Questions About Angels: Poems

Collins, Billy

ISBN 10: 0822956985 ISBN 13: 9780822956983
Editorial: University of Pittsburgh Press, 1999
Usado Encuadernación de tapa blanda

Librería: World of Books (was SecondSale), Montgomery, IL, Estados Unidos de America Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Vendedor de AbeBooks desde 20 de diciembre de 2007

Este artículo en concreto ya no está disponible.

Descripción

Descripción:

Item in very good condition! Textbooks may not include supplemental items i.e. CDs, access codes etc. N° de ref. del artículo 00101549334

Denunciar este artículo

Sinopsis:

Billy Collins has emerged as the most beloved American poet since Robert Frost, garnering critical acclaim and broad popular appeal. Annie Proulx admits, "I have never before felt possessive about a poet, but I am fiercely glad that Billy Collins is ours."



This special, limited edition celebrates Billy Collins's years as U.S. Poet Laureate. Questions About Angels--one of the books that helped establish and secure his reputation and popularity during the 1990s--is remarkable for its wry, inquisitive voice and its sheer imaginative range. Edward Hirsch selected this classic book for the National Poetry Series, and each of Collins's poems-from his meditation on forgetfulness to his musings on the behavior of angels-is an exploration of imaginative possibilities. Whether reading him for the first time or the fiftieth, this collector's edition is a must-have for anyone interested in the poet the New York Times calls simply "the real thing."

Acerca del autor:

Billy Collins, named U.S. Poet Laureate in June 2001 and reappointed to the post in 2002, has published seven collections of poetry, including The Apple That Astonished Paris; Nine Horses; The Art of Drowning; Picnic, Lightning; Questions about Angels; and Sailing Alone Around the Room. A professor of English at Lehman College of the City University of New York, he lives in Somers, New York.

"Sobre este título" puede pertenecer a otra edición de este libro.

Detalles bibliográficos

Título: Questions About Angels: Poems
Editorial: University of Pittsburgh Press
Año de publicación: 1999
Encuadernación: Encuadernación de tapa blanda
Condición: Very Good

Los mejores resultados en AbeBooks

Imagen de archivo

Collins, Billy
Publicado por University of Pittsburgh Press, 1999
ISBN 10: 0822956985 ISBN 13: 9780822956983
Antiguo o usado paperback

Librería: Evergreen Goodwill, Seattle, WA, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

paperback. Condición: Good. Nº de ref. del artículo: mon0000413587

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 1,45
Envío por EUR 3,45
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Collins, Billy
Publicado por University of Pittsburgh Press, 1999
ISBN 10: 0822956985 ISBN 13: 9780822956983
Antiguo o usado Paperback

Librería: Midtown Scholar Bookstore, Harrisburg, PA, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Paperback. Condición: Acceptable. Acceptable - This is a significantly damaged book. It should be considered a reading copy only. Please order this book only if you are interested in the content and not the condition. May be ex-library. PAPERBACK Standard-sized. Nº de ref. del artículo: M0822956985Z4

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 2,17
Envío por EUR 5,18
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Collins, Billy
Publicado por University of Pittsburgh Press, 1999
ISBN 10: 0822956985 ISBN 13: 9780822956983
Antiguo o usado Paperback

Librería: Half Price Books Inc., Dallas, TX, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Paperback. Condición: Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority! Nº de ref. del artículo: S_462952748

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 2,67
Envío por EUR 3,02
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Collins, Billy
Publicado por University of Pittsburgh Press, 1999
ISBN 10: 0822956985 ISBN 13: 9780822956983
Antiguo o usado Paperback

Librería: HPB-Ruby, Dallas, TX, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Paperback. Condición: Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority! Nº de ref. del artículo: S_454136043

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 2,67
Envío por EUR 3,24
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Collins, Billy
Publicado por University of Pittsburgh Press, 1999
ISBN 10: 0822956985 ISBN 13: 9780822956983
Antiguo o usado Paperback

Librería: HPB-Emerald, Dallas, TX, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Paperback. Condición: Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority! Nº de ref. del artículo: S_459149532

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 2,67
Envío por EUR 3,24
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Collins, Billy
Publicado por University of Pittsburgh Press, 1999
ISBN 10: 0822956985 ISBN 13: 9780822956983
Antiguo o usado Paperback

Librería: HPB-Diamond, Dallas, TX, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Paperback. Condición: Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority! Nº de ref. del artículo: S_457982896

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 2,89
Envío por EUR 3,24
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Collins, Billy
Publicado por University of Pittsburgh Press, 1999
ISBN 10: 0822956985 ISBN 13: 9780822956983
Antiguo o usado Tapa blanda

Librería: World of Books (was SecondSale), Montgomery, IL, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Condición: Good. Item in good condition. Textbooks may not include supplemental items i.e. CDs, access codes etc. Nº de ref. del artículo: 00091063538

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 3,81
Gastos de envío gratis
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 17 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Collins, Billy
Publicado por University of Pittsburgh Press, 1999
ISBN 10: 0822956985 ISBN 13: 9780822956983
Antiguo o usado Tapa blanda

Librería: World of Books (was SecondSale), Montgomery, IL, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Condición: Very Good. Item in very good condition! Textbooks may not include supplemental items i.e. CDs, access codes etc. Nº de ref. del artículo: 00101591651

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 3,81
Gastos de envío gratis
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 5 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Collins, Billy
Publicado por University of Pittsburgh Press, 1999
ISBN 10: 0822956985 ISBN 13: 9780822956983
Antiguo o usado Tapa blanda

Librería: World of Books (was SecondSale), Montgomery, IL, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Condición: Acceptable. Item in acceptable condition! Textbooks may not include supplemental items i.e. CDs, access codes etc. Nº de ref. del artículo: 00100198866

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 3,81
Gastos de envío gratis
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 2 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Collins, Billy
Publicado por University of Pittsburgh Press, 1999
ISBN 10: 0822956985 ISBN 13: 9780822956983
Antiguo o usado paperback

Librería: Ezekial Books, LLC, Manchester, NH, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

paperback. Condición: Very Good. 100% Satisfaction Guaranteed. Nº de ref. del artículo: 51UN4X0013XG

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 4,06
Envío por EUR 4,28
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Existen otras 59 copia(s) de este libro

Ver todos los resultados de su búsqueda