All Over Creation: A Novel

Ozeki, Ruth

ISBN 10: 0142003891 ISBN 13: 9780142003893
Editorial: Penguin Books, 2004
Usado Encuadernación de tapa blanda

Librería: Greenworld Books, Arlington, TX, Estados Unidos de America Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Vendedor de AbeBooks desde 20 de junio de 2025

Este artículo en concreto ya no está disponible.

Descripción

Descripción:

Fast Free Shipping â Good condition. It may show normal signs of use, such as light writing, highlighting, or library markings, but all pages are intact and the book is fully readable. A solid, complete copy that's ready to enjoy. N° de ref. del artículo GWV.0142003891.G

Denunciar este artículo

Sinopsis:

A warm and witty saga about agribusiness, environmental activism, and community—from the celebrated author of The Book of Form and Emptiness and A Tale for the Time Being

Yumi Fuller hasn’t set foot in her hometown of Liberty Falls, Idaho—heart of the potato-farming industry—since she ran away at age fifteen. Twenty-five years later, the prodigal daughter returns to confront her dying parents, her best friend, and her conflicted past, and finds herself caught up in an altogether new drama. The post-millennial farming community has been invaded by Agribusiness forces at war with a posse of activists, the Seeds of Resistance, who travel the country in a camping car, “The Spudnick,” biofueled by pilfered McDonald’s french-fry oil. Following her widely hailed, award-winning debut novel, My Year of Meats, Ruth Ozeki returns here to deliver a quirky cast of characters and a wickedly humorous appreciation of the foibles of corporate life, globalization, political resistance, youth culture, and aging baby boomers. All Over Creation tells a celebratory tale of the beauty of seeds, roots, and growth—and the capacity for renewal that resides within us all.

Acerca del autor: Ruth Ozeki is a novelist, filmmaker, and Zen Buddhist priest. She is the award-winning author of three novels, My Year of MeatsAll Over Creation, and A Tale for the Time Being, which was a finalist for the 2013 Booker Prize. Her nonfiction work includes a memoir, The Face: A Time Code, and the documentary film, Halving the Bones. She is affiliated with the Everyday Zen Foun­dation and teaches creative writing at Smith College, where she is the Grace Jarcho Ross 1933 Professor of Humanities.

"Sobre este título" puede pertenecer a otra edición de este libro.

Detalles bibliográficos

Título: All Over Creation: A Novel
Editorial: Penguin Books
Año de publicación: 2004
Encuadernación: Encuadernación de tapa blanda
Condición: good

Los mejores resultados en AbeBooks

Imagen de archivo

Ozeki, Ruth
Publicado por Penguin Books, 2004
ISBN 10: 0142003891 ISBN 13: 9780142003893
Antiguo o usado paperback

Librería: Evergreen Goodwill, Seattle, WA, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

paperback. Condición: Acceptable. Nº de ref. del artículo: mon0000352427

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 1,37
Envío por EUR 3,45
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Ozeki, Ruth
Publicado por Penguin Books, 2004
ISBN 10: 0142003891 ISBN 13: 9780142003893
Antiguo o usado paperback

Librería: Evergreen Goodwill, Seattle, WA, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

paperback. Condición: Good. Nº de ref. del artículo: mon0000483532

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 1,37
Envío por EUR 3,45
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Ozeki, Ruth
Publicado por Penguin Books, 2004
ISBN 10: 0142003891 ISBN 13: 9780142003893
Antiguo o usado Paperback

Librería: Half Price Books Inc., Dallas, TX, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Paperback. Condición: Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority! Nº de ref. del artículo: S_462526141

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 3,33
Envío por EUR 3,02
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Ozeki, Ruth
Publicado por Penguin Books, 2004
ISBN 10: 0142003891 ISBN 13: 9780142003893
Antiguo o usado Paperback

Librería: HPB-Emerald, Dallas, TX, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Paperback. Condición: Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority! Nº de ref. del artículo: S_460888109

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 3,33
Envío por EUR 3,24
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Ozeki, Ruth
Publicado por Penguin Books, 2004
ISBN 10: 0142003891 ISBN 13: 9780142003893
Antiguo o usado Paperback

Librería: HPB Inc., Dallas, TX, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Paperback. Condición: Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority! Nº de ref. del artículo: S_455102652

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 3,33
Envío por EUR 3,24
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Ozeki, Ruth
Publicado por Penguin Books, 2004
ISBN 10: 0142003891 ISBN 13: 9780142003893
Antiguo o usado Tapa blanda

Librería: World of Books (was SecondSale), Montgomery, IL, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Condición: Very Good. Item in very good condition! Textbooks may not include supplemental items i.e. CDs, access codes etc. Nº de ref. del artículo: 00103033467

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 3,97
Gastos de envío gratis
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 2 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Ozeki, Ruth
Publicado por Penguin Books, 2004
ISBN 10: 0142003891 ISBN 13: 9780142003893
Antiguo o usado Tapa blanda

Librería: World of Books (was SecondSale), Montgomery, IL, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Condición: Good. Item in good condition. Textbooks may not include supplemental items i.e. CDs, access codes etc. Nº de ref. del artículo: 00102749055

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 3,97
Gastos de envío gratis
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 5 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Ozeki, Ruth
Publicado por Penguin Books, 2004
ISBN 10: 0142003891 ISBN 13: 9780142003893
Antiguo o usado Tapa blanda

Librería: World of Books (was SecondSale), Montgomery, IL, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Condición: Acceptable. Item in acceptable condition! Textbooks may not include supplemental items i.e. CDs, access codes etc. Nº de ref. del artículo: 00104201852

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 3,97
Gastos de envío gratis
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen del vendedor

Ozeki, Ruth
Publicado por Penguin Books, 2004
ISBN 10: 0142003891 ISBN 13: 9780142003893
Nuevo Tapa blanda

Librería: Shakespeare Book House, Rockford, IL, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 4 de 5 estrellas Valoración 4 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Condición: new. Nº de ref. del artículo: EBBV.0142003891.N

Contactar al vendedor

Comprar nuevo

EUR 4,39
Envío por EUR 3,45
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Ozeki, Ruth
Publicado por Penguin Books, 2004
ISBN 10: 0142003891 ISBN 13: 9780142003893
Antiguo o usado paperback

Librería: A Team Books, Conway, AR, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

paperback. Condición: Acceptable. Used books may not include access codes or one time use codes. Proven Seller with Excellent Customer Service. Choose expedited shipping and get it FAST. Nº de ref. del artículo: sun0000008348

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 4,44
Envío por EUR 2,59
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 3 disponibles

Añadir al carrito

Existen otras 46 copia(s) de este libro

Ver todos los resultados de su búsqueda