Ordonnance for the Five Kinds of Columns after the Method of the Ancients (Texts and Documents)

Perrault, Claude/ McEwen, Indra Kagis

ISBN 10: 0892362332 ISBN 13: 9780892362332
Editorial: J Paul Getty Museum Pubns, 1996
Nuevos Paperback

Librería: Revaluation Books, Exeter, Reino Unido Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Vendedor de AbeBooks desde 6 de enero de 2003

Este artículo en concreto ya no está disponible.

Descripción

Descripción:

208 pages. 10.50x7.75x0.75 inches. In Stock. N° de ref. del artículo 0892362332

Denunciar este artículo

Sinopsis:

Perrault argues that rules of architecture be determined by reason, not by ancient precedent.

Reseña del editor: Perrault argues that rules of architecture be determined by reason, not by ancient precedent.

"Sobre este título" puede pertenecer a otra edición de este libro.

Detalles bibliográficos

Título: Ordonnance for the Five Kinds of Columns ...
Editorial: J Paul Getty Museum Pubns
Año de publicación: 1996
Encuadernación: Paperback
Condición: Brand New

Los mejores resultados en AbeBooks

Imagen de archivo

Perrault, Claude; McEwen, Indra Kagis
Publicado por Oxford University Press, 1996
ISBN 10: 0892362332 ISBN 13: 9780892362332
Antiguo o usado Soft cover Original o primera edición

Librería: Tim's Used Books Provincetown Mass., Provincetown, MA, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Soft cover. Condición: Very Good. 1st Edition. No marks in text. Not a library book. Ships today in a cardboard enclosure. Thanks in advance, from Tim's Used Books, open shop in Provincetown USA, on the same spot since 1991. Shelf CL/blue. Nº de ref. del artículo: 251250023

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 17,87
Envío por EUR 5,20
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Perrault, Claude
ISBN 10: 0892362332 ISBN 13: 9780892362332
Antiguo o usado Soft cover

Librería: West Side Book Shop, ABAA, Ann Arbor, MI, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 4 de 5 estrellas Valoración 4 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Soft cover. Condición: Very Good. No Jacket. Trade Paperback. 198 pp, Introduction by Alberto perez-Gomez, translated by Indra Kagis McEwen, Preface, Part I: Thirteen chapters; Part II: Eight Chapters, bibliography, index. 7.5" x 10.5" black and blue wraps. Wraps show light wear at the corners, text unmarked and clean, binding tight, pages well-preserved. Size: Quarto. Book. Nº de ref. del artículo: 008683

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 22,34
Envío por EUR 4,34
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Perrault, Claude
Publicado por Getty, 1993
ISBN 10: 0892362332 ISBN 13: 9780892362332
Antiguo o usado Paperback

Librería: J. HOOD, BOOKSELLERS, ABAA/ILAB, Baldwin City, KS, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Paperback. 193pp., illus. Some neat pencil underlining and marginalia in the introduction and preface still a good reading/study copy. Nº de ref. del artículo: 223366

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 22,34
Envío por EUR 4,34
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Perrault, Claude,McEwen, Indra Kagis
Publicado por Oxford University Press, 1996
ISBN 10: 0892362332 ISBN 13: 9780892362332
Antiguo o usado paperback

Librería: Midtown Scholar Bookstore, Harrisburg, PA, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

paperback. Condición: Good. Good paperback, bumped/creased with shelfwear; may have previous owner's name inside. Oversized. Nº de ref. del artículo: mon0000238380

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 22,34
Envío por EUR 5,20
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen del vendedor

Perrault, Claude:
ISBN 10: 0892362332 ISBN 13: 9780892362332
Antiguo o usado 4° Quart, Softcover/Paperback

Librería: Aderholds Bücher & Lots, Kassel, Alemania

Calificación del vendedor: 4 de 5 estrellas Valoración 4 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

4° Quart, Softcover/Paperback. 193 S. Mit einigen s/w Abb. Die Fußecke des Hinterdeckels ist etwas knickspurig. Die ersten paar Blätter sind in der Kopfecke etwas bestoßen. C 1.5 Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 500. Nº de ref. del artículo: 26726

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 25,00
Envío por EUR 90,00
Se envía de Alemania a Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Claude Perrault
ISBN 10: 0892362332 ISBN 13: 9780892362332
Antiguo o usado Soft Cover Original o primera edición

Librería: art longwood books, Gloucester, MA, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Soft Cover. Condición: Near Fine Plus. First Soft Cover Printing. soft cover., no flaws. clean. no markings. no bumps, tears, creases. tight binding.; translated from the french original by indra kagis mcewen.; xi-193pp., b/w illustrations. introduction by alberto perez-gomez. translation with notes of the 17th century publication. Size: 4to - over 9¾" - 12" tall. Nº de ref. del artículo: 21159

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 25,02
Gastos de envío gratis
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen del vendedor

Perrault, Claude:
ISBN 10: 0892362332 ISBN 13: 9780892362332
Antiguo o usado Kart., Softcover/Paperback

Librería: BBB-Internetbuchantiquariat, Bremen, Alemania

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Kart., Softcover/Paperback. Condición: Sehr gut. 193 p. ; 26 cm Zustand: sehr gut bis neuwertig; h6916 9780892362332 Wenn das Buch einen Schutzumschlag hat, ist das ausdrücklich erwähnt. Rechnung mit ausgewiesener Mwst. Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 830. Nº de ref. del artículo: 154048

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 44,80
Envío por EUR 79,00
Se envía de Alemania a Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Perrault, Claude; McEwen, Indra Kagis
Publicado por Oxford University Press, 1996
ISBN 10: 0892362332 ISBN 13: 9780892362332
Nuevo paperback

Librería: BennettBooksLtd, Los Angeles, CA, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

paperback. Condición: New. In shrink wrap. Looks like an interesting title! Nº de ref. del artículo: Q-0892362332

Contactar al vendedor

Comprar nuevo

EUR 90,37
Envío por EUR 6,03
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Perrault, Claude
Publicado por Oxford University Press, 1996
ISBN 10: 0892362332 ISBN 13: 9780892362332
Antiguo o usado Paperback

Librería: The Book Spot, Sioux Falls, MN, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Paperback. Nº de ref. del artículo: Abebooks214772

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 107,21
Gastos de envío gratis
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Perrault, Claude; McEwen, Indra Kagis
Publicado por Oxford University Press, 1996
ISBN 10: 0892362332 ISBN 13: 9780892362332
Nuevo Tapa blanda

Librería: SHIMEDIA, Brooklyn, NY, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Condición: New. Satisfaction Guaranteed or your money back. Nº de ref. del artículo: 0892362332

Contactar al vendedor

Comprar nuevo

EUR 134,01
Gastos de envío gratis
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Existen otras 1 copia(s) de este libro

Ver todos los resultados de su búsqueda