The Princess Bride: S. Morgenstern's Classic Tale of True Love and High Adventure

William Goldman

ISBN 10: 0156035219 ISBN 13: 9780156035217
Editorial: Harcourt, 2007
Usado Mass Market Paperback

Librería: HPB-Movies, Dallas, TX, Estados Unidos de America Calificación del vendedor: 4 de 5 estrellas Valoración 4 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Vendedor de AbeBooks desde 15 de septiembre de 2017

Este artículo en concreto ya no está disponible.

Descripción

Descripción:

Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority! N° de ref. del artículo S_473200930

Denunciar este artículo

Sinopsis:

William Goldman’s beloved story of Buttercup, Westley, and their fellow adventurers.

This tale of true love, high adventure, pirates, princesses, giants, miracles, fencing, and a frightening assortment of wild beasts was unforgettably depicted in the 1987 film directed by Rob Reiner and starring Fred Savage, Robin Wright, and others. But, rich in character and satire, the novel boasts even more layers of ingenious storytelling. Set in 1941 and framed cleverly as an “abridged” retelling of a centuries-old tale set in the fabled country of Florin, home to “Beasts of all natures and descriptions. Pain. Death. Brave men. Coward men. Strongest men. Chases. Escapes. Lies. Truths. Passions.”

William Goldman's modern fantasy classic is an exceptional story about quests—for riches, revenge, power, and, of course, true love—that's thrilling and timeless for readers of all ages.

Acerca del autor:

William Goldman (1931-2018) wrote books and movies for more than fifty years. He won two Academy Awards (for Butch Cassidy and the Sundance Kid and All the President's Men), and three Lifetime Achievement Awards in screenwriting.

"Sobre este título" puede pertenecer a otra edición de este libro.

Detalles bibliográficos

Título: The Princess Bride: S. Morgenstern's Classic...
Editorial: Harcourt
Año de publicación: 2007
Encuadernación: Mass Market Paperback
Condición: Very Good

Los mejores resultados en AbeBooks

Imagen de archivo

William Goldman
Publicado por Harcourt, 2007
ISBN 10: 0156035219 ISBN 13: 9780156035217
Antiguo o usado Mass Market Paperback

Librería: HPB-Diamond, Dallas, TX, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Mass Market Paperback. Condición: Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority! Nº de ref. del artículo: S_461871723

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 2,54
Envío por EUR 3,25
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

William Goldman
Publicado por Harcourt, 2007
ISBN 10: 0156035219 ISBN 13: 9780156035217
Antiguo o usado Mass Market Paperback

Librería: HPB Inc., Dallas, TX, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Mass Market Paperback. Condición: Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority! Nº de ref. del artículo: S_455772269

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 2,54
Envío por EUR 3,25
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen del vendedor

William Goldman
Publicado por Harcourt, 2007
ISBN 10: 0156035219 ISBN 13: 9780156035217
Antiguo o usado Tapa blanda

Librería: MERS Goodwill-Kansas City, Blue Springs, MO, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Condición: good. The book has been read but is in good condition. It has very minimal damage to the cover, including scuff marks, but no holes or tears. The dust jacket for hard covers may not be included. The binding has minimal wear. The majority of pages are undamaged with minimal creasing or tearing, minimal pencil underlining of text, no highlighting of text, and no writing in the margins. There are no missing pages. See the seller's listing for full details and a description of any imperfections. Nº de ref. del artículo: WMEKV.0156035219.G

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 2,55
Envío por EUR 3,47
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen del vendedor

William Goldman
Publicado por Harcourt, 2007
ISBN 10: 0156035219 ISBN 13: 9780156035217
Antiguo o usado Tapa blanda

Librería: 2nd Life Books, Burlington, NJ, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Condición: very_good. Used book in very good condition. May have some minor wear. May NOT include discs, or access code or other supplemental material. Ships directly from Amazon and is eligible for Prime or super saver FREE shipping. We ship Monday-Saturday and respond to inquiries within 24 hours. Nº de ref. del artículo: BXM.CMLQ

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 2,61
Envío por EUR 3,47
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen del vendedor

William Goldman
Publicado por Harcourt, 2007
ISBN 10: 0156035219 ISBN 13: 9780156035217
Antiguo o usado Tapa blanda

Librería: Goodwill Books, Hillsboro, OR, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Condición: acceptable. Fairly worn, but readable and intact. If applicable: Dust jacket, disc or access code may not be included. Nº de ref. del artículo: 3IICZD000NQI_ns

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 2,64
Envío por EUR 3,46
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 5 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

William Goldman
Publicado por Harcourt, 2007
ISBN 10: 0156035219 ISBN 13: 9780156035217
Antiguo o usado Mass Market Paperback

Librería: HPB-Ruby, Dallas, TX, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Mass Market Paperback. Condición: Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority! Nº de ref. del artículo: S_464265425

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 3,19
Envío por EUR 3,25
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

William Goldman
Publicado por Harcourt, 2007
ISBN 10: 0156035219 ISBN 13: 9780156035217
Antiguo o usado Mass Market Paperback

Librería: HPB-Emerald, Dallas, TX, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Mass Market Paperback. Condición: Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority! Nº de ref. del artículo: S_470637888

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 3,57
Envío por EUR 3,25
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

William Goldman
Publicado por Harcourt, 2007
ISBN 10: 0156035219 ISBN 13: 9780156035217
Antiguo o usado mass_market

Librería: HPB-Red, Dallas, TX, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

mass_market. Condición: Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used textbooks may not include companion materials such as access codes, etc. May have some wear or limited writing/highlighting. We ship orders daily and Customer Service is our top priority! Nº de ref. del artículo: S_457371861

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 4,46
Envío por EUR 3,25
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen del vendedor

William Goldman
Publicado por Harcourt, 2007
ISBN 10: 0156035219 ISBN 13: 9780156035217
Antiguo o usado Tapa blanda

Librería: Dream Books Co., Denver, CO, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Condición: acceptable. This copy has clearly been enjoyedâ"expect noticeable shelf wear and some minor creases to the cover. Binding is strong, and all pages are legible. May contain previous library markings or stamps. Nº de ref. del artículo: 4EKGLF0081NM_ns

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 4,50
Gastos de envío gratis
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 19 disponibles

Añadir al carrito

Imagen del vendedor

William Goldman
Publicado por Harcourt, 2007
ISBN 10: 0156035219 ISBN 13: 9780156035217
Antiguo o usado Tapa blanda

Librería: Goodwill of Colorado, COLORADO SPRINGS, CO, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Condición: acceptable. All pages and the cover are intact, but shrink wrap, dust covers, or boxed set case may be missing. Pages may include limited notes, highlighting, or minor water damage but the text is readable. Nº de ref. del artículo: 466QI00012XQ

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 4,84
Gastos de envío gratis
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Existen otras 39 copia(s) de este libro

Ver todos los resultados de su búsqueda