Opus Dei: An Objective Look Behind the Myths and Reality of the Most Controversial Force in the Catholic Church

John L. Allen

ISBN 10: 0385514492 ISBN 13: 9780385514491
Editorial: Doubleday Religion, 2005
Usado Hardcover

Librería: Gulf Coast Books, Cypress, TX, Estados Unidos de America Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Vendedor de AbeBooks desde 27 de junio de 2017

Este artículo en concreto ya no está disponible.

Descripción

Descripción:

N° de ref. del artículo 0385514492-3-24268170

Denunciar este artículo

Sinopsis:

An insightful analysis of the controversial and secretive religious organization known as Opus Dei sheds new light on the group, founded in 1928, its history, its tenets, and its important influence within the Vatican hierarchy and on the politics and policies of the Catholic Church. 50,000 first printing.

Acerca del autor:

JOHN L. ALLEN is the Vatican correspondent for the National Catholic Reporter and a Vatican analyst for CNN and National Public Radio. He is the author of The Rise of Benedict XVI and All the Pope’s Men: The Inside Story of How the Vatican Really Thinks. His work has appeared in the New York Times, the Boston Globe, the Miami Herald, The Nation, and many other publications. His Internet column, “The Word from Rome,” is considered by knowledgeable observers to be the best single source of insights on Vatican affairs in the English language.

"Sobre este título" puede pertenecer a otra edición de este libro.

Detalles bibliográficos

Título: Opus Dei: An Objective Look Behind the Myths...
Editorial: Doubleday Religion
Año de publicación: 2005
Encuadernación: Hardcover
Condición: Good

Los mejores resultados en AbeBooks

Imagen del vendedor

John L. Allen
Publicado por Doubleday Religion, 2005
ISBN 10: 0385514492 ISBN 13: 9780385514491
Antiguo o usado Tapa dura

Librería: Off The Shelf, Antonia, MO, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Condición: good. The item shows wear from consistent use, but it remains in good condition and works perfectly. All pages and cover are intact including the dust cover, if applicable . Spine may show signs of wear. Pages may include limited notes and highlighting. May NOT include discs, access code or other supplemental materials. Nº de ref. del artículo: 4WILKM00OAUV

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 1,58
Envío por EUR 4,33
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

John L. Allen
Publicado por Doubleday Religion, 2005
ISBN 10: 0385514492 ISBN 13: 9780385514491
Antiguo o usado Tapa dura

Librería: HPB-Diamond, Dallas, TX, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Hardcover. Condición: Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority! Nº de ref. del artículo: S_355411259

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 2,68
Envío por EUR 3,25
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

John L. Allen
Publicado por Doubleday Religion, 2005
ISBN 10: 0385514492 ISBN 13: 9780385514491
Antiguo o usado Tapa dura

Librería: Library House Internet Sales, Grand Rapids, OH, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 4 de 5 estrellas Valoración 4 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Hardcover. Condición: Good. Estado de la sobrecubierta: Good. An analysis of the controversial and secretive religious organization known as Opus Dei sheds light on the group's history, its tenets, and its influence within the Vatican hierarchy and on the politics and policies of the Catholic Church. Moderate shelf wear. Please note the image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item. Book. Nº de ref. del artículo: 123594282

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 2,68
Envío por EUR 6,06
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

John L. Allen
Publicado por Doubleday Religion, 2005
ISBN 10: 0385514492 ISBN 13: 9780385514491
Antiguo o usado Tapa dura

Librería: HPB-Emerald, Dallas, TX, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

hardcover. Condición: Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority! Nº de ref. del artículo: S_430510310

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 2,68
Envío por EUR 3,25
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

John L. Allen
Publicado por Doubleday Religion, 2005
ISBN 10: 0385514492 ISBN 13: 9780385514491
Antiguo o usado Tapa dura

Librería: Your Online Bookstore, Houston, TX, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Hardcover. Condición: Good. Nº de ref. del artículo: 0385514492-3-25906570

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 3,94
Gastos de envío gratis
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

John L. Allen
Publicado por Doubleday Religion, 2005
ISBN 10: 0385514492 ISBN 13: 9780385514491
Antiguo o usado Tapa dura

Librería: Orion Tech, Kingwood, TX, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Hardcover. Condición: Good. Nº de ref. del artículo: 0385514492-3-24730052

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 3,94
Gastos de envío gratis
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 2 disponibles

Añadir al carrito

Imagen del vendedor

John L. Allen
Publicado por Doubleday Religion, 2005
ISBN 10: 0385514492 ISBN 13: 9780385514491
Antiguo o usado Tapa dura

Librería: Zoom Books East, Glendale Heights, IL, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Condición: good. Book is in good condition and may include underlining highlighting and minimal wear. The book can also include "From the library of" labels. May not contain miscellaneous items toys, dvds, etc. . We offer 100% money back guarantee and 24 7 customer service. Nº de ref. del artículo: ZEV.0385514492.G

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 3,94
Gastos de envío gratis
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen del vendedor

John L. Allen
Publicado por Doubleday Religion, 2005
ISBN 10: 0385514492 ISBN 13: 9780385514491
Antiguo o usado Tapa dura

Librería: Zoom Books Company, Lynden, WA, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Condición: very_good. Book is in very good condition and may include minimal underlining highlighting. The book can also include "From the library of" labels. May not contain miscellaneous items toys, dvds, etc. . We offer 100% money back guarantee and 24 7 customer service. Nº de ref. del artículo: ZBV.0385514492.VG

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 3,94
Gastos de envío gratis
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

John L. Allen
Publicado por Doubleday Religion, 2005
ISBN 10: 0385514492 ISBN 13: 9780385514491
Antiguo o usado Tapa dura

Librería: World of Books (was SecondSale), Montgomery, IL, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Condición: Very Good. Item in very good condition! Textbooks may not include supplemental items i.e. CDs, access codes etc. Nº de ref. del artículo: 00102932298

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 4,00
Gastos de envío gratis
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 3 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

John L. Allen
Publicado por Doubleday Religion, 2005
ISBN 10: 0385514492 ISBN 13: 9780385514491
Antiguo o usado Tapa dura

Librería: World of Books (was SecondSale), Montgomery, IL, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Condición: Good. Item in good condition. Textbooks may not include supplemental items i.e. CDs, access codes etc. Nº de ref. del artículo: 00100214863

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 4,00
Gastos de envío gratis
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 5 disponibles

Añadir al carrito

Existen otras 48 copia(s) de este libro

Ver todos los resultados de su búsqueda