Reality Therapy: A New Approach to Psychiatry (Colophon Books)

Glasser M.D., William

ISBN 10: 0060904143 ISBN 13: 9780060904142
Editorial: Harper Perennial, 1975
Usado paperback

Librería: Gulf Coast Books, Cypress, TX, Estados Unidos de America Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Vendedor de AbeBooks desde 27 de junio de 2017

Este artículo en concreto ya no está disponible.

Descripción

Descripción:

N° de ref. del artículo 0060904143-4-32863143

Denunciar este artículo

Sinopsis:

William Glasser's classic bestseller examines his alternative to Freudian psychoanalytic procedures, explains the procedure, contrasts it to conventional treatment, and describes different individual cases in which it was successful.

A landmark in psychotherapy, Reality Therapy outlines a positive approach to helping the emotionally distressed. Attacking the whole concept of "mental illness" and orthodox Freudian methods, Dr. Glasser contends that the "mentally ill" are unable to satisfy their needs realistically and behave irresponsibly because they "deny the reality of the world around them." As a therapeutic method, Reality Therapy emphasizes moral values. It does not concern itself with the patient's past, but with his present and future. The therapist, says Glasser, has the task of teaching his patients to "acquire the ability to fulfill their needs and to do so in a way that does not deprive others of the ability to fulfill their needs.

Acerca del autor:

William Glasser, M.D., is a world-renowned psychiatrist who lectures widely. His numerous books have sold 1.7 million copies, and he has trained thousands of counselors in his Choice Theory and Reality Therapy approaches. He is also the president of the William Glasser Institute in Los Angeles.

"Sobre este título" puede pertenecer a otra edición de este libro.

Detalles bibliográficos

Título: Reality Therapy: A New Approach to ...
Editorial: Harper Perennial
Año de publicación: 1975
Encuadernación: paperback
Condición: Fair

Los mejores resultados en AbeBooks

Imagen del vendedor

Glasser M.D., William
Publicado por Harper Perennial, 2012
ISBN 10: 0060904143 ISBN 13: 9780060904142
Antiguo o usado Tapa blanda

Librería: WeBuyBooks, Rossendale, LANCS, Reino Unido

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Condición: Very Good. Most items will be dispatched the same or the next working day. A copy that has been read, but is in excellent condition. Pages are intact and not marred by notes or highlighting. The spine remains undamaged. Nº de ref. del artículo: rev6214013709

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 1,65
Envío por EUR 5,67
Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

William Glasser, M.D., M.D.
ISBN 10: 0060904143 ISBN 13: 9780060904142
Antiguo o usado Paperback

Librería: WorldofBooks, Goring-By-Sea, WS, Reino Unido

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Paperback. Condición: Very Good. Glasser's classic bestseller, with more than 500,000 copies sold, examines his alternative to Freudian psychoanalytic procedures, explains the procedure, contrasts it to conventional treatment, and describes different individual cases in which it was successful. The book has been read, but is in excellent condition. Pages are intact and not marred by notes or highlighting. The spine remains undamaged. Nº de ref. del artículo: GOR001458813

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 2,09
Envío por EUR 6,48
Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 7 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

-
Publicado por -, 1975
ISBN 10: 0060904143 ISBN 13: 9780060904142
Antiguo o usado paperback

Librería: AwesomeBooks, Wallingford, Reino Unido

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

paperback. Condición: Very Good. Reality Therapy: A New Approach to Psychiatry (Colophon Books) This book is in very good condition and will be shipped within 24 hours of ordering. The cover may have some limited signs of wear but the pages are clean, intact and the spine remains undamaged. This book has clearly been well maintained and looked after thus far. Money back guarantee if you are not satisfied. See all our books here, order more than 1 book and get discounted shipping. Nº de ref. del artículo: 7719-9780060904142

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 3,68
Envío por EUR 5,77
Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 2 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Glasser M.D., William
Publicado por Harper Perennial, 1975
ISBN 10: 0060904143 ISBN 13: 9780060904142
Antiguo o usado Paperback

Librería: Half Price Books Inc., Dallas, TX, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Paperback. Condición: Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority! Nº de ref. del artículo: S_468475156

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 4,06
Envío por EUR 3,03
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

-
Publicado por - -, 1975
ISBN 10: 0060904143 ISBN 13: 9780060904142
Antiguo o usado paperback

Librería: Bahamut Media, Reading, Reino Unido

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

paperback. Condición: Very Good. This book is in very good condition and will be shipped within 24 hours of ordering. The cover may have some limited signs of wear but the pages are clean, intact and the spine remains undamaged. This book has clearly been well maintained and looked after thus far. Money back guarantee if you are not satisfied. See all our books here, order more than 1 book and get discounted shipping. Nº de ref. del artículo: 6545-9780060904142

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 4,11
Envío por EUR 8,07
Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 2 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

William Glasser
Publicado por Harper Perennial March 1975, 1975
ISBN 10: 0060904143 ISBN 13: 9780060904142
Antiguo o usado Trade Paperback

Librería: R Bookmark, Youngtown, AZ, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Trade Paperback. Condición: Used - Good. Pages yellowing from age. Nº de ref. del artículo: 292197

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 4,47
Envío por EUR 5,32
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Glasser M.D., William
Publicado por Harper Perennial, 1975
ISBN 10: 0060904143 ISBN 13: 9780060904142
Antiguo o usado paperback

Librería: HPB-Red, Dallas, TX, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

paperback. Condición: Good. Connecting readers with great books since 1972! Used textbooks may not include companion materials such as access codes, etc. May have some wear or writing/highlighting. We ship orders daily and Customer Service is our top priority! Nº de ref. del artículo: S_462055169

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 4,47
Envío por EUR 3,25
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Glasser M.D., William
Publicado por Harper Perennial, 1975
ISBN 10: 0060904143 ISBN 13: 9780060904142
Antiguo o usado Tapa blanda

Librería: World of Books (was SecondSale), Montgomery, IL, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Condición: Very Good. Item in very good condition! Textbooks may not include supplemental items i.e. CDs, access codes etc. Nº de ref. del artículo: 00102904276

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 4,73
Gastos de envío gratis
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Glasser M.D., William
Publicado por Harper Perennial, 1975
ISBN 10: 0060904143 ISBN 13: 9780060904142
Antiguo o usado Tapa blanda

Librería: World of Books (was SecondSale), Montgomery, IL, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Condición: Acceptable. Item in acceptable condition! Textbooks may not include supplemental items i.e. CDs, access codes etc. Nº de ref. del artículo: 00102129059

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 4,73
Gastos de envío gratis
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 2 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Glasser M.D., William
Publicado por Harper Perennial, 1975
ISBN 10: 0060904143 ISBN 13: 9780060904142
Antiguo o usado Tapa blanda

Librería: World of Books (was SecondSale), Montgomery, IL, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Condición: Good. Item in good condition. Textbooks may not include supplemental items i.e. CDs, access codes etc. Nº de ref. del artículo: 00095756011

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 4,73
Gastos de envío gratis
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: Más de 20 disponibles

Añadir al carrito

Existen otras 56 copia(s) de este libro

Ver todos los resultados de su búsqueda