Relapse Prevention: Maintenance Strategies in the Treatment of Addictive Behaviors

ISBN 10: 0898620090 ISBN 13: 9780898620092
Editorial: The Guilford Press, 1985
Usado Encuadernación de tapa dura

Librería: Bay State Book Company, North Smithfield, RI, Estados Unidos de America Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Vendedor de AbeBooks desde 23 de enero de 2023

Este artículo en concreto ya no está disponible.

Descripción

Descripción:

The book is complete and readable, with all pages and cover intact. Dust jacket, shrink wrap, or boxed set case may be missing. Pages may have light notes, highlighting, or minor water exposure, but nothing that affects readability. May be an ex-library copy and could include library markings or stickers. N° de ref. del artículo BSM.10K91

Denunciar este artículo

Sinopsis:

Applying Marlatt's elegant research on relapse prevention to problem drinking, smoking, substance abuse, eating disorders, and compulsive gambling, this volume analyzes factors that may lead to relapse and offers practical techniques for maintaining treatment gains.

Acerca del autor:

G. Alan Marlatt, PhD, is Professor of Psychology and Director of the Addictive Behaviors Research Center at the University of Washington, Seattle, Washington, where he has been on the faculty since 1972. Dr. Marlatt's major focus in both research and clinical work is the field of addictive behaviors. Widely published, he is the coeditor of Assessment of Addictive Behaviors (with Dennis M. Donovan) and Relapse Prevention (with Judith R. Gordon), and the coauthor of Brief Alcohol Screening and Intervention for College Students (with Linda Dimeff, John S. Baer, and Daniel R. Kivalan). In 1996, Dr. Marlatt was appointed as a member of the National Advisory Council on Drug Abuse for the National Institute on Drug Abuse (NIH). His research is supported by a Senior Scientist Award and a MERIT Award from the National Institute on Alcohol Abuse and Alcoholism. In 1990, he received the Jellinek Memorial Award for outstanding contributions to knowledge in the field of alcohol studies.

"Sobre este título" puede pertenecer a otra edición de este libro.

Detalles bibliográficos

Título: Relapse Prevention: Maintenance Strategies ...
Editorial: The Guilford Press
Año de publicación: 1985
Encuadernación: Encuadernación de tapa dura
Condición: acceptable

Los mejores resultados en AbeBooks

Imagen de archivo

Publicado por The Guilford Press, 1985
ISBN 10: 0898620090 ISBN 13: 9780898620092
Antiguo o usado Tapa dura

Librería: HPB Inc., Dallas, TX, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

hardcover. Condición: Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority! Nº de ref. del artículo: S_455090209

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 4,30
Envío por EUR 3,25
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Publicado por The Guilford Press, 1985
ISBN 10: 0898620090 ISBN 13: 9780898620092
Antiguo o usado Tapa dura

Librería: Half Price Books Inc., Dallas, TX, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

hardcover. Condición: Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority! Nº de ref. del artículo: S_469483753

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 5,70
Envío por EUR 3,03
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen del vendedor

Publicado por The Guilford Press, 1985
ISBN 10: 0898620090 ISBN 13: 9780898620092
Antiguo o usado Tapa dura

Librería: Bay State Book Company, North Smithfield, RI, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Condición: acceptable. The book is complete and readable, with all pages and cover intact. Dust jacket, shrink wrap, or boxed set case may be missing. Pages may have light notes, highlighting, or minor water exposure, but nothing that affects readability. May be an ex-library copy and could include library markings or stickers. Nº de ref. del artículo: BSM.10K91

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 6,09
Gastos de envío gratis
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Publicado por The Guilford Press, 1985
ISBN 10: 0898620090 ISBN 13: 9780898620092
Antiguo o usado Tapa dura

Librería: HPB-Emerald, Dallas, TX, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

hardcover. Condición: Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority! Nº de ref. del artículo: S_474137772

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 7,13
Envío por EUR 3,25
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Publicado por The Guilford Press, 1985
ISBN 10: 0898620090 ISBN 13: 9780898620092
Antiguo o usado Tapa dura

Librería: HPB-Ruby, Dallas, TX, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

hardcover. Condición: Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority! Nº de ref. del artículo: S_460548500

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 7,13
Envío por EUR 3,25
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Marlatt PhD, G. Alan
Publicado por The Guilford Press, 1985
ISBN 10: 0898620090 ISBN 13: 9780898620092
Antiguo o usado Tapa dura

Librería: ThriftBooks-Dallas, Dallas, TX, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Hardcover. Condición: Very Good. No Jacket. May have limited writing in cover pages. Pages are unmarked. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less. Nº de ref. del artículo: G0898620090I4N00

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 7,71
Gastos de envío gratis
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Marlatt PhD, G. Alan
Publicado por The Guilford Press, 1985
ISBN 10: 0898620090 ISBN 13: 9780898620092
Antiguo o usado Tapa dura

Librería: ThriftBooks-Atlanta, AUSTELL, GA, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Hardcover. Condición: Good. No Jacket. Pages can have notes/highlighting. Spine may show signs of wear. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less. Nº de ref. del artículo: G0898620090I3N00

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 7,71
Gastos de envío gratis
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Marlatt PhD, G. Alan
Publicado por The Guilford Press, 1985
ISBN 10: 0898620090 ISBN 13: 9780898620092
Antiguo o usado Tapa dura

Librería: ThriftBooks-Dallas, Dallas, TX, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Hardcover. Condición: Good. No Jacket. Pages can have notes/highlighting. Spine may show signs of wear. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less. Nº de ref. del artículo: G0898620090I3N00

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 7,71
Gastos de envío gratis
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Marlatt, G. A. & Gordon, J. R. (eds)
Publicado por Guilford Press, 1987
ISBN 10: 0898620090 ISBN 13: 9780898620092
Antiguo o usado Tapa dura

Librería: Anybook.com, Lincoln, Reino Unido

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Condición: Poor. This is an ex-library book and may have the usual library/used-book markings inside.This book has hardback covers. Book contains pencil markings. In poor condition, suitable as a reading copy. No dust jacket. Please note the Image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item,950grams, ISBN:0898620090. Nº de ref. del artículo: 9909280

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 8,09
Envío por EUR 15,75
Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Publicado por Taylor & Francis Group, 1985
ISBN 10: 0898620090 ISBN 13: 9780898620092
Antiguo o usado Tapa dura Original o primera edición

Librería: Better World Books: West, Reno, NV, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Condición: Very Good. 1st Edition. Pages intact with possible writing/highlighting. Binding strong with minor wear. Dust jackets/supplements may not be included. Stock photo provided. Product includes identifying sticker. Better World Books: Buy Books. Do Good. Nº de ref. del artículo: GRP96975723

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 8,25
Gastos de envío gratis
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Existen otras 15 copia(s) de este libro

Ver todos los resultados de su búsqueda