The Orthodox Church: New Edition

Ware, Timothy

ISBN 10: 0140146563 ISBN 13: 9780140146561
Editorial: Penguin Books, 1993
Usado Encuadernación de tapa blanda

Librería: Wonder Book, Frederick, MD, Estados Unidos de America Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Honoris Librarius
Miembro de AbeBooks desde 1996

Miembro de asociación:
Este artículo en concreto ya no está disponible.

Descripción

Descripción:

Very Good condition. New edition. A copy that may have a few cosmetic defects. May also contain light spine creasing or a few markings such as an owner's name, short gifter's inscription or light stamp. N° de ref. del artículo C13C-01351

Denunciar este artículo

Sinopsis:

Since its first publication thirty years ago, Timothy Ware’s book has become established throughout the English-speaking world as the standard introduction to the Orthodox Church. Orthodoxy continues to be a subject of enormous interest among Western Christians, and the author believes that an understanding of its standpoint is necessary before the Roman Catholic and Protestant churches can be reunited. He explains the Orthodox views on such widely ranging matters as ecumenical councils, sacraments, free will, purgatory, the papacy and the relation between the different Orthodox churches.

Acerca del autor: Timothy Ware, His Excellency the Most Reverend Metropolitan Kallistos of Diokleia, was Spalding Lecturer of Eastern Orthodox Studies at Oxford University until his retirement in 2001.

"Sobre este título" puede pertenecer a otra edición de este libro.

Detalles bibliográficos

Título: The Orthodox Church: New Edition
Editorial: Penguin Books
Año de publicación: 1993
Encuadernación: Encuadernación de tapa blanda
Condición: Very Good
Edición: 2ª Edición

Los mejores resultados en AbeBooks

Imagen de archivo

Ware, Timothy
Publicado por Penguin Books, 1993
ISBN 10: 0140146563 ISBN 13: 9780140146561
Antiguo o usado Paperback

Librería: HPB-Diamond, Dallas, TX, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Paperback. Condición: Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority! Nº de ref. del artículo: S_467189975

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 4,64
Envío por EUR 3,25
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Ware, Timothy
Publicado por Penguin Books, 1993
ISBN 10: 0140146563 ISBN 13: 9780140146561
Antiguo o usado Paperback

Librería: Half Price Books Inc., Dallas, TX, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Paperback. Condición: Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority! Nº de ref. del artículo: S_468529491

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 4,66
Envío por EUR 3,03
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen del vendedor

Ware, Timothy
Publicado por Penguin Books, 1993
ISBN 10: 0140146563 ISBN 13: 9780140146561
Antiguo o usado Tapa blanda

Librería: Goodwill San Antonio, San Antonio, TX, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Condición: acceptable. Nº de ref. del artículo: SANV.0140146563.A

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 4,71
Envío por EUR 3,46
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen del vendedor

Ware, Timothy
Publicado por Penguin Books, 1993
ISBN 10: 0140146563 ISBN 13: 9780140146561
Antiguo o usado Tapa blanda

Librería: Austin Goodwill 1101, Austin, TX, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 4 de 5 estrellas Valoración 4 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Condición: good. Book shows general signs of use and handling. May have light wear on the cover or edges and minimal writing or highlighting. Binding remains tight, and pages are clean and readable. Nº de ref. del artículo: CTXV.0140146563.G

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 5,25
Envío por EUR 2,86
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Ware, Timothy
Publicado por Penguin Books, 1993
ISBN 10: 0140146563 ISBN 13: 9780140146561
Antiguo o usado Paperback

Librería: HPB-Ruby, Dallas, TX, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Paperback. Condición: Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority! Nº de ref. del artículo: S_470102868

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 5,35
Envío por EUR 3,25
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Ware, Timothy
Publicado por Penguin Books, 1993
ISBN 10: 0140146563 ISBN 13: 9780140146561
Antiguo o usado paperback

Librería: Gulf Coast Books, Cypress, TX, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

paperback. Condición: Fair. Nº de ref. del artículo: 0140146563-4-37133757

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 5,39
Gastos de envío gratis
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Ware, Timothy
Publicado por Penguin Books, 1993
ISBN 10: 0140146563 ISBN 13: 9780140146561
Antiguo o usado Tapa blanda

Librería: World of Books (was SecondSale), Montgomery, IL, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Condición: Acceptable. Item in acceptable condition! Textbooks may not include supplemental items i.e. CDs, access codes etc. Nº de ref. del artículo: 00104619034

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 5,40
Gastos de envío gratis
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 3 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Ware, Timothy
Publicado por Penguin Books, 1993
ISBN 10: 0140146563 ISBN 13: 9780140146561
Antiguo o usado Tapa blanda

Librería: World of Books (was SecondSale), Montgomery, IL, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Condición: Good. Item in good condition. Textbooks may not include supplemental items i.e. CDs, access codes etc. Nº de ref. del artículo: 00104868823

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 5,40
Gastos de envío gratis
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 2 disponibles

Añadir al carrito

Imagen del vendedor

Ware, Timothy
Publicado por Penguin, 1993
ISBN 10: 0140146563 ISBN 13: 9780140146561
Antiguo o usado Tapa blanda

Librería: WeBuyBooks, Rossendale, LANCS, Reino Unido

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Condición: Good. Most items will be dispatched the same or the next working day. A copy that has been read but remains in clean condition. All of the pages are intact and the cover is intact and the spine may show signs of wear. The book may have minor markings which are not specifically mentioned. Nº de ref. del artículo: rev1992913270

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 5,83
Envío por EUR 6,24
Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen del vendedor

Ware, Timothy
Publicado por Penguin, 1993
ISBN 10: 0140146563 ISBN 13: 9780140146561
Antiguo o usado Tapa blanda

Librería: WeBuyBooks, Rossendale, LANCS, Reino Unido

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Condición: Very Good. Most items will be dispatched the same or the next working day. A copy that has been read, but is in excellent condition. Pages are intact and not marred by notes or highlighting. The spine remains undamaged. Nº de ref. del artículo: rev2068947601

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 5,83
Envío por EUR 6,24
Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 3 disponibles

Añadir al carrito

Existen otras 16 copia(s) de este libro

Ver todos los resultados de su búsqueda