Religion, Learning and Science in the 'Abbasid Period (Hardcover)

M.J.L. Young

ISBN 10: 0521327636 ISBN 13: 9780521327633
Editorial: Cambridge University Press, Cambridge, 1990
Nuevos Hardcover

Librería: AussieBookSeller, Truganina, VIC, Australia Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Vendedor de AbeBooks desde 22 de junio de 2007

Este artículo en concreto ya no está disponible.

Descripción

Descripción:

Hardcover. This volume of the Cambridge History of Arabic Literature deals with writings on learned subjects from the 'Abbasid period (8th to 13th centuries AD), the golden age of Arabic literature. These cover a wide area, from philosophy, theology and law, through grammar and lexicography, to mathematics, astronomy and medicine. There are separate chapters on six of the greatest scholars of the period, on the development of translations from Greek into Arabic, and on the Arabic literature of the Christians and Jews who lived under the rule of the 'Abbasid caliphate. This volume of The Cambridge History of Arabic Literature deals with writings on learned subjects from the 'Abbasid period (eighth to thirteenth centures AD), the golden age of Arabic literature. These range from philosophy, theology, and law, through grammar and lexicography, to mathematics, astronomy and medicine. This item is printed on demand. Shipping may be from our Sydney, NSW warehouse or from our UK or US warehouse, depending on stock availability. N° de ref. del artículo 9780521327633

Denunciar este artículo

Sinopsis:

Writings in learned subjects from the period eighth to thirteenth centuries, AD.

Product Description: Book by None

"Sobre este título" puede pertenecer a otra edición de este libro.

Detalles bibliográficos

Título: Religion, Learning and Science in the '...
Editorial: Cambridge University Press, Cambridge
Año de publicación: 1990
Encuadernación: Hardcover
Condición: new

Los mejores resultados en AbeBooks

Imagen del vendedor

Publicado por Cambridge University Press, 1990
ISBN 10: 0521327636 ISBN 13: 9780521327633
Antiguo o usado Tapa dura

Librería: Arches Bookhouse, Portland, OR, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Hardcover. Condición: NEAR FINE. Estado de la sobrecubierta: NEAR FINE. 587 pp, Sewn binding in burgundy hard covers, gilt spine lettering, title blocked in black. Owner's stamp in Hebrew to top edge,clean, tight copy otherwise; DJ DJ shows some light rubbing to tips, clean and bright otherwise. Nº de ref. del artículo: 501334

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 98,23
Envío por EUR 6,07
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen del vendedor

A. F. L. Beeston, M. J. L. Young, J. D. Latham, Robert Bertram Serjeant (eds.)
Publicado por Cambridge University Press, 1990
ISBN 10: 0521327636 ISBN 13: 9780521327633
Antiguo o usado Tapa dura Original o primera edición

Librería: Joseph Burridge Books, Dagenham, Reino Unido

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Hardcover. Condición: Fine. Estado de la sobrecubierta: Very Good. 1st Edition. xxi, 587 pages : 24 cm. Summary:This volume of The Cambridge History of Arabic Literature deals with writings on learned subjects from the 'Abbasid period (eighth to thirteenth centures AD), the golden age of Arabic literature. These range from philosophy, theology, and law, through grammar and lexicography, to mathematics, astronomy and medicine. Nº de ref. del artículo: 16BR130

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 119,40
Envío por EUR 31,30
Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen del vendedor

Young, M.J.L.; Latham, J.D.; Serjeant, R.B. (eds.)
ISBN 10: 0521327636 ISBN 13: 9780521327633
Antiguo o usado Tapa dura

Librería: PsychoBabel & Skoob Books, Didcot, Reino Unido

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Hardcover. Condición: Very Good. Very good hardcover with unclipped very good dust jacket. In as new condition. CE. Nº de ref. del artículo: 545964

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 137,31
Envío por EUR 14,49
Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Young, M. J. L.; Latham, J. D.; Serjeant, R. B.
Publicado por Cambridge University Press, 1990
ISBN 10: 0521327636 ISBN 13: 9780521327633
Antiguo o usado Tapa dura Original o primera edición

Librería: Jay W. Nelson, Bookseller, IOBA, Austin, MN, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Hardcover. Condición: Near Fine. Estado de la sobrecubierta: Near Fine. 1st Edition. Near fine book and jacket. Nº de ref. del artículo: 104353

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 165,20
Envío por EUR 2,38
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Young, M. J. L. [Editor]; Latham, J. D. [Editor]; Serjeant, R. B. [Editor];
Publicado por Cambridge University Press, 1990
ISBN 10: 0521327636 ISBN 13: 9780521327633
Nuevo Tapa dura

Librería: BennettBooksLtd, Los Angeles, CA, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

hardcover. Condición: New. In shrink wrap. Looks like an interesting title! Nº de ref. del artículo: Q-0521327636

Contactar al vendedor

Comprar nuevo

EUR 220,28
Envío por EUR 6,03
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Publicado por Cambridge University Press, 1990
ISBN 10: 0521327636 ISBN 13: 9780521327633
Nuevo Tapa dura

Librería: Ria Christie Collections, Uxbridge, Reino Unido

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Condición: New. In. Nº de ref. del artículo: ria9780521327633_new

Contactar al vendedor

Comprar nuevo

EUR 259,96
Envío por EUR 13,89
Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de America

Cantidad disponible: Más de 20 disponibles

Añadir al carrito

Imagen del vendedor

Publicado por Cambridge University Press, 2003
ISBN 10: 0521327636 ISBN 13: 9780521327633
Nuevo Tapa dura

Librería: moluna, Greven, Alemania

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Gebunden. Condición: New. Nº de ref. del artículo: 446932113

Contactar al vendedor

Comprar nuevo

EUR 278,73
Envío por EUR 48,99
Se envía de Alemania a Estados Unidos de America

Cantidad disponible: Más de 20 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Publicado por Cambridge University Press, 1990
ISBN 10: 0521327636 ISBN 13: 9780521327633
Nuevo Tapa dura

Librería: California Books, Miami, FL, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 4 de 5 estrellas Valoración 4 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Condición: New. Nº de ref. del artículo: I-9780521327633

Contactar al vendedor

Comprar nuevo

EUR 279,50
Gastos de envío gratis
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: Más de 20 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Publicado por Cambridge University Press CUP, 1990
ISBN 10: 0521327636 ISBN 13: 9780521327633
Nuevo Tapa dura
Impresión bajo demanda

Librería: Books Puddle, New York, NY, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 4 de 5 estrellas Valoración 4 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Condición: New. Print on Demand pp. 612. Nº de ref. del artículo: 26552464

Contactar al vendedor

Comprar nuevo

EUR 279,74
Envío por EUR 3,46
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 4 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Young, M. J. L./ Latham, J. D./ Serjeant, R. B. (Editor)
Publicado por Cambridge Univ Pr, 1990
ISBN 10: 0521327636 ISBN 13: 9780521327633
Nuevo Tapa dura
Impresión bajo demanda

Librería: Revaluation Books, Exeter, Reino Unido

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Hardcover. Condición: Brand New. 611 pages. 9.50x6.50x1.50 inches. In Stock. This item is printed on demand. Nº de ref. del artículo: __0521327636

Contactar al vendedor

Comprar nuevo

EUR 288,06
Envío por EUR 17,39
Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Existen otras 7 copia(s) de este libro

Ver todos los resultados de su búsqueda