4 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Condición: new. Nº de ref. del artículo: OI9XWTBY05

Contactar al vendedor

Comprar nuevo

EUR 11,46
Envío por EUR 27,99
Se envía de Italia a Estados Unidos de America

Cantidad disponible: Más de 20 disponibles

Añadir al carrito

Existen otras 66 copia(s) de este libro

Ver todos los resultados de su búsqueda