The Quantum World: Quantum Physics for Everyone

Ford, Kenneth W.

ISBN 10: 067401832X ISBN 13: 9780674018327
Editorial: Harvard University Press, 2005
Usado paperback

Librería: Evergreen Goodwill, Seattle, WA, Estados Unidos de America Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Vendedor de AbeBooks desde 7 de noviembre de 2006

Este artículo en concreto ya no está disponible.

Descripción

Descripción:

N° de ref. del artículo mon0000426172

Denunciar este artículo

Sinopsis:

As Kenneth W. Ford shows us in The Quantum World, the laws governing the very small and the very swift defy common sense and stretch our minds to the limit. Drawing on a deep familiarity with the discoveries of the twentieth century, Ford gives an appealing account of quantum physics that will help the serious reader make sense of a science that, for all its successes, remains mysterious. In order to make the book even more suitable for classroom use, the author, assisted by Diane Goldstein, has included a new section of Quantum Questions at the back of the book. A separate answer manual to these 300+ questions is available; visit The Quantum World website for ordering information.

There is also a cloth edition of this book, which does not include the "Quantum Questions" included in this paperback edition.

Acerca del autor: Kenneth W. Ford, retired director of the American Institute of Physics, has taught at university and high-school levels. His books include The Quantum World: Quantum Physics for Everyone and a memoir, In Love with Flying.

"Sobre este título" puede pertenecer a otra edición de este libro.

Detalles bibliográficos

Título: The Quantum World: Quantum Physics for ...
Editorial: Harvard University Press
Año de publicación: 2005
Encuadernación: paperback
Condición: Good

Los mejores resultados en AbeBooks

Imagen del vendedor

Ford, Kenneth W.
Publicado por Harvard University Press, 2005
ISBN 10: 067401832X ISBN 13: 9780674018327
Antiguo o usado Tapa blanda

Librería: Goodwill Books, Hillsboro, OR, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Condición: acceptable. Fairly worn, but readable and intact. If applicable: Dust jacket, disc or access code may not be included. Nº de ref. del artículo: GICWV.067401832X.A

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 3,39
Envío por EUR 3,46
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen del vendedor

Ford, Kenneth W.
Publicado por Harvard University Press, 2005
ISBN 10: 067401832X ISBN 13: 9780674018327
Antiguo o usado Tapa blanda

Librería: Zoom Books East, Glendale Heights, IL, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Condición: very_good. Book is in very good condition and may include minimal underlining highlighting. The book can also include "From the library of" labels. May not contain miscellaneous items toys, dvds, etc. . We offer 100% money back guarantee and 24 7 customer service. Nº de ref. del artículo: ZEV.067401832X.VG

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 4,30
Gastos de envío gratis
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Ford, Kenneth W.
Publicado por Harvard University Press, 2005
ISBN 10: 067401832X ISBN 13: 9780674018327
Antiguo o usado paperback

Librería: HPB-Red, Dallas, TX, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

paperback. Condición: Good. Connecting readers with great books since 1972! Used textbooks may not include companion materials such as access codes, etc. May have some wear or writing/highlighting. We ship orders daily and Customer Service is our top priority! Nº de ref. del artículo: S_430294862

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 4,46
Envío por EUR 3,25
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Ford, Kenneth W.
Publicado por Harvard University Press, 2005
ISBN 10: 067401832X ISBN 13: 9780674018327
Antiguo o usado Paperback

Librería: HPB-Emerald, Dallas, TX, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Paperback. Condición: Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority! Nº de ref. del artículo: S_447398056

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 4,46
Envío por EUR 3,25
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Ford, Kenneth W.
Publicado por Harvard University Press, 2005
ISBN 10: 067401832X ISBN 13: 9780674018327
Antiguo o usado Paperback

Librería: HPB-Ruby, Dallas, TX, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Paperback. Condición: Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority! Nº de ref. del artículo: S_459438286

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 4,46
Envío por EUR 3,25
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Ford, Kenneth W.
Publicado por Harvard University Press, 2005
ISBN 10: 067401832X ISBN 13: 9780674018327
Antiguo o usado paperback

Librería: HPB-Red, Dallas, TX, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

paperback. Condición: Acceptable. Connecting readers with great books since 1972. Used textbooks may not include companion materials such as access codes, etc. May have condition issues including wear and notes/highlighting. We ship orders daily and Customer Service is our top priority! Nº de ref. del artículo: S_461552864

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 4,46
Envío por EUR 3,25
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Kenneth W. Ford
Publicado por Harvard University Press, 2005
ISBN 10: 067401832X ISBN 13: 9780674018327
Antiguo o usado Tapa blanda

Librería: BookHolders, Towson, MD, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Condición: Good. [ No Hassle 30 Day Returns ][ Ships Daily ] [ Underlining/Highlighting: NONE ] [ Writing: NONE ] [ Edition: first ] Publisher: Harvard University Press Pub Date: 10/15/2005 Binding: Paperback Pages: 304 first edition. Nº de ref. del artículo: 6956030

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 4,99
Gastos de envío gratis
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen del vendedor

Ford, Kenneth W.
Publicado por Harvard University Press, 2005
ISBN 10: 067401832X ISBN 13: 9780674018327
Antiguo o usado Tapa blanda

Librería: ZBK Books, Carlstadt, NJ, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Condición: very_good. Fast & Free Shipping â" Very Good condition book with a firm cover and clean pages. Shows normal use and some light wear or limited notes markings. A solid, nice copy to enjoy. Nº de ref. del artículo: ZWV.067401832X.VG

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 5,01
Gastos de envío gratis
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Ford, Kenneth W.
Publicado por Harvard University Press, 2005
ISBN 10: 067401832X ISBN 13: 9780674018327
Antiguo o usado Tapa blanda

Librería: World of Books (was SecondSale), Montgomery, IL, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Condición: Very Good. Item in very good condition! Textbooks may not include supplemental items i.e. CDs, access codes etc. Nº de ref. del artículo: 00101050613

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 5,45
Gastos de envío gratis
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 2 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Ford, Kenneth W.
Publicado por Harvard University Press, 2005
ISBN 10: 067401832X ISBN 13: 9780674018327
Antiguo o usado Tapa blanda

Librería: World of Books (was SecondSale), Montgomery, IL, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Condición: Good. Item in good condition and has highlighting/writing on text. Used texts may not contain supplemental items such as CDs, info-trac etc. Nº de ref. del artículo: 00103934551

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 5,45
Gastos de envío gratis
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Existen otras 52 copia(s) de este libro

Ver todos los resultados de su búsqueda