The Rapture Exposed: The Message of Hope in the Book of Revelation

Barbara R. Rossing

ISBN 10: 0813391563 ISBN 13: 9780813391564
Editorial: Westview Press, 2004
Usado Hardcover

Librería: ThriftBooks-Dallas, Dallas, TX, Estados Unidos de America Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Vendedor de AbeBooks desde 2 de julio de 2009

Este artículo en concreto ya no está disponible.

Descripción

Descripción:

Pages are clean and are not marred by notes or folds of any kind. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less. N° de ref. del artículo G0813391563I2N00

Denunciar este artículo

Sinopsis:

The idea of "The Rapture" - the return of Christ to snatch born-again Christians off the earth - is an extremely popular interpretation of the Book of Revelation in the Bible and a jumping-off point for the best-selling Left Behind series of books. However, most Christian churches and biblical scholars condemn rapture theology as a distortion of Christian faith with little biblical basis. Yet this interpretation, based on a psychology of fear and destruction, guides the daily acts of thousands if not millions of North Americans and people worldwide. In The Rapture Exposed, professor of theology and ordained minister Barbara Rossing argues that the Left Behind novels' script for the world's future distorts the Bible, is disingenuous, and flat out wrong. There is neither "rapture" of Christians off the earth, nor does Revelation predict a seven-year tribulation culminating in war in Israel and the Middle East. Rather, Rossing argues, Revelation offers a vision of God's healing love for the world - a love that will not be left behind. The Rapture Exposed makes the case for reclaiming Christianity from fundamentalists' destructive reading of the biblical story and back into God's beloved community.

Acerca del autor: Barbara R. Rossing teaches New Testament at the Lutheran School of Theology at Chicago. She holds a doctorate from Harvard University Divinity School and a Masters of Divinity degree from Yale University Divinity School. An ordained minister in the Evangelical Lutheran Church in America, she lives in Chicago.

"Sobre este título" puede pertenecer a otra edición de este libro.

Detalles bibliográficos

Título: The Rapture Exposed: The Message of Hope in ...
Editorial: Westview Press
Año de publicación: 2004
Encuadernación: Hardcover
Condición: As New
Condición de la sobrecubierta: No Jacket

Los mejores resultados en AbeBooks

Imagen de archivo

Rossing, Barbara R.
Publicado por Westview Press, 2004
ISBN 10: 0813391563 ISBN 13: 9780813391564
Antiguo o usado Tapa dura

Librería: Evergreen Goodwill, Seattle, WA, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

hardcover. Condición: Good. Nº de ref. del artículo: mon0000299158

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 2,38
Envío por EUR 3,45
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen del vendedor

Rossing, Barbara R.
Publicado por Westview Press, 2004
ISBN 10: 0813391563 ISBN 13: 9780813391564
Antiguo o usado Tapa dura

Librería: clickgoodwillbooks, Indianapolis, IN, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Condición: acceptable. Used - Acceptable: All pages and the cover are intact, but shrink wrap, dust covers, or boxed set case may be missing. Pages may include limited notes, highlighting, or minor water damage but the text is readable. Item may be missing bundled media. Nº de ref. del artículo: 3O6XBG0010OL_ns

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 2,44
Envío por EUR 3,45
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Rossing, Barbara R.
Publicado por Westview Press, 2004
ISBN 10: 0813391563 ISBN 13: 9780813391564
Antiguo o usado Tapa dura

Librería: HPB-Diamond, Dallas, TX, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Hardcover. Condición: Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority! Nº de ref. del artículo: S_455325774

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 2,67
Envío por EUR 3,24
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Rossing, Barbara R.
Publicado por Westview Press, 2004
ISBN 10: 0813391563 ISBN 13: 9780813391564
Antiguo o usado Tapa dura

Librería: HPB-Ruby, Dallas, TX, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Hardcover. Condición: Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority! Nº de ref. del artículo: S_449993456

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 2,89
Envío por EUR 3,24
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Rossing, Barbara R.
Publicado por Westview Press, 2004
ISBN 10: 0813391563 ISBN 13: 9780813391564
Antiguo o usado Tapa dura

Librería: HPB Inc., Dallas, TX, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Hardcover. Condición: Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority! Nº de ref. del artículo: S_470185820

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 3,90
Envío por EUR 3,24
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Rossing, Barbara R.
Publicado por Westview Press, 2004
ISBN 10: 0813391563 ISBN 13: 9780813391564
Antiguo o usado Tapa dura

Librería: Hellertown Books, Hellertown, PA, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 4 de 5 estrellas Valoración 4 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Hardcover. Condición: Very Good. Estado de la sobrecubierta: Very Good. dj is protected by a mylar sleeve. Nº de ref. del artículo: 40136H0321

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 3,96
Envío por EUR 6,91
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen del vendedor

Rossing, Barbara R.
Publicado por Westview Press, Boulder, CO USA, 2004
ISBN 10: 0813391563 ISBN 13: 9780813391564
Antiguo o usado Tapa dura

Librería: P Peterson Bookseller, Osseo, WI, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Hardcover. Condición: Good. Estado de la sobrecubierta: Good. Clean pages with no markings in the text. There is a black mark on the bottom page edging. The dust jacket has light scuffing and a couple of sticker remains on the front. 212 pages. Nº de ref. del artículo: 028123

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 4,01
Envío por EUR 5,61
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Rossing, Barbara R.
Publicado por Westview Press, 2004
ISBN 10: 0813391563 ISBN 13: 9780813391564
Antiguo o usado Tapa dura

Librería: HPB-Emerald, Dallas, TX, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Hardcover. Condición: Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority! Nº de ref. del artículo: S_467635532

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 4,26
Envío por EUR 3,24
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Rossing, Barbara R.
Publicado por Westview Press, 2004
ISBN 10: 0813391563 ISBN 13: 9780813391564
Antiguo o usado Tapa dura

Librería: Half Price Books Inc., Dallas, TX, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

hardcover. Condición: Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority! Nº de ref. del artículo: S_469836141

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 4,26
Envío por EUR 3,02
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen del vendedor

Rossing, Barbara R.
Publicado por Westview Press, 2004
ISBN 10: 0813391563 ISBN 13: 9780813391564
Antiguo o usado Tapa dura

Librería: Zoom Books Company, Lynden, WA, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Condición: very_good. Book is in very good condition and may include minimal underlining highlighting. The book can also include "From the library of" labels. May not contain miscellaneous items toys, dvds, etc. . We offer 100% money back guarantee and 24 7 customer service. Nº de ref. del artículo: ZBV.0813391563.VG

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 4,26
Gastos de envío gratis
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Existen otras 21 copia(s) de este libro

Ver todos los resultados de su búsqueda