Object-Oriented Systems Design : An Integrated Approach

Yourdon, Edward

ISBN 10: 0136363253 ISBN 13: 9780136363255
Editorial: Pearson Education, Limited, 1993
Usado Encuadernación de tapa dura

Librería: Better World Books Ltd, Dunfermline, Reino Unido Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Vendedor de AbeBooks desde 13 de octubre de 2008

Este artículo en concreto ya no está disponible.

Descripción

Descripción:

Former library copy. Pages intact with possible writing/highlighting. Binding strong with minor wear. Dust jackets/supplements may not be included. Includes library markings. Stock photo provided. Product includes identifying sticker. Better World Books: Buy Books. Do Good. N° de ref. del artículo 42473745-20

Denunciar este artículo

Sinopsis:

This book gathers together and synthesizes all that is best and correct in object-oriented technology - emphasizing such areas as CASE tools, reuse, project management, metrics, configuration. The text explains why some organizations are consciously choosing not to implement OO software methodologies, and discusses a number of "management" issues associated with the OO paradigm. It also considers the broad area of object-oriented analysis (OOA) and explains CASE technology for OO methodologies and surveys of some of the more popular products in the marketplace.

Acerca del autor:

Edward Yourdon is an independent management consultant, author, and the widely known developer of the "Yourdon method" of structured systems analysis and design. He is the author of over one hundred technical articles. Currently, Mr. Yourdon is the publisher of the newsletter, The American Programmer, and speaks regularly at major computer conferences around the world.

"Sobre este título" puede pertenecer a otra edición de este libro.

Detalles bibliográficos

Título: Object-Oriented Systems Design : An ...
Editorial: Pearson Education, Limited
Año de publicación: 1993
Encuadernación: Encuadernación de tapa dura
Condición: Very Good

Los mejores resultados en AbeBooks

Imagen de archivo

-
Publicado por -, 1993
ISBN 10: 0136363253 ISBN 13: 9780136363255
Antiguo o usado Tapa dura

Librería: AwesomeBooks, Wallingford, Reino Unido

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Hardcover. Condición: Very Good. Object-Oriented Systems Design: An Integrated Approach (Yourdon Press Computing Series) This book is in very good condition and will be shipped within 24 hours of ordering. The cover may have some limited signs of wear but the pages are clean, intact and the spine remains undamaged. This book has clearly been well maintained and looked after thus far. Money back guarantee if you are not satisfied. See all our books here, order more than 1 book and get discounted shipping. Nº de ref. del artículo: 7719-9780136363255

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 4,75
Envío por EUR 5,78
Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 2 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Edward Yourdon
Publicado por Prentice Hall 22/12/1993, 1993
ISBN 10: 0136363253 ISBN 13: 9780136363255
Antiguo o usado Tapa dura

Librería: Bahamut Media, Reading, Reino Unido

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Condición: Very Good. Shipped within 24 hours from our UK warehouse. Clean, undamaged book with no damage to pages and minimal wear to the cover. Spine still tight, in very good condition. Remember if you are not happy, you are covered by our 100% money back guarantee. Nº de ref. del artículo: 6545-9780136363255

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 4,93
Envío por EUR 8,08
Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 2 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Edward Yourdon
Publicado por Prentice Hall, 1993
ISBN 10: 0136363253 ISBN 13: 9780136363255
Antiguo o usado Tapa dura

Librería: BookHolders, Towson, MD, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Condición: Good. [ No Hassle 30 Day Returns ][ Ships Daily ] [ Underlining/Highlighting: NONE ] [ Writing: NONE ] [ Edition: first ] Publisher: Prentice Hall PTR Pub Date: 12/1/1993 Binding: Hardcover Pages: 400 first edition. Nº de ref. del artículo: 6897591

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 5,91
Gastos de envío gratis
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Yourdon, Edward
ISBN 10: 0136363253 ISBN 13: 9780136363255
Antiguo o usado Tapa dura

Librería: The Warm Springs Book Company, Fremont, CA, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 4 de 5 estrellas Valoración 4 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Hardcover. Hardback, Fine Minus to Near Fine in a Fine Minus DJ, 2nd printing; former owner's name on front pastedown, tiny dent to top front board edge, light wear and trace of chipping to DJ and DJ edges, some creasing to front DJ flap, 8vo., 400 pages., 0.0 0.0 0.0. Nº de ref. del artículo: 14160

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 7,11
Envío por EUR 3,90
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen del vendedor

Edward, Yourdon,
Publicado por Prentice Hall, 1994
ISBN 10: 0136363253 ISBN 13: 9780136363255
Antiguo o usado Tapa dura

Librería: Die Buchgeister, Ludwigsburg, BW, Alemania

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Gebundene Ausgabe. Condición: Gut. Aufl. 1994, Bibliotheksexemplar, anderes Cover * Einband: an den Rändern abgerieben, Buchdeckelinnenseite beschädigt * Seiten: leichte Lesespuren. Nº de ref. del artículo: AN-JIY0-C5TK

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 9,28
Envío por EUR 105,00
Se envía de Alemania a Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Yourdon, Edward
ISBN 10: 0136363253 ISBN 13: 9780136363255
Antiguo o usado Tapa dura

Librería: Russ States, Oil City, PA, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Cloth. Condición: Very Good. Estado de la sobrecubierta: Very Good -. (1994), 400pp, illus., dark blue cloth w/ blue lettering, slight shelfwear to cover, corner crease to dj flap, slight rubbing & edgewear to dj, contents clean. Nº de ref. del artículo: 17-1311

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 9,83
Envío por EUR 4,51
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Edward Yourdon
Publicado por Prentice Hall, 1993
ISBN 10: 0136363253 ISBN 13: 9780136363255
Antiguo o usado Tapa dura

Librería: ThriftBooks-Dallas, Dallas, TX, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Hardcover. Condición: Very Good. No Jacket. May have limited writing in cover pages. Pages are unmarked. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less. Nº de ref. del artículo: G0136363253I4N00

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 10,67
Gastos de envío gratis
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Yourdon, Edward"
Publicado por Prentice Hall, 1993
ISBN 10: 0136363253 ISBN 13: 9780136363255
Nuevo Tapa dura Original o primera edición

Librería: BooksByLisa, Highland Park, IL, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Hardcover. Condición: New. First Edition. PHOTO AND VIDEO OF PAGES TAKEN TO SHOW CONDITION PRIOR TO SHIPPING; STORED NEW PRISTINE CONDITION DISINFECTEDPHOTOS EMAILED FOR MORE SPECIFICS WHEN REQUESTED; Book. Book. Nº de ref. del artículo: 6949

Contactar al vendedor

Comprar nuevo

EUR 15,82
Gastos de envío gratis
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Object-Oriented Systems Design: An Integrated Approach Yourdon, Edward
Publicado por Prentice Hall, 1993
ISBN 10: 0136363253 ISBN 13: 9780136363255
Nuevo Tapa dura

Librería: Aragon Books Canada, OTTAWA, ON, Canada

Calificación del vendedor: 3 de 5 estrellas Valoración 3 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Condición: New. Nº de ref. del artículo: RCBE--0127

Contactar al vendedor

Comprar nuevo

EUR 64,36
Envío por EUR 19,96
Se envía de Canada a Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Yourdon Edward
Publicado por Prentice-Hall, 1993
ISBN 10: 0136363253 ISBN 13: 9780136363255
Nuevo Tapa dura

Librería: Majestic Books, Hounslow, Reino Unido

Calificación del vendedor: 4 de 5 estrellas Valoración 4 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Condición: New. pp. xvi + 400 Illus. Nº de ref. del artículo: 58121037

Contactar al vendedor

Comprar nuevo

EUR 65,49
Envío por EUR 7,52
Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Existen otras 1 copia(s) de este libro

Ver todos los resultados de su búsqueda