Poppleton: Poppleton and Friends

Rylant, Cynthia

ISBN 10: 0590847880 ISBN 13: 9780590847889
Editorial: Blue Sky Press, 1998
Usado Paperback

Librería: ThriftBooks-Phoenix, Phoenix, AZ, Estados Unidos de America Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Vendedor de AbeBooks desde 14 de mayo de 2010

Este artículo en concreto ya no está disponible.

Descripción

Descripción:

May have limited writing in cover pages. Pages are unmarked. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less. N° de ref. del artículo G0590847880I4N00

Denunciar este artículo

Sinopsis:

Three charming stories of Poppleton and his wonderful friends who spend a day with him at the beach and give him sound advice when he needs it most.

Acerca de los autores:

Cynthia Rylant has written more than 100 books, including Dog Heaven, Cat Heaven, and the Newbery Medal-winning novel Missing May. She lives with her pets in Oregon.
Mark Teague is the internationally bestselling illustrator (and author) of more than 50 books for children. His numerous awards and honors include the Book Sense Book of the Year Award and the Christopher Medal. He has illustrated 12 full-size books and 11 board books in the widely successful How Do Dinosaurs...? series. He is the author of the popular Dear Mrs. LaRue, Firehouse!, and Jack and the Beanstalk and the French Fries. He lives in New York State.


As a child in West Virginia, Cynthia Rylant never dreamed of becoming a writer. In her free time, she devoured Archie comic books and paperback romances and enjoyed the outdoors. But after taking one college English class, she was, 'hooked on great writing' I didn't know about this part of me until I went to college-didn't know I loved beautiful stories.' And one night, inspired by the Southern writer James Agee, she sat down and wrote When I Was Young in the Mountains. Named a Caldecott Honor Book and an ALA Notable Book, it was an instant success.

Since that night, Rylant hasn't stopped creating wonderful books. Her stories explore friendship, love, grief, and other mysteries, and often draw on her memories of growing up in Appalachia. "I get a lot of personal gratification thinking of those people who don't get any attention in the world and making them really valuable in my fiction-making them absolutely shine with their beauty."

She lives with her many pets in the Pacific Northwest.


Mark Teague is an award-winning children's book author and illustrator whose books include the NEW YORK TIMES bestselling How Do Dinosaurs... series, the LaRue series, FIREHOUSE!, FUNNY FARM, and many other humorous picture books. Mark lives in New York state with his wife and their two daughters.

"Sobre este título" puede pertenecer a otra edición de este libro.

Detalles bibliográficos

Título: Poppleton: Poppleton and Friends
Editorial: Blue Sky Press
Año de publicación: 1998
Encuadernación: Paperback
Ilustrador: Teague, Mark
Condición: Very Good
Condición de la sobrecubierta: No Jacket

Los mejores resultados en AbeBooks

Imagen de archivo

Rylant, Cynthia
Publicado por Blue Sky Press, 1998
ISBN 10: 0590847880 ISBN 13: 9780590847889
Antiguo o usado Tapa blanda

Librería: More Than Words, Waltham, MA, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Condición: Good. Teague, Mark Ilustrador. . . All orders guaranteed and ship within 24 hours. Before placing your order for please contact us for confirmation on the book's binding. Check out our other listings to add to your order for discounted shipping. Nº de ref. del artículo: WAL-M-1g-002229

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 0,89
Envío por EUR 3,46
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen del vendedor

Publicado por Blue Sky Press, 1998
ISBN 10: 0590847880 ISBN 13: 9780590847889
Antiguo o usado Tapa blanda

Librería: Goodwill, Brooklyn Park, MN, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 4 de 5 estrellas Valoración 4 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Condición: very_good. Teague, Mark Ilustrador. Item may have minor cosmetic defects such as marks, wears, cuts, bends, or crushes on the cover, spine, pages, or dust cover. Shrink wrap, dust covers, or boxed set case may be missing. Item may contain remainder marks on outside edges, which should be noted in listing comments. Item may be missing bundled media. Nº de ref. del artículo: MINV.0590847880.VG

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 1,21
Envío por EUR 3,46
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Rylant, Cynthia,Rylant, Cynthia
Publicado por Blue Sky Press, 1998
ISBN 10: 0590847880 ISBN 13: 9780590847889
Antiguo o usado Paperback

Librería: HPB-Diamond, Dallas, TX, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Paperback. Condición: Very Good. Teague, Mark Ilustrador. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority! Nº de ref. del artículo: S_430392480

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 2,22
Envío por EUR 3,25
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Rylant, Cynthia,Rylant, Cynthia
Publicado por Blue Sky Press, 1998
ISBN 10: 0590847880 ISBN 13: 9780590847889
Antiguo o usado Paperback

Librería: HPB Inc., Dallas, TX, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Paperback. Condición: Very Good. Teague, Mark Ilustrador. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority! Nº de ref. del artículo: S_445249615

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 2,22
Envío por EUR 3,25
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Rylant, Cynthia,Rylant, Cynthia
Publicado por Blue Sky Press, 1998
ISBN 10: 0590847880 ISBN 13: 9780590847889
Antiguo o usado Paperback

Librería: HPB-Emerald, Dallas, TX, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Paperback. Condición: Very Good. Teague, Mark Ilustrador. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority! Nº de ref. del artículo: S_443938366

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 2,22
Envío por EUR 3,25
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Rylant, Cynthia
Publicado por Blue Sky Press, 1998
ISBN 10: 0590847880 ISBN 13: 9780590847889
Antiguo o usado paperback

Librería: HPB-Ruby, Dallas, TX, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

paperback. Condición: Very Good. Teague, Mark Ilustrador. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority! Nº de ref. del artículo: S_447875472

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 2,22
Envío por EUR 3,25
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Rylant, Cynthia,Rylant, Cynthia
Publicado por Blue Sky Press, 1998
ISBN 10: 0590847880 ISBN 13: 9780590847889
Antiguo o usado Paperback

Librería: Half Price Books Inc., Dallas, TX, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Paperback. Condición: Very Good. Teague, Mark Ilustrador. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority! Nº de ref. del artículo: S_447136612

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 2,22
Envío por EUR 3,03
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Rylant, Cynthia
Publicado por Scholastic Book Services, 1998
ISBN 10: 0590847880 ISBN 13: 9780590847889
Antiguo o usado Paperback

Librería: The Book House, Inc. - St. Louis, St. Louis, MO, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Paperback. Condición: Very Good. Teague, Mark Ilustrador. Very Good paperback early reader, previous owner's name. Nº de ref. del artículo: 200228-MYB07

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 3,13
Envío por EUR 6,07
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Rylant, Cynthia
Publicado por Blue Sky Press, 1998
ISBN 10: 0590847880 ISBN 13: 9780590847889
Antiguo o usado Tapa blanda

Librería: World of Books (was SecondSale), Montgomery, IL, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Condición: Good. Teague, Mark Ilustrador. Item in good condition. Textbooks may not include supplemental items i.e. CDs, access codes etc. Nº de ref. del artículo: 00080461805

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 3,36
Gastos de envío gratis
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 6 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Rylant, Cynthia
Publicado por Blue Sky Press, 1998
ISBN 10: 0590847880 ISBN 13: 9780590847889
Antiguo o usado Tapa blanda

Librería: World of Books (was SecondSale), Montgomery, IL, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Condición: Acceptable. Teague, Mark Ilustrador. Item in acceptable condition! Textbooks may not include supplemental items i.e. CDs, access codes etc. Nº de ref. del artículo: 00096052108

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 3,36
Gastos de envío gratis
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Existen otras 25 copia(s) de este libro

Ver todos los resultados de su búsqueda