Modern Drawings

Monroe Wheeler

Editorial: The Museum of Moder Art, New York NaN
Usado Hardcover

Librería: Bookbot, Prague, Republica Checa Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Vendedor de AbeBooks desde 7 de octubre de 2023

Este ejemplar en concreto ya no está disponible. Estas algunas de las coincidencias similares para Modern Drawings de Monroe Wheeler.

Descripción

Descripción:

Ohne Umschlag; Spuren von Feuchtigkeit / Nässe; Leichte Rillen / Abschürfungen / Risse / Knicke; Farbtonänderung; Geknickte Ecken / Seiten. N° de ref. del artículo 98728d3a-96ab-4283-995e-4adf41ce7259

Denunciar este artículo

Detalles bibliográficos

Título: Modern Drawings
Editorial: The Museum of Moder Art, New York NaN
Encuadernación: Hardcover
Condición: Fair

Los mejores resultados en AbeBooks

Wheeler, Monroe (Edited by)
Antiguo o usado Tapa dura

Librería: BOOK COLLECTORS GALLERY, SUMMER HILL, NSW, Australia

Calificación del vendedor: 4 de 5 estrellas Valoración 4 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Cloth. Condición: Very Good +. Estado de la sobrecubierta: Very Good. Faded spine, dj slightly chipped at top of spine. Nº de ref. del artículo: 010119

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 6,90
Envío por EUR 20,37
Se envía de Australia a Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Museum Of Modern Art (New York, N.Y. ), And Wheeler, Monroe
Publicado por Museum of Modern Art, [New York, 1944
Antiguo o usado Tapa dura

Librería: PONCE A TIME BOOKS, SANTA BARBARA, CA, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 4 de 5 estrellas Valoración 4 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

0 103 p. illus. Very good. No dust jacket. light shelf wear, mild foxing to first couple of pages, errata sheet included. Nº de ref. del artículo: Alibris.0065417

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 8,13
Envío por EUR 3,90
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Wheeler, Monroe
Publicado por Museum of Modern Art, 1944
Antiguo o usado Soft cover Original o primera edición

Librería: Posthoc Books [IOBA], Grafton, NH, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Soft cover. Condición: Very Good. First Edition. 104 pp. Rose card wraps. Edition of 8000 copies, unnumbered. Just a bit dusty; spine mildly darkened, interior fine. Heavily illustrated (b/w). Catalog of the exhibition. Nº de ref. del artículo: AR11301

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 8,93
Envío por EUR 4,33
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen del vendedor

Wheeler, Monroe
Antiguo o usado Tapa dura

Librería: Betty Mittendorf /Tiffany Power BKSLINEN, Ralston, NE, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Hardcover. Condición: Good. No Jacket. Illustrated Ilustrador. Illustration on cover. Int. good. Drawings and art printed in black and white. Illustrated eps. Bookplate on fep. 105 pages. Nº de ref. del artículo: 136478B

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 9,64
Envío por EUR 4,59
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen del vendedor

Wheeler, Monroe (editor)
Publicado por Museum of Modern Art (MoMA), 1944
Antiguo o usado Paperback

Librería: Diatrope Books, Berkeley, CA, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Paperback. Condición: Good. Unmarked text. Previous owner's name and some sunning on cover. Black-and-white illustrations throughout. Exhibition catalog. Artists include Gauguin, Rodin, John, Valadon, Kollwitz, Miro, Masson, Hopper, Sheeler, Picasso, Degas, and others. 104p. Bibliography. Measures 7.75x10 inches. Nº de ref. del artículo: 33956

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 11,38
Envío por EUR 6,50
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen del vendedor

Wheeler, Monroe
Publicado por Museum of Modern Art, 1944
Antiguo o usado Softcover

Librería: Braintree Book Rack, Cohasset, MA, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 4 de 5 estrellas Valoración 4 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Softcover. Condición: Good. Covers are faded at the edges, small creast on the cop corner of the pages. Nº de ref. del artículo: 128978

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 13,39
Envío por EUR 5,19
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Wheeler, Monroe \(ed\)
Publicado por Museum of Modern Art, New York, 1945
Antiguo o usado Tapa dura

Librería: Ultramarine Books, Brooklyn, NY, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 2 de 5 estrellas Valoración 2 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Hardcover. Condición: Very Good. No Jacket. Second Revised Edition. New York: Museum of Modern Art, 1945. 104 pages. An international survey beginning with Cézanne and including more than 100 other artists. Clean throughout; tight binding. Second Revised Edition. quarter-cloth. Very Good/No Jacket. 4to. Exhibition Catalogue. Nº de ref. del artículo: 000353

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 13,39
Envío por EUR 4,33
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen del vendedor

Wheeler, Monroe (editor); Museum of Modern Art
Publicado por Museum of Modern Art, 1947
Antiguo o usado Tapa dura

Librería: Resource for Art and Music Books, Ivoryton, CT, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Hardcover. Condición: Near Fine. Estado de la sobrecubierta: Good. Third Edition. 103 pp.; frontis., b/w plates, 1/4 cloth over pictorial papered boards, original DJ, 4to.: Sound binding and hinges, no ownership markings, pages free of foxing, tanned along top edge. DJ worn and brittle with tears along edges, splitting along folds, not clipped ($2.25). Well packaged in a box, ships with tracking. Nº de ref. del artículo: 250105007

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 17,86
Envío por EUR 4,73
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Wheeler, Monroe \(ed\)
Publicado por Museum of Modern Art, New York, 1945
Antiguo o usado Tapa dura

Librería: Ultramarine Books, Brooklyn, NY, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 2 de 5 estrellas Valoración 2 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Hardcover. Condición: Very Good. Estado de la sobrecubierta: Good. Second Revised Edition. New York: Museum of Modern Art, 1945. 104 pages. An international survey beginning with Cézanne and including more than 100 other artists. Clean throughout; tight binding. Jacket tears repaired, some small loss of material; preserved in a Brodart cover. Second Revised Edition. quarter-cloth. Very Good/Good. 4to. Exhibition Catalogue. Nº de ref. del artículo: 004192

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 17,86
Envío por EUR 4,33
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Wheeler, Monroe - Editor
Publicado por MOMA, New York, 1944
Antiguo o usado Tapa dura Original o primera edición

Librería: Juniper Point Books, Round Lake, NY, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Cloth. Condición: Very Good -. Estado de la sobrecubierta: Very Good -. First Edition. 103pgs, ill, some edgewear to dust wrapper, book somewhat shaken, duat wrapper in mylar, presentable copy in spite of noted imperfections. Nº de ref. del artículo: 003701

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 17,86
Envío por EUR 5,20
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Existen otras 9 copia(s) de este libro

Ver todos los resultados de su búsqueda