Parable of the Sower (Earthseed)

Butler, Octavia E.

ISBN 10: 0446675504 ISBN 13: 9780446675505
Editorial: Grand Central Publishing, 2000
Usado Paperback

Librería: HPB-Ruby, Dallas, TX, Estados Unidos de America Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Vendedor de AbeBooks desde 15 de septiembre de 2017

Este artículo en concreto ya no está disponible.

Descripción

Descripción:

Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority! N° de ref. del artículo S_474820503

Denunciar este artículo

Sinopsis:

This acclaimed post-apocalyptic novel of hope and terror from an award-winning author "pairs well with 1984 or The Handmaid's Tale" and includes a foreword by N. K. Jemisin (John Green, New York Times).

When global climate change and economic crises lead to social chaos in the early 2020s, California becomes full of dangers, from pervasive water shortage to masses of vagabonds who will do anything to live to see another day. Fifteen-year-old Lauren Olamina lives inside a gated community with her preacher father, family, and neighbors, sheltered from the surrounding anarchy. In a society where any vulnerability is a risk, she suffers from hyperempathy, a debilitating sensitivity to others' emotions.

Precocious and clear-eyed, Lauren must make her voice heard in order to protect her loved ones from the imminent disasters her small community stubbornly ignores. But what begins as a fight for survival soon leads to something much more: the birth of a new faith . . . and a startling vision of human destiny.

Acerca del autor: OCTAVIA E. BUTLERwas a renowned writer who received a MacArthur "Genius" Grant and PEN West Lifetime Achievement Award for her body of work. She was the author of several award-winning novels including Parable of the Sower, which was a New York Times Notable Book of the Year, and was acclaimed for her lean prose, strong protagonists, and social observations in stories that range from the distant past to the far future. Sales of her books have increased enormously since her death as the issues she addressed in her Afrofuturistic, feminist novels and short fiction have only become more relevant. She passed away on February 24, 2006.

"Sobre este título" puede pertenecer a otra edición de este libro.

Detalles bibliográficos

Título: Parable of the Sower (Earthseed)
Editorial: Grand Central Publishing
Año de publicación: 2000
Encuadernación: Paperback
Condición: Very Good

Los mejores resultados en AbeBooks

Imagen del vendedor

Butler, Octavia E.
Publicado por Grand Central Publishing, 2000
ISBN 10: 0446675504 ISBN 13: 9780446675505
Antiguo o usado Tapa blanda

Librería: Goodwill of Central and Coastal Virginia, Richmond, VA, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 4 de 5 estrellas Valoración 4 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Condición: acceptable. Nº de ref. del artículo: CCVV.0446675504.A

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 4,18
Envío por EUR 4,96
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen del vendedor

Butler, Octavia E.
Publicado por Grand Central Publishing, 2000
ISBN 10: 0446675504 ISBN 13: 9780446675505
Antiguo o usado Tapa blanda

Librería: Goodwill Books, Hillsboro, OR, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Condición: acceptable. Fairly worn, but readable and intact. If applicable: Dust jacket, disc or access code may not be included. Nº de ref. del artículo: 3IIK1000574H_ns

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 4,46
Envío por EUR 3,45
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 2 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Butler, Octavia E.
Publicado por Grand Central Publishing, 2000
ISBN 10: 0446675504 ISBN 13: 9780446675505
Antiguo o usado Paperback

Librería: Half Price Books Inc., Dallas, TX, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Paperback. Condición: Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority! Nº de ref. del artículo: S_471850797

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 5,69
Envío por EUR 3,02
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Butler, Octavia E.
Publicado por Grand Central Publishing, 2000
ISBN 10: 0446675504 ISBN 13: 9780446675505
Antiguo o usado Tapa blanda

Librería: St Vincent de Paul of Lane County, Eugene, OR, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Condición: Good. paperback 100% of proceeds go to charity! Good condition with all pages in tact. Item shows signs of use and may have cosmetic defects. Nº de ref. del artículo: 2AA-03-3310

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 5,77
Envío por EUR 3,45
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Butler, Octavia E
Publicado por Grand Central Publishing, 2000
ISBN 10: 0446675504 ISBN 13: 9780446675505
Antiguo o usado Paperback

Librería: New Story Community Books, Marshall, MI, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 4 de 5 estrellas Valoración 4 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Paperback. Condición: Very Good. Very Good, clean pages, binding tight. Nº de ref. del artículo: 978044667550U

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 6,36
Envío por EUR 4,31
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Butler, Octavia E.
Publicado por Grand Central Publishing, 2000
ISBN 10: 0446675504 ISBN 13: 9780446675505
Antiguo o usado Paperback

Librería: HPB Inc., Dallas, TX, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Paperback. Condición: Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority! Nº de ref. del artículo: S_472588800

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 7,11
Envío por EUR 3,24
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Butler, Octavia E.
Publicado por Grand Central Publishing, 2000
ISBN 10: 0446675504 ISBN 13: 9780446675505
Antiguo o usado Paperback

Librería: HPB-Emerald, Dallas, TX, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Paperback. Condición: Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority! Nº de ref. del artículo: S_475059663

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 7,11
Envío por EUR 3,24
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen del vendedor

Butler, Octavia E.
Publicado por Grand Central Publishing, 2000
ISBN 10: 0446675504 ISBN 13: 9780446675505
Antiguo o usado Tapa blanda

Librería: MERS Goodwill, Saint Louis, MO, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Condición: acceptable. Used - Acceptable: All pages and the cover are intact, but shrink wrap, dust covers, or boxed set case may be missing. Pages may include limited notes, highlighting, or minor water damage but the text is readable. Pages may include limited notes and highlighting, but the text cannot be obscured or unreadable. Any access codes or passwords originally included with the book may be expired, used or no longer valid. Image is stock photo and cover art edition may be different than pictured. Nº de ref. del artículo: MERV.0446675504.A

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 8,01
Envío por EUR 3,46
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Butler, Octavia E.
Publicado por Grand Central Publishing, 2000
ISBN 10: 0446675504 ISBN 13: 9780446675505
Antiguo o usado Tapa blanda

Librería: World of Books (was SecondSale), Montgomery, IL, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Condición: Good. Item in good condition. Textbooks may not include supplemental items i.e. CDs, access codes etc. Nº de ref. del artículo: 00103710757

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 8,41
Gastos de envío gratis
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 5 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Butler, Octavia E.
Publicado por Grand Central Publishing, 2000
ISBN 10: 0446675504 ISBN 13: 9780446675505
Antiguo o usado Tapa blanda

Librería: World of Books (was SecondSale), Montgomery, IL, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Condición: Good. Item in good condition and has highlighting/writing on text. Used texts may not contain supplemental items such as CDs, info-trac etc. Nº de ref. del artículo: 00104240786

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 8,41
Gastos de envío gratis
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Existen otras 13 copia(s) de este libro

Ver todos los resultados de su búsqueda